Как искать слова во время набора текста в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Если вы редактируете текст и вам нужно найти определение какого-то слова, или если вы не знаете слова, но знаете его несколько первых букв, есть несколько сервисов, созданных в OS X, которые могут помочь вам в этом.

Первым вариантом является встроенный словарь приложений, доступный в папке приложений, который даёт вам быстрый доступ к нескольким словарям, тезаурусу и википедии.

Тогда как словарь удобен как автономное приложение, которое можно запустить, OS X делает его доступным так же как сервис в ряде программ, чтобы вы могли быстро найти определение. Чтобы сделать это, можно просто щелкнуть правой кнопкой мыши выбранное слово и выбрать "искать" из контекстного меню.



Эта опция также должна быть доступна из меню "Службы" в поддерживаемых программах. Вы можете назначить службе произвольные горячие клавиши в настройках клавиатуры.

Даже если у вас нет пользовательской настройки горячих клавиш, вы можете быстро найти определения слов помощью меню Spotlight, которое можно вызвать по умолчанию с помощью комбинации клавиш Command-пробел, а затем выделив или нажав результат в словаре.


Помимо опций получения доступа к словарю, OS X поддерживает также другую службу управления, которая может помочь, если вам нужно найти конкретное слово, но вы имеете представление только о первых нескольких буквах. Для этого начните набирать слово, а затем нажмите клавишу Escape и вы увидите список со всеми возможными вариантами завершения слов на основе текущего набора букв.

Эта служба может быть вызвана для существующих слов и из любой точки в слове, так что если у вас есть уже набранное слово, можно выделить конечный символ в нем (до первой буквы), а затем нажать Escape, чтобы открыть список окончаний слов. Выбрав один из вариантов этого списка можно заменить выделенную часть, чтобы получилось нужное слово.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1180 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: