Как добавить логические операторы к результатам поиска в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
При поиске элементов в OS X, вы можете использовать меню Spotlight или выполнить процедуру поиска Finder. Finder, в отличие от меню Spotlight, предлагает целый ряд опций фильтрации, которые вы можете добавить в свой поиск, чтобы сузить результаты, и вы даже можете сохранить их в виде параметров поиска, которые Apple, называет "Умные папки".

Чтобы создать отфильтрованный поиск, просто нажмите Command-F в Finder, и главное окно будет преобразовано в окно поиска, или вы можете начать вводить поисковый запрос в строке поиска Finder в правом верхнем углу каждого окна.

При активном окне поиска, вы можете выбрать область поиска: компьютер («Этот Мак»), текущую папку, или монтированные разделы. Ниже этой области поиска, вы можете добавить ряд метаданных фильтрации для сужения результатов поиска.  Поиск может иметь установку Тип в значении "любой", хотя вы можете назначить аудио файл, PDF-файл, папка и изображение. Вы так же можете нажать кнопку плюс, чтобы добавить больше фильтров.

По умолчанию при добавлении нескольких фильтров они все включены, так что фильтр и 1 и фильтр 2 будут применяться к результатам поиска. Однако, вы можете применять различные логические операторы, такие как "или" и "не" к результатам поиска.

Для этого удерживайте клавишу Option при нажатии на кнопку плюс, и добавленные фильтры будут находиться под выбором оператора, здесь вы можете задать, чтобы результаты включали в себя "любой" из следующих фильтров (логическое "ИЛИ"), должен ли результат исключать пункты, находящиеся в фильтрах (логическое "нет"), или и включать по умолчанию "все" фильтры (логическое "И").



Таким образом, можно, например, построить результат поиска, который будет включать все PDF документы, которые были открыты в течение последней недели, но не находятся в определенной папке, а затем применить пару фильтров, чтобы исключить файлы с одним или несколькими ключевыми словами в их именах.

Возможности настройки поиска таким образом почти бесконечны. И как с любым другим пользовательским поиском, вы можете сохранить эти поиски, что позволит быстро получить доступ к ним, если это необходимо.

В дополнение к расширенному поиску, вы можете применить логику для поиска в меню Spotlight. Просто включите "И"(AND) или "ИЛИ"(OR). Например, чтобы найти файл с именем или контентом, содержащим или "MacBook" или "Apple", надо искать "MacBook OR Apple" в Spotlight.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1108 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: