Как включить и использовать меню отладки приложения "Контакты" в OS X

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
 Ряд программ в OS X включает скрытое меню, которое предлагает некоторые дополнительные функции. Как правило, они не предназначены для использования конечным пользователем, но бывают случаи, когда эти функции могут быть полезными. Например, есть меню отладки в Disk Utility, которое позволяет включить просмотр скрытых разделов для более эффективного управления разделами и дисками.

Как и в Disk Utility, меню отладки существует в программе "Контакты" для управления базой данных адресной книги, которая предлагает несколько полезных функций.

Чтобы включить меню отладки, просто откройте утилиту Терминал (в разделе Приложения> папка Утилиты) и выполните следующую команду:

defaults write com.apple.AddressBook ABShowDebugMenu -bool true



При следующем запуске программы "Контакты" вы увидите новое меню отладки. Первые шесть вариантов в этом меню записывают отладочную информацию программы в консоль OS X, или иным образом помогают в разработке программы. Остальные параметры для нас более интересны и обладают следующими особенностями:

1. Войти в машину времени
Это избыточная функция "Войти в машину времени" в дополнительном меню машины времени, но она все же предлагает горячую клавишу (Control-Command-B) для быстрой загрузки резервных копий машины времени. Это может быть полезно, если вы регулярно пытаетесь получить доступ к удаленным данным контакта.

2. Обзор архива
Эта опция, возможно, является более полезной, где вы можете использовать загрузку ранее экспортированных в архив контактов в адресную книгу. Для экспорта в архив, вы можете использовать меню "Файл", но это сохранит все в один архивный файл, который при открытии попытается заменить текущую базу данных контактов. Если вы используете кнопку "Обзор архива" вместо этого, то вы можете открыть архив без замены текущей информации, так что вы можете просматривать контакты и экспортировать их в виде визитной карточки, или просто выбрать и скопировать их, чтобы вставить их в основной архив адресной книги (выйдите и запустите контакты снова, чтобы перезагрузить основную базу данных).

3. Обновить учётные записи
Эта функция особенно полезна для адресных книг сетевых аккаунтов, таких как те, что работают через сервис LDAP, или онлайн сервисы, такие как Google и Yahoo. Если онлайн изменение не обновило список контактов, то вы можете вызвать эту опцию вручную.

4. Показать панель выбора людей
Данная панель является стандартным выбором контактов, похожим на панель контактов в почтовой программы Apple. Это представляет собой более сжатый вид ваших контактов, и предлагает варианты для перетаскивания или иного ввода контактных данных в текстовые поля различных программ.

Чтобы отменить добавление этот меню в "Контакты", вы можете либо повторить команду выше в терминале, но заменить "true" на "false", или вы можете выполнить следующую команду, чтобы полностью отменить изменения:

defaults delete com.apple.AddressBook ABShowDebugMenu
Комментариев - 0
Рейтинг - 1286 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: