Фото-фильтры из обычных вещей.

Относится к категориям: DIY, Photo
Владимир Ш.
Фотографы всегда любили применять фильтры. Будь то повышение контрастности, соединение красного фильтра с черно-белой пленкой, или простое добавление поляризатора, чтобы убрать блики, есть фильтр почти для каждой ситуации.

Все следующие DIY фильтры искажая свет добавляют креатива, без необходимости инвестировать в дополнительное фото-оборудование.

Хотя эти советы подходят для съемной оптики и зеркалок, вы можете достичь многих из перечисленных ниже эффектов практически с любой другой камерой. Просто придётся приложить чуть больше усилий, если вы пользуетесь компактной камерой или смартфоном.

Целлофан.
Обычный прозрачный лист целофана - отличный упаковочный материал, но он также хорошо подходит для использования в качестве фотографического инструмента. Есть целый ряд различных способов, в которых можно использовать целлофан с камерой - для имитации утечки света или добавления цветного фильтра для фотографий.

Возьмите целлофан любого цвета. Отрежьте небольшой сегмент, чтобы хватило закрыть объектив. Прикрепите резинкой и посмотрите через видоискатель.



В зависимости от эффекта, который вы желаете получить, вы можете закрыть половину линзы, небольшую часть или всю её. Вы даже можете экспериментировать с различными склеенными цветными полосками целлофана, чтобы закрыть ими объектив и получить забавный эффект.

Поэкспериментируйте с размещением и толщиной целлофана, чтобы получить разные виды. Также рекомендуется использовать прозрачную пленку и добавление цвета обычными маркерами, удерживая её перед объективом.

Имейте в виду, что, закрыв объектив любым объектом, вы потеряете некоторую резкость изображения.

Капроновый чулок.
Бесхозный капроновый чулок может стать фото-фильтром. Просто наденьте чулок на объектив и натяните потуже, затем закрепите вокруг объектива резинкой. Убедитесь, что вы не загородили кольцо увеличения и фокусировки для более тонкой настройки.

Если вы не ищете намеренно абстрактного эффекта, чулок лучше выбирать потоньше, так чтобы можно было видеть сквозь него, когда он находится над объективом.



Чулок может выступать в качестве отличного диффузора в условиях яркой освещенности, или накладывать эффект тумана и "ностальгии" в пасмурный день.

Бокал для вина.
Возьмите обычный бокал и заполните его водой. Благодаря рефракции, то, на что вы смотрите сквозь стекло будет перевернуто с ног на голову.

Съёмка сквозь бокал - очень хороший вариант. Просто возьмите бокал и поставьте его перед объектом. Выберите точку фокусировки, чтобы она находилась на стекле и переключите камеру в режим приоритета диафрагмы. Откройте диафрагму, чтобы размыть фон для создания эффекта малой глубиной резкости.



Затем, в пост-обработке вы можете повернуть всё изображение на 180 градусов, чтобы поставить перевёрнутый образ в правильное положение, а фон повернуть с ног на голову.

Солнцезащитные очки.
Не имеете поляризационного фильтра под рукой? Очки помогут достичь подобного эффекта за счет сокращения бликов на линзе фотокамеры и изменения свойств света.

В зависимости от размера вашего объектива, солнцезащитные очки могут либо полностью закрыть сцену или обеспечить вид вторичной вставки, как на изображении ниже.



Вазелин.
Знаете старый трюк "объектив с вазелином"? При этом создаётся радужный эфирный эффект на фотографии. Но, не стоит размазывать вазелин непосредственно на объектив. Используйте кусок прозрачного целофана, прижмите его и закрепите резинкой, затем нанесите мазок вазелином по краям.

В зависимости от размещения, вы можете сделать фото похожим на туманный день, даже если просто пасмурно, или добавить мечтательную атмосферу к портретам. Можно даже получить эффект движения двумя полосами с каждой стороны от центра объектива.

Для этого эффекта можно использовать дешёвый УФ-фильтр, или если вы действительно смелый и не ленитесь почистить его чуть позже, смажьте вазелином сам фильтр.

Вы можете получить некоторые забавные виды при использовании этих инструментов, это всегда весело. Выйдите на улицу и наслаждайтесь.
Комментариев - 0
Рейтинг - 4661 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: