Как определить, что жёсткий диск вашего Мака скоро откажет.

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Разрушающийся диск может привести к потере или повреждению важных данных или приложений и системного программного обеспечения, которые могут еще больше дестабилизировать систему. Если ваш Мак регулярно замедляется или сбоит, или если вы получаете ошибки "permissions denied" о невозможности доступа к определенным файлам, к которым ранее имелся доступ, то ваш привод может быть на грани выхода из строя.

Первый вариант протестировать накопитель - это проверить его SMART (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology) статус, который представляет собой серию встроенных тестов и пороговых значений, чтобы привод мог регулярно проверять себя сам. Если любой из этих тестов провален, то выставляется флаг в системе привода при выполнении проверки SMART. Это может быть сделано в любое время с помощью Дисковой утилиты, открытием программы и выбором устройства привода. Затем, в нижней части окна вы увидите "SMART Status" с результатами проверки. Если результаты отличаются от  "Проверено", то диск необходимо заменить.



Дисковая утилита не единственный вариант проверки SMART статуса, поскольку есть многочисленные сторонние программы (некоторые из которых бесплатны), такие как SMART Utility, которые могут выполнить более тщательную проверку.

Если SMART статус удовлетворителен, необходимо регулярно проверять форматирование диска Дисковой утилитой. Если ваша первая проверка показывает ошибки форматирования, загрузитесь с раздела Recovery HD, удерживая Command-R при запуске, а затем исправьте диск. После этого, регулярно проверяйте форматирование накопителя (лучше ежедневно), чтобы убедиться, что больше не возникает никаких ошибок. Если они снова появляются, то это означает, что привод может быть неисправен.

Наконец, используйте сторонние утилиты вроде Drive Genius или Disk Tools Pro для проверки диска поверхностным сканированием. Это проверит на наличие плохих блоков и при необходимости заменяет их запасными. Если вы найдете плохие блоки при сканировании, то снова повторите это сканирование на следующий день, после использования системы и продолжайте делать это в течение еще нескольких дней. Если повреждённые блоки продолжают появляться, то это говорит о том, что привод, скорее всего, придётся заменить.

Для внешних накопителей, к сожалению, проверка SMART статуса не поддерживается. Но вы всё ещё можете проверить его форматирование и выполнять проверку поверхности.

Кроме того, для внешних накопителей можно проверить все соединения с компьютером, если диск не будет монтироваться, или если он вдруг сам отключается, так как неправильное последовательное подключение может привести к нарушению цепей питания или данных, что в свою очередь может повредить содержимое дисков.
Комментариев - 0
Рейтинг - 7579 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: