Как быстро принудительно выйти из текущего приложения в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
Закрытие приложения в OS X обычно происходит нажатием Command-Q или выбором пункта "Выход" в меню приложения (сразу справа от меню Apple), но бывают случаи, когда приложение может зависнуть и потребуется принудительное его закрытие.  Это убивает запущенный процесс без проверки на не сохраненные данные, и, хотя это не всегда рекомендуется, иногда может стать последним средством для восстановления приложения (а иногда и системы) в рабочее состояние.

Если вы наткнётесь на не отвечающее приложение и увидите вращающееся колесо цвета курсора всякий раз, когда попытаетесь взаимодействовать с программой, то вы могли бы закрыть его принудительно. Чтобы сделать это, вы можете выбрать Force Quit из меню Apple, указать приложение в появившемся окне и нажать кнопку "Завершить принудительно".



Хотя это не слишком удобный подход, есть несколько альтернативных способов, какими вы можете принудительно выйти из текущего приложения, с помощью горячих клавиш.

Вместо того, чтобы открыть окно Force Quit из меню Apple, вы можете использовать Option-Command-Escape, чтобы вызвать его. Если нажать и удерживать кнопку Option и Command, а затем нажать клавишу Escape в два раза, вы заставите-закрыться текущее приложения. После этого можно продолжать нажимать клавишу Escape для продолжения последовательного форсированного выхода из других приложений.

Этот метод форсированного выхода может быть удобнее, однако, поскольку последовательные нажатия клавиши Escape продолжат форсированный выход из других программ, есть шанс, что вы можете нечаянно сделать это, особенно если система подвисла, а вы нажали клавишу Escape несколько раз, после пробуждения системы эти нажатия обработаются сразу.

Второй подход к форсированному выходу заключается в удержании клавиши Shift вместе с остальными клавишами форс-выхода - это укажет системе действовать лишь на нужное приложение. Итак, если у вас, допустим, окно TextEdit на переднем плане, и оно не отвечает, просто нажмите Shift-Option-Command-Escape, и вы принудительно закроете эту программу.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1755 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: