Как переместить Google Authenticator на новое устройство

Относится к категориям: Google, Security
Владимир Ш.
Добавление дополнительного уровня безопасности для ваших онлайн-аккаунтов больше не является обязательным. Существует слишком много взломов и утечек баз данных, каждая из которых содержит информацию для входа в систему для многих наших учётных записей в интернете, чтобы можно было полагаться только на пароль для обеспечения безопасности своей информации.

Использование двух-шаговой проверки снижает вероятность того, что кто-то сможет получить доступ к вашей учётной записи, запросив ваш пароль и случайно сгенерированный шестизначный код. Конечно, для входа в свои учётные записи требуется дополнительная работа и время, но в конце концов, чего стоит несколько секунд против вашей личной информации?



Большинство сервисов, которые предлагают двухэтапную проверку, дают вам возможность получить текстовое сообщение или использовать специальное приложение, которое предоставляет шестизначный код, необходимый для входа в свою учётную запись, но мы не рекомендуем использовать SMS для получения проверочного кода. Хакерам удалось обмануть операторов, чтобы они переключали телефонные номера на другие SIM-карты, угоняя ваш код в процессе взлома.

Самый безопасный вариант? Для просмотра проверочных кодов используйте специальное приложение, например приложение Google Authenticator. Не позволяйте имени обмануть вас, приложение работает не только с аккантами Гугл.

При использовании приложения для генерации кодов аутентификации, вы можете задаться вопросом, что происходит, когда вы хотите отправить на пенсию старый телефон и перейти на новый. Или, возможно, вы потеряли смартфон и хотите отключить службу в качестве меры предосторожности. Вот как переместить аутентифицирующее приложение на новое устройство, или отключить его полностью.

Шаг 1: Во-первых установите приложение на Айфон или Андроид-телефон, на котором вы хотите получить коды аутентификации.

Шаг 2: Затем, перейдите на страницу двухступенчатой ​​проверки Гугла с помощью браузера на компьютере и нажмите кнопку "Начать". Вам, возможно, придётся войти в свой аккаунт Гугл, чтобы получить доступ к настройкам безопасности.

Шаг 3: Нажмите на ссылку, которая гласит "Изменить номер". Если вы отключаете функцию полностью, вы можете просто нажать кнопку "Удалить" справа (в виде корзины для мусора).


К счастью, перемещение приложения Authenticator на новое устройство не приведет к аннулированию существующих паролей для приложений, и не требует никаких резервных кодов для завершения перехода.

Шаг 4: Откройте приложение Authenticator на новом телефоне и коснитесь "Начать настройку> Сканировать штрихкод". Сканируйте QR-код, отображаемый на веб-сайте Google, с помощью приложения Authenticator, затем введите шестизначный код, чтобы убедиться, что всё работает правильно. Как только это будет сделано, коды на вашем старом устройстве больше не будут действительными. (Если на сайте всё время пишет, что код указан не правильно, надо синхронизировать время на телефоне с сетью. Для этого в Настройках откройте "Дата и время", включите "Время сети" и "Часовой пояс сети", время возможно, перескочит на 1 час вперёд, это пока не важно, после завершения настройки можно вернуть обратно.)

Повторите этот процесс для каждого сервиса, которые вы в настоящее время используете с Google Authenticator, будь то Apple, Facebook, Dropbox или Amazon. Не удаляйте приложение Authenticator со своего старого телефона, пока не перенесёте всё учётные записи на новый телефон, в противном случае вы будете блокированы от этих учетных записей, а этого никто не хочет.

Примечание редактора: эта статья была опубликована 20 февраля 2015 года и обновлена сегодня.


Комментариев - 0
Рейтинг - 2549 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: