Как превратить ваш старый медленный ноутбук в шустрый Хромбук для ваших детей

Относится к категориям: Chromebook
Владимир Ш.
Школа начнётся для моих детей через несколько недель, и все трое будут работать на Chromebook. У нас есть один дома, но по мере того как дети растут, количество времени, которое им нужно тратить на компьюер, растёт пропорционально. Конечно, есть несколько хороших предложений по новым ноутбукам, но я надеялся найти другой путь.

В шкафу с прочей техникой был похоронен HP Pavilion dm1z 2011 года, 11,6-дюймовый нетбук, работающий на процессоре AMD E-350 со встроенной графикой, 3 ГБ памяти и жёстким диском объёмом 320 ГБ. Я сделал ошибку, обновив ОС ноутбука с Windows 7 до Windows 10 в 2016 году, что, по сути, превратило его в бумажный пресс с батарейным питанием, но также идеально подошло время для новой жизни в виде Хромбука.

Google Chrome OS недоступна для установки пользователями, поэтому я выбрал следующую лучший вариант - CloudReady Chromium OS от Neverware. Он выглядит и ощущается почти идентично Chrome OS, но может быть установлен практически на любой ноутбук или настольный компьютер, Windows или Мак. И хотя у Neverware есть платные версии для корпоративных пользователей и образовательных учреждений, его версия Home Edition бесплатна для личного использования. Вы не получаете техническую поддержку, и ей нельзя управлять с помощью консоли администратора Google, но опять же, это бесплатно.

Выберите: чистая установика или двойная загрузка.

Установка CloudReady совершенно безболезненна. На самом деле, вам даже не нужно сначала перезаписывать текущую ОС, чтобы протестировать её. Если у вас ПК с Windows 7 или новее, всё, что вам нужно для начала - это флэш-диск 8 или 16 Гб для создания загрузочного USB-накопителя (диски SanDisk не рекомендуются). Ниже приведены основные шаги, чтобы вы могли увидеть, насколько это просто, но вы можете перейти на страницу установки Neverware для получения подробных инструкций. Однако обратите внимание, что старые ПК с Windows и Мак требуют ручной установки.

  • Загрузите и установите CloudReady на флэш-накопитель (это занимает около 20 минут, и вам не нужно присматривать за процессом).
  • Выключите компьютер, на котором вы хотите запустить CloudReady, и подключите флэш-накопитель.
  • Включите его и нажмите функциональную клавишу (обычно F12, в вашем случае может быть другая клавиша), необходимую для входа в меню загрузки компьютера. CloudReady имеет список функциональных клавиш для разных производителей на случай, если вы не уверены.
  • После этого вы должны увидеть экран, на котором вы можете загрузиться с внутреннего накопителя или с флэш-накопителя (см. Фото выше). Выберите USB-накопитель и нажмите Enter.

CloudReady будет загружаться с флэш-накопителя в режиме реального времени, и вы сможете использовать ОС так же, как если бы она была установлена ​​на компьютере. Вы также можете продолжать использовать её, либо стереть свой внутренний диск и установить на него. Вместо того, чтобы перезаписывать старый накопитель моего ноутбука, я упростил процесс, вставив твердотельный накопитель Kingston стоимостью 120 ГБ. Я просто удалил старый жёсткий диск, открутив несколько винтов и переподключив кабель, и заменил его на SSD, а затем снова загрузился с флешки. Плюс такого подхода, у меня всё ещё остаётся оригинальная установка Windows, если она мне понадобится по какой-то причине.

Как только вы снова окажетесь в CloudReady, вы можете нажать на часы в правом нижнем углу экрана. Откроется меню настроек, и вы увидите вариант установки ОС. После установки вам не нужна флешка, ОС просто загрузится с внутреннего диска.


Та-да, Хромбук готов! По крайней мере, достаточно близко к нему для потребностей моих детей. Он не запускается так же быстро, как настоящий Chromebook, но все же происходит это около 30 секунд. Производительность будет зависеть от того, что на установлено на вашем ПК. Благодаря спецификациям нетбука Pavilion dm1z загрузка сайтов и открытие веб-приложений может занять несколько дополнительных секунд, но это заметно быстрее, чем при выполнении тех же задач в Windows 10.

Если у вас есть флэш-накопитель USB и старый ноутбук, то, безусловно, написанное выше стоит потраченных усилий, и, опять же, это бесплатно.

Вы пробовали CloudReady? Или другую операционную систему? Может быть Linux лучше для старого ноутбука? Дай нам знать в комментариях.

Комментариев - 0
Рейтинг - 983 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: