Как задать программы по умолчанию в Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
У вас на компьютере есть сотни различных типов файлов, и, вероятно, несколько программ, которые могут открыть любой файл. Windows упрощает открытие этих файлов, настройкой программ по умолчанию для каждого типа файлов: файлы изображений, к примеру, можно открывать по умолчанию в приложении "Фото" на Windows 10.



Но что, если вы не являетесь поклонником программ по умолчанию на Windows 10, или установили программу, которая автоматически настраивает себя программой по умолчанию (и вы хотите вернуть прежнюю настройку)? Вам придётся перейти в меню "Настройки", чтобы изменить программы и приложения по умолчанию для различных типов файлов и протоколов.

1.Чтобы изменить программы по умолчанию для файлов и протоколов, вам необходимо открыть меню настроек и выбрать "Система> Приложения по умолчанию".

2. Здесь вы можете изменить программы, которые вы хотите использовать для вашего календаря, электронной почты, карт, воспроизведения музыки, просмотра фотографий, использования в качестве видео-плеера и веб-браузера. Просто нажмите на текущее приложение по умолчанию, чтобы увидеть всплывающее меню с другими возможными приложениями, которые вы можете использовать, или ссылки на магазин Windows.



3. Чтобы установить значения по умолчанию для отдельных типов файлов (например, вместо одной программы для открытия всех файлов фотографий, использовать разные программы для открытия файлов в формате JPEG и PNG), щёлкните "Выбрать приложение по умолчанию по типу файла". Найти тип файла, для которого вы хотите изменить приложение по умолчанию, нажмите текущее приложение по умолчанию, и выберите из всплывающего меню другое приложение, которое хотите использовать.



4. Чтобы установить значение по умолчанию для отдельных протоколов (например, чтобы настроить компьютер так, чтобы Гмаил открывался при щелчке на адрес электронной почты на веб-странице), нажмите "Выбрать приложение по умолчанию по протоколу". Выберите протокол, для которого вы хотите изменить приложение по умолчанию, нажмите на текущее приложение по умолчанию и выберите из всплывающего меню другое приложение, которое вы хотите использовать.



5. Изменение программ по умолчанию для отдельных типов файлов и протоколов может быть утомительным. Вместо этого, вы можете установить умолчания по программе/приложению, нажав на "Установить приложения по умолчанию". Это откроет окно панели управления программами по умолчанию. Выберите программу и нажмите "Использовать эту программу по умолчанию", чтобы установить программу в качестве программы по умолчанию для всех типов файлов и протоколов, которые оно способно открыть или нажмите "Выбрать значения по умолчанию для этой программы", чтобы забрать отдельные типы файлов и протоколы из списка.



Комментариев - 0
Рейтинг - 6450 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: