Резервное копирование данных на телефоне.

Относится к категориям: iPhone, Android
Владимир Ш.
Было бы обидно увидеть что вы давно не делали резервных копий, когда нужно восстановить данные на телефоне после ремонта старого или покупки нового устройства.



Резервное копирование Айфона.

Эпл предлагает два способа создать резервную копию настроек Айфона, данных приложений, текстовых сообщений, рингтонов, фотографий и видео. Вы можете использовать iCloud для копирования в облако, или Айтюнз для резервного копирования Айфона на своём компьютере.

Резервное копирование с Айфона на iCloud сохранит почти весь важный контент телефона, включая контакты, приложения, сообщения, фотографии, музыку и фильмы, приобретенные в магазине Айтюнз. Резервное копирование на Айклауд сохраняет и настройки телефона, так что вам не придется беспокоиться о потере макета главного экрана, данных приложений или сохранённых будильников и параметров уведомлений.

Есть несколько оговорок по использованию этого метода - основное то, что вы получите только 5 Гб свободного места в облаке, так что если ваш контент (особенно фото и видео) может превышать этот предел, не все данные будут сохранены. Вторая оговорка заключается в том, что Айклауд в резервной копии хранит только тот контент, который вы купили у Эпл, поэтому музыка и фильмы, которые вы не покупали через Эпл, не будут сохранены.

Чтобы создать резервную копию Айфона на Айклауд:

1. Перейдите в раздел "Настройки> iCloud> Резервное копирование" и переключите "Копирование iCloud" в положение "Вкл".



2. Нажмите "Создать резервную копию".

3. После включения "Копирование iCloud", телефон будет выполнять резервное копирование автоматически через определённые промежутки времени. Тем не менее, если вы хотите вручную запустить резервное копирование, просто вернитесь к этому экрану и нажмите "Создать резервную копию". В нижней части экрана, вы также можете увидеть, когда была сделана последняя резервная копия.

Создать резервную копию Айфона в Айтюнз на вашем компьютере - лучший выбор, нежели в Айклауд, если у вас более чем 5 ГБ контента на телефоне,или, если у вас есть контент, приобретённый не через Айтюнз:

1. Подключите Айфон к компьютеру, используя его кабель.

2. Айтюнз должен автоматически открыться при подключении телефона. Если это не так, откройте Айтюнз и перейдите в меню "Файл> Устройства" и нажмите "Создать резервную копию". Это может занять несколько минут.



Резервное копирование Андроида.

Система резервного копирования Андроида практически автоматическая, Гугл использует ваши регистрационные данные для синхронизации настроек устройства, данных приложений, контактов и даже Паролей Wi-Fi в облаке. Но резервное копирование Андроида менее надёжно, чем у Эпл, и оно не создаёт резервные копии фотографий, текстовых сообщений или журналов вызовов.

Для включения резервного копирования Андроид-устройства:

1. Откройте меню "Настройка" и под заголовком "Личные данные", нажмите "Восстановление и сброс".

2. Установите галочку на "Копирование данных", что создаст резервную копию настроек устройства. Также установите галочку рядом с "Автовосстановление", что будет восстанавливать настройки приложений, если вы удалите, а затем переустановите какое-либо приложение на устройстве (это будет работать не со всеми приложениями).



3. Чтобы выбрать, для каких типов данных надо создавать резервные копии, перейдите в меню "Настройки> Учётные записи> Google" и выберите учётную запись в Гугле, чтобы открыть её настройки синхронизации. Здесь вы можете выбрать синхронизацию различных типов данных, таких как данные приложений, данные календаря, контактов, Гмаил, Гугл, Фото Гугл+ и веб-альбомы Picasa.

Для резервного копирования фото, я предпочитаю использовать Camera Upload в Дропбоксе. Этот сервис автоматически создаёт резервные копии фотографий, видео и скриншотов, сделанных на телефоне, в ваш аккаунт Дропбокс. Чтобы создать резервную копию фотографий в Дропбокс:

1. Установите приложение Дропбокс на своём Андроид-устройстве. Войдите (или создайте) в свою учётную запись Дропбокс, вы получаете 2 ГБ свободного дискового пространства, и вы можете заработать больше, приглашая зарегистрироваться других людей. Если вы в первый раз открываете Дропбокс на этом устройстве, вам будет автоматически предлагаться включить Camera Upload. Просто нажмите "Включить Camera Upload" на экране заставки.



2. Иначе, откройте настройки и нажмите "Включить Camera Upload".

3. Нажмите "Как загружать" (How to upload) выберите, как ваш телефон будет загружать фотографии: только по Wi-Fi или Wi-Fi и сотовой сети. Нажмите "Что загружать" (What to upload), выберите, какие типы файлов будут загружаться: фото и видео или только фото.

Для резервного копирования SMS сообщений, можно использовать удобное бесплатное приложение SMS Backup+, которое не только отправит копию текстов на ваш аккаунт Гмаил (невероятно удобно), но также может восстановить тексты и записи журналов вызовов обратно на телефоне:

1. Установите приложение SMS Backup + и откройте его.

2. Нажмите "Подключить" для подключения приложения к своей учётной записи Гмаил. Если это первый раз, когда вы открываете приложение, SMS Backup+ спросит вас, хотите ли вы создать начальную резервную копию существующих текстовых сообщений (это займёт несколько минут, в зависимости от того, сколько текстов у вас хранится на устройстве).



3. Нажмите "Автоматическое копирование" для автоматического резервного копирования ваших SMS и MMS сообщений и записей в журнале вызовов. Вы также можете нажать настройки автоматического резервного копирования, чтобы определить, как вы хотите, чтобы происходило автоматическое резервное копирование: установить общее расписания резервного копирования, график входящих сообщений (вы можете задать резервное копирование текстов через минуту после их поступления), и настроить резервное копирование только тогда, когда телефон подключен к сети Wi-Fi.

4. Ваши сообщения будут сохранены в вашем аккаунте Гмаил с меткой SMS. Чтобы изменить имя этой метки, перейдите в меню "Настройки> Дополнительные параметры> Параметры резервного копирования" и нажмите на "SMS". Вы можете изменить имя метки на другое.


Комментариев - 0
Рейтинг - 9696 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: