Как быстро конвертировать форматы изображений с помощью программы Preview

Относится к категориям: OS X
Владимир Ш.
Программа Apple Preview в OS X является очень удобным инструментом для быстрого редактирования изображений и PDF-файлов. Она поддерживает несколько опций для аннотирования изображений, настройка цвета, кадрирования, и иного их редактирования, также её можно использовать, чтобы быстро преобразовать изображение в другой формат.

Preview поддерживает чтение наиболее распространенных форматов изображений, а также позволяет экспортировать их в эти же форматы, так что даже если Preview не установлен в качестве вашей стандартной программы для обработки изображений, вы можете использовать его, чтобы быстро сделать преобразования изображений.

Чтобы сделать это, нажмите правой кнопкой мыши на изображении и выберите Preview в меню "Открыть с помощью". Затем выберите либо "Экспортировать" или "Сохранить Как" из меню "Файл", и в диалоговом окне сохранения вы увидите  раскрывающееся меню "Формат", которое можно использовать для выбора желаемого формата изображения, которое может быть: JPEG, JPEG2000, OpenEXR, PDF, PNG или TIFF. Когда вы выберете формат, вы можете увидеть некоторые доступные возможности регулировки, такие, как включение альфа-канала для PNG, чтобы установить прозрачность, и настройки уровня сжатия для изображений в формате JPEG.



Эти параметры доступны для одиночных изображений, но могут применяться также и для серий изображений. Для этого, вместо того, чтобы открывать отдельное изображение, выберите несколько и также правой кнопкой мыши откройте в Preview. При открытии их таким образом, они будут собраны в одном окне Preview, которое будет отображать их в качестве пиктограмм слева от основной области просмотра. Отсюда вы можете затем, удерживая клавиши Command выбрать несколько изображений в произвольном порядке, или использовать клавишу Shift, чтобы выбрать несколько изображений подряд, или выберите одно, а затем нажмите Ctrl-A для выбора всех сразу.

Опция "Экспорт" в меню " Файл " изменится на "Экспорт выбранных изображений", которая даст вам те же параметры, чтобы сохранить их в нужном формате. Следует иметь в виду, что при использовании пакетных преобразований, вы не сможете называть файлы по-разному, поэтому они будут содержать их настоящее имя, но с суффиксом формата файла.

Может оказаться хорошей практикой - использование отдельных папок для группы источника и приемника изображений, которые могут упростить управление крупными коллекциями преобразования.
Комментариев - 0
Рейтинг - 923 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: