Как добавить скорость к чтению в Хром и Фаерфокс

Относится к категориям: Chrome, Firefox
Владимир Ш.
Быстрое чтение - это функция, представляющая собой новомодный тренд, который скорее всего подпитывается недавним объявлением сервиса Spritz на Galaxy S5. Функция быстрого чтения поставляется с некоторыми приложениями и использует быстрое отображение последовательности слов одно за другим со скоростью до 1000 слов в минуту (для краткости будем употреблять аббревиатуру RSVP).

Эта технология полезна не только на смартфонах или планшетах, она также отлично подходит для чтения больших текстов онлайн за меньшее время. Вот как можно добавить технологии быстрое чтение RSVP в браузеры Хром и Фаерфокс:

Хром

Когда речь идет о расширении быстрого чтения, их есть довольно много на выбор в магазине Гугл Хром. Тем не менее, одно из них явно выделяется среди остальных: Spread Speed Reading. Чтобы установить его, просто нажмите на ссылку, а затем нажмите кнопку "+ Бесплатно".

Это расширение имеет несколько настроек и предлагает очень солидный опыт по части быстрого чтения. Вы можете настроить количество слов в минуту, размер шрифта, инвертировать цвета дисплея, удалить выделенную панель слов, а также использовать комбинации клавиш. Чтобы использовать расширение, выделите текст на любой веб-странице, щелкните правой кнопкой мыши и выберите "Spreed selected text".



Есть ещё аналогичное расширение Sprint Reader, оно имеет множество настраиваемых параметров, которые могли бы заинтересовать читателя, однако, оно не очень хорошо работает с числовыми значениями, что делает его немного менее надежным, чем Spreed.



Фаерфокс

Варианты дополнений чтения RSVP для Фаерфокса довольно малочисленны. Reasy, кажется, одно из самых-скачиваемых и предлагает совсем немного настроек. Войдите на страницу дополнения Reasy и нажмите кнопку "Добавить в Firefox". Появится всплывающее окно и через короткий промежуток времени, вы сможете нажать на кнопку "Установить".



Для использования Reasy, войдите на любую веб-страницу и выделите текст. Автоматически всплывёт окно Reasy, готовое показывать слова по очереди. Основное окно позволяет установить количество слов в минуту и количество отображаемых слов. Если вы хотите настроить большее количество параметров, таких как шрифт, параметры отображения и цветовую схему, откройте менеджер дополнений (перейти в главное меню в левом верхнем углу выберите "Инструменты", затем "Дополнения"), а затем нажмите кнопку "Настройка" рядом с Reasy.



Как вы думаете, такая техника ускорения чтения полезна в интернете? Поделитесь своими мыслями в комментариях к статье.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1427 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: