Как перестать спать с телефоном

Относится к категориям: Recommendation, iPhone, Android, Windows Phone
Владимир Ш.
Если вы каждую ночь спите рядом с телефоном, вы должны перестать это делать.

Почему? Ну для начала, синий свет экрана телефона может держать ваш мозг бодрствующим и влияет на качество вашего сна. Планшеты и компьютеры тоже излучают свет, но вы, скорее всего каждую ночь берёте с собой в постель свой маленький телефон, чем те гаджеты.



Далее, существует плохо исследованное электромагнитное излучение сотовых телефонов. До сих пор не дан окончательный ответ, действительно ли излучение всех сотовых телефонов и смартфонов вызывает различные болезни или нет. Тем не менее, некоторые исследования показывают, что излучение сотового телефона может вмешиваться в ваш сон, что подтверждает желательность держать телефон подальше от себя, пока вы спите.

Скорее всего, большинству из нас не нужно, чтобы наши телефоны лежали на наших тумбочках или под подушкой ночью. Тем не менее, если вы уже придумали причину, по которой вы должны держать свой ​​телефон на расстоянии вытянутой руки в любое время, даже во время сна, я попробую избавить вас от этой привычки. Дальше я разберу самые распространенные причины, по которым хочется, чтобы телефон был рядом, и помочь вам найти лучшее решения для каждого случая.

Причина первая. Вы используете свой телефон в качестве будильника.


Как и многие люди, я использовал будильник на моем ночном столике в течение многих лет, с тех пор как я купил первый сотовый телефон. Если вы тоже используете будильник телефона, чтобы просыпаться утром, есть способ лучше.

Простейшим решением является "переезд" телефона подальше от кровати на стол или другую поверхность. Расстояние уменьшает вероятность, что вы будете использовать свой телефон прямо перед сном и помогает сократить воздействия излучения. В качестве дополнительного бонуса, вы также вынуждены будете вставать с постели, чтобы отключить будильник, гарантируя, что вы не нажмёте на повтор и ляжете спать дальше.



Причина вторая. Вы хотите иметь возможность не пропустить важные звонки и текстовые сообщения.


Это была основная причина, по которой я держал свой телефон на тумбочке в течение стольких лет. Я не хочу быть вне досягаемости, в случае чрезвычайной ситуации. Тем не менее, вы можете держать телефон на безопасном расстоянии и при этом принимать важные звонки.

Здесь, режим "не беспокоить" является идеальным решением. Доступная на iOS, на большинстве Андроидов, и телефонах Windows, работающих под управлением версии 8.1, эта функция отключает все уведомления и предупреждения о письмах, текстовых сообщениях и входящих вызовах, за исключением нескольких важных контактов, которые вы запрограммируете. Этот режим легко настроить.

На iOS устройстве, перейдите в меню "Настройки> Не беспокоить" и либо включите его вручную, или установите его включение и выключение по расписанию на каждый день. Вы можете разрешить вызовы от всех, выбрать контакты, или вообще запретить всех.

Для большинства Андроид устройств, перейдите в настройки и ищите "Режим блокировки" или "Не беспокоить". Большинство телефонов позволит вам контролировать виды уведомлений, которые вы получаете и от кого. Для устройств, работающих под управлением Андроид 5.0, вы можете просто нажать регулятор громкости и включить режим приоритета или отключить все уведомления.



Наконец, телефоны Windows имеют режим тихих часов, который включается системой Cortana. Просто откройте Cortana, нажмите кнопку меню и выберите "Тихие часы". Вы также можете включить эту опцию в настройках системы.

Постарайтесь настроить звонок на телефоне так, чтобы звонки и сообщения, которые поступают через режим "Не беспокоить" звучали достаточно громко, чтобы разбудить вас, если это необходимо.
 

Причина третья. Вы слушаете музыку, перед сном.

Если вы слушаете аудиокнигу, музыку или окружающий шум перед сном, самый простой вариант - это подключить наушники и положить телефон рядом. Тем не менее, с помощью некоторых наушников Bluetooth, вы можете положить телефон подальше или даже в соседнюю комнату и все ещё слушать свои мелодии. Большинство телефонов и аксессуаров, которые используют Bluetooth доступны на расстоянии до 10 метров, так что имейте это расстояние в виду, когда ищете место для телефона.

Есть много видов наушников Bluetooth, из которых можно выбрать, и даже те, которые предназначены для сна, такие как мягкие SleepPhones. Конечно, намного дешевле использовать пару недорогих проводных наушников, чтобы слушать музыку. Однако, если вы беспокоитесь об излучении или о влиянии световых эффектов экрана вашего телефона на качество вашего сна, стоит предусмотреть беспроводной вариант.

Причина четвертая. Вы проверяете электронную почту или Фейсбук или играете в игры перед сном и засыпаете с телефоном непреднамеренно.


Простейшее решение, чтобы перестать засыпать с телефоном - это установить границы. Играть в игры, бродить по Фейсбуку или отвечать на письма от вашего босса - не очень хорошо влияет на здоровье или спокойный сон.

Начните с выбора места для вашего мобильного телефона подальше от своей кровати, либо в спальне либо где-нибудь ещё в вашем доме. Положите туда же зарядное устройство и любые другие аксессуары.

Далее, придумайте некоторые правила для телефона. Вы можете подключить его к заряднику, за час до сна или перевести телефон в спящий режим, и не трогайте его больше до утра. Чем чаще вы будете это делать, более естественным это буде выглядеть для вас - не брать с собой телефон постоянно. И, может быть, вместо того, чтобы ложиться спать, играя Candy Crush, вам стоит взять книгу (бумажную) или пойти спать вообще без каких-либо отвлекающих факторов.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1389 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: