11 поддерживает стандарт Wi-Fi 6. Вот почему это важно

Относится к категориям: Wi-Fi, iPhone
Владимир Ш.
Если вы ещё не слышали, наступил новый сезон для Айфонов - и в этом году, среди множества новых функций и заявлений о производительности, Эпл сделала довольно интересный технический анонс. Нет, ни одна из новых моделей не поддерживает 5G (мы ожидаем, что это произойдет в 2020 году), но это не значит, что не будет скорости. Все три модели линейки имеют поддержку Wi-Fi 6.

Компания упомянула поддержку Wi-Fi 6 в виде одной строки во время быстрого списка новых функций, но у нее не было достаточно времени, чтобы сосредоточиться на этом.

Тем не менее, это указано прямо в технических характеристиках. Все три модели поддерживают стандарт 802.11ax, техническое название Wi-Fi 6.

Замечательно! А что же такое Wi-Fi 6?

Связь следующего поколения.

Wi-Fi 6 - это новейшая версия стандарта 802.11 для беспроводных сетей, которую мы обычно называем Wi-Fi. Текущая версия, которую, вероятно, используют большинство ваших устройств Wi-Fi - это 802.11ac или Wi-Fi 5. Устройства, поддерживающие Wi-Fi 6, по-прежнему говорят на одном и том же языке Wi-Fi, чтобы общаться друг с другом - они просто общаются быстрее и более эффективно, чем раньше.

В двух словах, Wi-Fi 6 лучше, чем Wi-Fi 5, потому что:
  • Он поддерживает более высокие максимальные скорости передачи (в экспериментах разогнали его до 1320 Мбит/с, что примерно на 40% быстрее, чем самые быстрые скорости Wi-Fi 5, которые получались в лабораториях).
  • Позволяет устройствам отправлять больше информации с каждой отдельной передачей.
  • Позволяет маршрутизаторам и другим точкам доступа обслуживать больше устройств одновременно.
  • Помогает датчикам и другим беспроводным гаджетам экономить заряд батареи, планируя передачи.
  • Обеспечивает лучшую, более быструю работу в плотных, многолюдных условиях, таких как аэропорты и стадионы.


Так мой интернет будет быстрее?

Ну не совсем.

Новые Айфоны и другие устройства, поддерживающие Wi-Fi 6, такие как Samsung Galaxy S10+, безусловно, смогут воспользоваться всеми преимуществами Wi-Fi 6, но только если у них есть точка доступа с Wi-Fi 6 для подключения. Вы не увидите никакой разницы, если вы всё ещё используете маршрутизатор стандарта Wi-Fi 5. И конечно, сейчас доступны маршрутизаторы Wi-Fi 6, но они всё ещё очень дороги.

Даже если такой роутер у вас есть, он не поможет вам быстрее подключиться к интернету. Если подключение вашего интернет-провайдера, скажем, 100 Мбит/с, то это ограничение скорости для вашего дома. Wi-Fi 6 не может ничего сделать, чтобы ускорить его.

Сейчас средняя скорость загрузки по России составляет 40 Мбит/с, что далеко не соответствует максимальным скоростям, на которые теоретически способен Wi-Fi 6. Использование роутера Wi-Fi 6 в такой сети немного похоже на вождение спортивного автомобиля на песке. Вы просто не сможете работать с такой скоростью, на которую способны ваши аппаратные средства.

Так что да, Wi-Fi 6 быстрый и увлекательный, но для него не пришло время. Wi-Fi 6 ещё даже официально не сертифицирован, хотя этот шаг, предположительно, скоро наступит. Поддержка Wi-Fi 6 помогает обеспечить перспективу новой линейки Айфонов, но пока не является обязательной функцией, и вы не должны торопиться менять свой роутер.

Будущее выглядит быстрым.

Всё это говорит о том, что распространение оптоволоконных сетей и других соединений, которые приближаются к гигабитным скоростям, означает, что Wi-Fi 6, вероятно, будет гораздо более актуальным для гораздо большего количества людей в течение следующего года или около того. И теперь, когда Айфон уже поддержиает новый стандарт, вы можете ожидать, что больше устройств последуют его примеру. Эпл по-прежнему двигает рынок.

В то же время следите за развертыванием Wi-Fi 6 в общественных местах. Если ваш телефон поддерживает новый стандарт, вы получите выгоду от более быстрых общественных сетей, подобных таким. И если вы остаётесь с телефоном Wi-Fi 5, не беспокойтесь - сети Wi-Fi 6 имеют обратную совместимость с устройствами Wi-Fi более старого поколения, даже если они не могут сделать их быстрее.

Комментариев - 0
Рейтинг - 509 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: