Если вы устанавливаете много приложений, драйверов или просто хотите, чтобы была возможность восстановить изменения файловой системы, вам нужно создать точку восстановления. К сожалению, как отмечает сайт PCWorld, Windows немного халатно относится к созданию точек восстановления, оставляя вас с данными актуальными для прошлой недели, хотя вам нужны данные за вчерашний день.
Для того, чтобы точки восстановления создавались в более удобное время, существует два варианта: создавать их вручную или настроить автоматическое расписание.
Ручное создание точки восстановления.
Несомненно самый надежный способ иметь полезную точку восстановления - создать её вручную. Это не слишком сложно сделать:
- Введите "точка восстановления" в поиске меню "Пуск" и нажмите Enter.
- Выберите диск, для которого вы хотите создать точку восстановления, затем нажмите кнопку "Создать".
- Дайте имя точке восстановления и ещё раз нажмите кнопку "Создать".
Вы также можете нажать кнопку "Настроить", чтобы определить используемое пространство для этих резервных копий. В следующий раз, если что-то пойдет не так, у вас будет больше точек, из которых можно выбрать восстановление.
Планирование создания точек восстановления.
Если вам не нравится ручной подход к управлению точками восстановления, то вы можете запланировать их создание, что имеет смысл в вашем конкретном случае. Например, если вы медленно сортируете свою библиотеку фотографий, точки восстановления должны быть более частыми, чем один раз в месяц. Вот, как это настроить:
- Введите "расписание задач" в поиске меню "Пуск" и нажмите Enter.
- В левой панели раскройте пункт "Библиотека планировщика заданий> Microsoft> Windows> SystemRestore".
- Двойной клик на опции SR вверху среднего окна.
- На вкладке "Триггеры" можно создать новый триггер или отредактировать существующий с улучшенными временными параметрами. На вкладке "Условия" вы можете сделать большие изменения в триггере.
Большинство пользователей имеет настройку по умолчанию "один раз в неделю", но лучше самому настроить создание точек восстановления на лучшее время (например, не во время онлайн-игр в ночное время или ответственной работы).
Как часто вы создаете точки восстановления? Вы предпочитаете создавать их вручную, или доверились компьютеру делать это автоматически?