Организация корпоративной почты

Относится к категориям: Web, Microsoft
Владимир Ш.
Современный уровень развития технологий накладывает отпечаток на организацию работы предприятий. В том числе и на внутреннюю переписку, для которой предпочтительнее пользоваться собственным почтовым доменом. Во-первых, это обеспечивает значительно большую защиту передаваемых данных от утечек и перехвата конкурентами. Во-вторых, собственная почта выглядит намного солиднее, чем зарегистрированная на массовом бесплатном сервисе. Для того чтобы обзавестись собственным красивым электронным адресом, компании необходим домен. В прочем, если корпоративный интернет-сайт уже запущен, то никаких проблем с этим не будет. В противном случае следует обратиться к компании, которая оказывает подобные услуги.



Настройка корпоративной электронной почты – не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд, потому даже не все профессиональные айтишники знают, что с этим делать. При этом любая допущенная ошибка может, в прямом смысле слова, стать критической, надолго лишив компанию возможности вести переписку. Стоит также отметить, что для реализации подобного решения потребуется и некоторое техническое оборудование. Если компания располагает собственными вычислительными мощностями, в том числе достаточно производительным и мощным сервером, обеспеченным бесперебойным энергоснабжением, то особых проблем возникнуть не должно. В противном случае, лучше не экспериментировать, а довериться профессионалам.

Одним из лучших способов организации корпоративной электронной почты в таком случае будут аутсорсинговые услуги профильной компании. Во-первых, это позволит постоянно поддерживать достаточное питание серверов. Во-вторых, сотрудники компании смогут проводить необходимое техническое обслуживание и настраивать программное обеспечение по мере надобности, таким образом предотвращая проблемы.

Среди программных продуктов, которые используются для реализации корпоративной электронной почты, стоит выделить Microsoft Exchange Server, который отличается простым дружественным интерфейсом и широкими возможностями для организации работы. Одной из его важнейших особенностей является синхронизация данных, что позволяет использовать несколько серверов. Наступает ему на пятки Kerio Connect Webmail, который выгодно отличается кросс-платформенностью, что позволяет использовать его с различными операционными системами. При этом его функционал ничем не хуже.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1063 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: