Список иерархии папок OS X в TextWrangler

Относится к категориям: OS X, Apple, Mac
Владимир Ш.
OS X Finder представляет собой прекрасный инструмент для организации ваших документов и проектов в иерархии папок, однако, он немного ограничен.  Если вы хотели бы сохранить эту иерархию в виде списка в файл, то Finder и OS X не обеспечены этими параметрами.  В то время как Finder поддерживает печать списка папки при перетаскивании папки в очередь печати, речь идет об ограниченности опций в каталоге папки.

Один из вариантов для этого является использование скриншотов, однако это статические изображения, в которых элементы не могут быть выбраны и скопированы каким-либо образом.

Другой вариант заключается в попытке использования Automator, AppleScript, или других скриптов, однако это может занять время на разработку и тестирование, и что само по себе не простая задача, особенно для тех, кто не знаком с программированием.

Несмотря на это, существует вариант проще с бесплатной утилитой TextWrangler, которая доступна для OS X от BareBones Software. Особенность TextWrangler - это возможность создать вкладку с отступами в виде иерархического дерева содержимого папки и отображение его в текстовом документе простым перетаскиванием папок в окне документа. Однако, эта функция будет включать все файлы и папки в иерархии, которые иногда не нужно включать.



Если вы заинтересованы только в показе папок в структуре каталога без отдельных файлов, то вы все еще можете это сделать, настроив как TextWrangler будет управлять папкой в функции листинга каталога.

В OS X символ разделитель папок - прямой слэш, однако, это изменение по сравнению с классическим Mac OS, в котором разделителем папок было двоеточие.  Тем не менее, OS X по-прежнему признает двоеточие в качестве резервного символа и не использует его по умолчанию в именах файлов. Тем не менее, в функции листинга каталога, TextWrangler использует двоеточие для разделения папок.

По большей части в пути папки в TextWrangler будет присутствовать двоеточие, а списки файлов нет. Вы можете использовать эту разницу для извлечения строк из папки в каталоге, чтобы получить список каталогов в дереве без отдельных файлов.  Чтобы сделать это, выполните следующие действия:

1. Запустите TextWrangler и перетащите нужную папку в пустое окно документа.

2. Выберите "Обработка содержащихся строк" из меню "Текст".

3. Введите одиночный символ двоеточия в поле "Найти строки, содержащие" и отметьте опцию, чтобы скопировать в новый документ.

4. Нажмите на кнопку "Обработка".



После этих шагов, в TextWrangler будет создан новый документ, содержащий только иерархическое дерево папок для желаемой директории.
Комментариев - 0
Рейтинг - 2044 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: