Как открыть несколько окон в Finder в одном и том же месте

Относится к категориям: Apple, Mac, OS X
Владимир Ш.
При использовании Finder в OS X, иногда вы можете иметь несколько видов одной и той же папки открытыми одновременно. Обычно можно быстро создать новое окно Finder и перейти в папку, однако, это может быть неудобно, если папка спрятана глубоко в файловой системе, например, такое может быть в случае, когда надо устранить неполадку с системой, получить ценные копии файла или организовать обширное дерево рабочих файлов.

Если вам нужен более быстрый подход, есть несколько вариантов, некоторые из которых используют Finder и его возможности, и другие, которые требуют сторонних программ.

Во-первых, в Finder вы можете быстро создать дубликат окна папки, нажав комбинацию клавиш Command-стрелка вверх, чтобы выделился путь к папке относительно родительскиого каталога, и затем нажать клавишу Control-Command-O, чтобы открыть папку в новом окне. Вы можете переключиться на предыдущее окно и дважды кликнуть или нажать Command-O, чтобы открыть папку напрямую.

Это удобно для одного дубликата, но если вы хотели бы получить больше, чем один дубликат, выберите элемент в папке и посмотрите информацию о нем. Затем разверните раздел "Общие" информационного окна и обратите внимание на метку "где", которая показывает полный путь к элементу. Выделите весь путь, начиная с первой косой черты, включая все строки до последней папки. Затем нажмите Command-C, чтобы скопировать его.



Со скопированным путём, нажмите Command-N, чтобы создать новое окно Finder, и Shift-Command-G, чтобы вызвать поле "Перейти к папке". Вставьте скопированный путь в это поле и нажмите клавишу ВВОД, чтобы открыть окно и перейти на него. Повторите, создание нового окна и вставку пути для открытия дополнительных окон столько раз, сколько вам надо.


Альтернативный подход заключается в использовании боковой панели Finder и панели инструментов, перетаскивая текущую папку в эти места, чтобы сделать ссылку (можно перетащить папку из заголовка окна на боковую панель, например). Затем создайте новое окно Finder, нажав Command-N и нажмите на новую избранную ссылку, чтобы задать местоположение. Когда закончите, вы можете перетащить ссылку из Избранного.

Как и меню избранного в Finder, вы можете использовать Док, перетащив папку на него (в раздел пользовательских файлов между корзиной и разделительной полосой), а затем, удерживая клавишу Command, одновременно нажмите на папку.  Это создаст новое окно Finder для этой папке за каждый клик.

Окончательный вариант заключается в использовании Spotlight, если папка находится в вашем домашнем каталоге, на индексированном внешнем диске или в другой области, доступной для вашей учетной записи пользователя. Для этого просто найдите имя папки и оно должно отобразиться в результатах поиска. Затем выберите её и нажмите Command-Return, чтобы открыть новую папку. Затем вы можете повторить это, чтобы открыть дополнительные окна для выбранной папки.
Комментариев - 0
Рейтинг - 5118 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: