Как снимать чёткие фотографии на смартфон.

Относится к категориям: Photo, Recommendation
Владимир Ш.
Хотите, чтобы ваши фотографии на смартфон были более чёткими?

Вот несколько способов, чтобы придать некоторую новизну вашему мобильному фотографированию.

Многие из этих принципов также применяются к фотографированию на обычные камеры, так что не чувствуйте себя обделенными, если мобильная фотография вам не удаётся.


Придайте смартфону устойчивость.

Движение может сделать фотографию выглядящей размазанной. Первый шаг к тому, чтобы делать чёткие фотографии - иметь систему стабилизации для телефона.

Есть несколько штативов на рынке, разработанных специально для смартфонов. В противном случае, если они слишком для вас громоздки, попробуйте держать телефон обеими руками, чтобы твердо удерживать камеру, прежде чем делать снимок.  Сделайте глубокий вдох, прежде чем сделать фото - это может также уменьшить дрожь в руках.

Дрожание камеры может также произойти при прикосновении к экрану во время спуска затвора. Чтобы уменьшить возможность движения, используйте режим автоспуска затвора телефона.

Некоторые телефоны также имеют физические кнопки, которые могут быть использованы для съёмки, вместо нажатия на экране. Даже наушники могут быть использованы для запуска затвора камеры без необходимости прикасаться к экрану.

Следующий вариант состоит в использовании телефона, который имеет стабилизацию изображения. Некоторые телефоны из тех, что содержат оптическую стабилизацию изображения: Айфон 6 Плюс, Samsung Galaxy Note 4, 6 и Nexus Lumia 930.

Иногда цифровая/электронная стабилизация изображения либо доступна через родное приложение камеры либо в сторонних приложениях. На Андроид-телефонах ищите в меню настроек и смотрите, есть ли опция анти-толчка, как на Galaxy S5.



Для iOS, ProCamera имеет особенную опцию анти-толчка, в то время как пользователи Андроида могут попробовать приложение Camera FV-5.


Почистите объектив.

Когда вы последний раз протирали объектив? Это, возможно, следует делать чаще, если ваш телефон был в контакте с липкими пальцами или катался в кармане весь день.

Пятна и пыль, оставленные на объективе, могут действовать, как вазелин: изображения выглядят размытыми, грязными и не в фокусе. Верните ясность снимкам, аккуратно протерев объектив мягкой тканью. В идеале, лучше использовать ту, которая предназначена для очистки линз или очков.


Взять фокусировку в свои руки.

Иногда отсутствие чёткости сводится к тому, что объект не в фокусе. Большинство смартфонов позволяет нажать непосредственно на экране, чтобы выбрать, где вы хотите установить точку фокусировки, избегая ошибок автофокуса (АФ).

Использование функции под названием "Блокировка АФ" также может помочь сохранить фокус именно там, где вам нужно, даже если вы измените композицию.

На Айфоне, нажмите и удерживайте квадрат фокуса над нужной точкой. Квадрат начнёт мигать, и должен появиться индикатор блокировки AE/AF, показывая, что экспозиция и фокус были заблокированы. Чтобы изменить или снять блокировку, просто нажмите снова на экране.



Некоторым Андроид-устройствам нужно отдельное приложение, чтобы помочь блокировать фокус. Одно из таких приложений Camera FV-5 в облегчённой или платной версии. Блокировка фокуса в данном приложении называется AF-L.

Посмотрите на свет.

Съёмка при достаточном свете, как правило, обеспечивает лучшие результаты, чем при низкой освещённости. В отличие от своих более совершенных коллег, камера телефона имеет фиксированный объектив диафрагмы. Чтобы изменить экспозицию, телефон должен регулировать скорость затвора и ISO, а не ширину отверстия.



Чтобы получить правильную экспозицию при низкой освещённости, камера телефона должна удерживать затвор открытым в течение более длительного периода времени, тем самым увеличивая вероятность размытия, дрожания и шума.

Кроме того, избегайте использования цифрового зума, где это возможно, так как это может сделать фотографию размытой.

Чёткость с помощью приложений.

Даже с совершенной техникой, некоторым фотографиям всё ещё бывает нужно немного помочь. В этом случае, попробуйте отредактировать фотографии, используя приложение, или импортировать их в программу Photoshop и редактировать там.

Многие сторонние приложения, такие как Snapseed (бесплатно для iOS и Андроида), имеют возможность применить к фотографии эффект усиления чёткости во время обработки. Посматривайте периодически изображения в их полном разрешении, тут могут проявиться некоторые ошибки чёткости.



Комментариев - 0
Рейтинг - 4795 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: