Поделитесь жестким диском в сети Wi-Fi.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Облачные хранилища стоят дорого, но это не единственный способ поделиться кучей файлов на много устройств. Вместо этого, вы можете использовать внешний жесткий диск и маршрутизатор для создания сетевых систем хранения данных, доступных любому в сети Wi-Fi.

Когда сетевое хранилище создано, любые файлы, хранящиеся на этом диске могут быть доступны для всех устройств в сети, даже телефонов и планшетов.  Вот, как настроить это на Windows.

Шаг 1: Выбор диска.
Привод, которым вы делитесь может быть как флэш-накопителем, так и большим внешним жестким диском на 3ТБ. Обратитесь к руководству вашего роутера, чтобы узнать, есть ли какие-либо ограничения для хранения, так как некоторые роутеры имеют предел хранения.

Как только вы выбрали диск, подключите его.
 
Шаг 2: Включение общего доступа к USB-накопителю.
На любом компьютере, подключенном к сети Wi-Fi, запустите браузер и перейдите к IP-адресу вашего роутера. Вы можете найти его на задней панели роутера, в руководстве по эксплуатации устройства, либо задав поиск в интернете. В большинстве случаев, он выглядит как 192.168.x.x

При загрузке страницы, вам будет предложено войти в систему с именем пользователя и паролем. Если вы изменяли его раньше, вы должны его знать. Если вы не делали этого, вероятно, все ещё эти данные: admin (имя пользователя), и admin (пароль).

Те, кто попадают в последнюю категорию, лучше измените пароль на какой-нибудь другой прежде чем перейти к следующему шагу.

Интерфейс каждого роутера отличается от других, но если у вас есть порт USB, вы найдете ссылку справа на что-то вроде общего доступа к файлам в настройках секции Administrator. В этом окне, включите сервер обмена файлами (также называемый SAMBA). Сохраните настройки и выйдите.
 
Шаг 3: доступ к диску.
Теперь вы готовы читать и писать на ваш прилагающийся жесткий диск. Откройте окно Проводника и перейдите к папке "Сеть" в левой боковой панели. Затем очистить путь в верхней части окна проводника и введите \\[IP-адрес вашего компьютера]. Например, он может выглядеть так: \\192.168.0.198


 
Тут появится ваш привод. Откройте его, чтобы получить доступ к его содержимому, как и любой другой папке. Если вас попросят войти, просто используйте учётные данные для входа на роутер (те самые, которые используются для входа в веб-интерфейс роутера).

Если вы планируете оставить жесткий диск присоединённым, то вы легко сможете найти его из любого окна Проводника. Чтобы сделать это, щелкните правой кнопкой мыши диск и выберите "Подключить сетевой диск...". Дайте ему имя и в боковой панели появится новая папка.


 
Чтобы получить доступ к диску на других компьютерах в сети, повторите шаг 3.
Комментариев - 0
Рейтинг - 5121 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: