Какие приложения разряжают батарею вашего ноутбука? Проверьте диспетчер задач Windows.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Если ваш ноутбук больше не работает от батареи так же долго, как это было раньше, то это может быть проблемой из-за того, что батарея разряжается годами и теряет способность удерживать заряд. Или это может быть энергоемкое приложение, потребляющее больше, чем его справедливая доля ресурсов аккмулятора. Прежде чем заменить батарею ноутбука (или весь ноутбук), стоит потратить некоторое время на то, чтобы запустить диспетчер задач Windows, чтобы узнать, не вызывает ли одно из приложений проблемы с батареей, а не сам аккумулятор. У этой проверенной и полезной утилиты для Windows есть пара новых хитростей (столбцов).

Расширенный диспетчер задач.

В обновлении октябрьском Windows 10 2018 годк диспетчеру задач уделили некоторое внимание. Теперь у него есть два новых и полезных столбца, которые показывают информацию об энергопотреблении приложениями, которые вы запускаете, вместе с любыми фоновыми процессами.

Подожди, давай вернёмся на шаг назад. Если вы не использовали диспетчер задач раньше, есть три простых способа запуска утилиты:
  • Используйте сочетание клавиш Ctrl-Shift-Esc.
  • Щёлкните правой кнопкой мыши на кнопке "Пуск" или панели задач и выберите "Диспетчер задач".
  • Найдите его с помощью поля поиска на панели задач в левом нижнем углу экрана.

Когда откроется диспетчер задач, перейдите на вкладку "Процессы" вверху. Вы увидите статистику по процессору, памяти, диску,
использованию сети и графического процессора. Справа вы увидите два новых столбца: Энергопотребление и Тенденция энергопотребления. (Если вы не видите эти столбцы в списке, щёлкните правой кнопкой мыши на заголовке и выберите их.)

Столбец "Энергопотребление" информирует вас о том, находится ли приложение на низком или высоком уровне энергопотребления заряда батареи. Вы обнаружите, что оно близко соответствует использованию процессора и памяти, но все же полезно увидеть оценку энергопотребления приложения в терминах Windows 10.

Что касается столбца тенденции энергопотребления, вам нужно будет подождать пару минут, пока она не заполнится. Он показывает, сколько энергии приложение или процесс использовал за последние 2 минуты.

Если приложение потребляет слишком много энергии аккумулятора, вы можете выбрать его в диспетчере задач, а затем нажать кнопку "Завершить задачу" в правом нижнем углу, чтобы закрыть его.


Использование батареи в Параметрах.

Для получения более длинной линии тренда, перейдите в "Параметры> Система> Батарея" и нажмите "Посмотрите, какие приложения влияют на время работы батареи". Здесь вы можете увидеть, какие приложения использовали больше всего ресурсов батареи за последнюю неделю или за последние 6 или 24 часа.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1602 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: