Как узнать, не заражен ли ваш Lenovo рекламным вирусом SUPERFISH и удалить его

Относится к категориям: Security
Владимир Ш.
Люди на форумах Lenovo обнаружили, что китайская компания предварительно загружает в некоторые модели компьютеров программное обеспечение под названием Superfish Visual Discovery. Короче говоря, это программное обеспечение отслеживает ваши поиски и привычки просмотра в интернете (даже на защищенных сайтах) и использует эту информацию для размещения дополнительной рекламы на сайтах, которые вы посещаете. Не очень понятно, какие модели идут с предустановленной программой, хотя пользователи сообщили об обнаружении её на: Lenovo Y50, Z40, Z50, G50 и Yoga 2 Pro.

На сайте LastPass появился веб-инструмент, который позволяет легко проверить, заражён ли ваш компьютер. Вы можете проверить компьютер, просто перейдя по этой ссылке. Чтобы вручную проверить наличие рекламного ПО SUPERFISH и удалить его, откройте панель управления Windows, выберите раздел "Программы" и нажмите "Удаление программы". Найдите в списке программ VisualDiscovery. Если она есть, выберите программу и нажмите кнопку "Удалить".



Есть ещё один шаг. Вы также должны удалить сертификаты SUPERFISH. Начните с нажатия на кнопку "Пуск" и введите certmgr.msc в поле поиска. Запустите программу certmgr.msc, нажмите в левой колонке на "Доверенные корневые центры сертификации", а затем справа откройте папку "Сертификаты". Поищите в сертификатах что-нибудь с упоминанием SUPERFISH Inc. Если вы нашли этот сертификат, нажмите правую кнопку мыши и выберите "Удалить".



Чтобы убедиться, что вы полностью удалили программу, перезагрузите браузер и вернитесь на веб-инструмент LastPass.
Комментариев - 1
Рейтинг - 1882 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 1
 
Евгений: 30.07.2015
Обнаружен на моделе G710 выявил Kaspersky Internet Security 2015
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: