Подключение и настройка микрофона на компьютере

Относится к категориям: Windows OS, Recommendation
Владимир Ш.
Нередко с подключением и настройкой микрофонов для ПК могут возникать проблемы. Они могут попросту не улавливать произносимый звук, а в некоторых случаях микрофон вообще не определяется компьютером.

Разбираемся, что нужно сделать, чтобы компьютер увидел микрофон, и как нужно проводить его дальнейшую настройку для стабильной работоспособности.

Что делать, если ПК не видит микрофон?

Часто случается, что при подключении микрофона даже в нужный разъем (в стационарных ПК микрофоны подключаются к аудиокарте в разъем розового цвета) данный тип устройств отказывается обнаруживаться системой. В этом случае понадобится проверить, установлены ли драйвера на звуковую карту.

Для этого нужно войти в папку «Мой компьютер», нажать правой кнопкой мыши по пустому месту и выбрать пункт «Свойства». В открывшемся окне нужно открыть «Диспетчер устройств».

Важно, чтобы после клика по графе «Звуковые, видео и игровые устройства» в списке присутствовали названия драйверов. Если таковых нет, их необходимо установить с официального сайта производителя звуковой карты или через программу DriverHub.

Если же в списке присутствуют драйвера, нужно обратить внимание, нетли рядом с ними предупреждающих восклицательных знаков или значков в виде стрелки, направленной вниз. Если это так, значит драйвер либо выключен, либо работает неисправно. В первом случае нужно навести на него курсор, нажать правую кнопку мыши и затем выбрать строку «Задействовать». В последнем случае рекомендуется скачать новую версию драйвера аудиокарты на сайте разработчика.

Если драйвера работают исправно или после их переустановки проблема не решилась, то нужно перейти к выполнению другой операции:
1. После подключения микрофона понадобится кликнуть правой кнопкой мыши по значку регулятора громкости, который находится на панели задач «Пуск».
2. Высветится меню, в котором нужно нажать на строку «Записывающие устройства».


3. В открывшемся окошке должен значиться микрофон. При этом о том, включен ли он, будет свидетельствовать круглый зеленый значок с галочкой. Если оборудование определено и неактивно, то рядом с микрофоном будет находиться значок со стрелочкой, направленной вниз.

4. Чтобы активировать микрофон, понадобится кликнуть по нему правой кнопкой мыши и нажать «Включить».


Примечание: иногда бывает, что при переходе в меню «Записывающие устройства» микрофон не отображается. Вместо его названия фигурирует надпись: «Звуковые устройства не установлены». Чтобы он стал видимым, нужно по пустому месту кликнуть правой кнопкой мыши и нажать на строчку «Показать отключенные устройства». После этого микрофон появится в списке, и его нужно будет просто включить.


Это самые распространенные и самые вероятные причины, по которым микрофон может не определяться компьютером. Они с высокой долей вероятности помогут устранить проблему обнаружения микрофона. Если описанные методы не помогут, для получения дополнительной информации перейдите на этот сайт.


Настройка микрофона

Иногда даже после успешного определения компьютером микрофона звук при записи продолжает отсутствовать. Это означает, что нужна настройка микрофона. Его можно настроить стандартными средствами Windows. Это крайне просто, однако список настроек не обширен, и профессионалов может не устроить.

Если после того, как микрофон определился и был включен, звука нет, следуйте инструкции:
  • войти в меню «Записывающие устройства» через иконку в виде динамика на панели задач «Пуск»;
  • правой кнопкой мыши кликнуть по микрофону и перейти в меню «Свойства»;
  • открыть раздел под названием «Уровни»;
  • перетянуть ползунок с названием «Микрофон» до крайнего положения и нажать кнопку «ОК». Проверить, идет ли запись. Для этого можно закрыть текущее окно и произнести что-нибудь в микрофон. Тогда в открытой вкладке «Запись», напротив названия микрофона, на диаграмме будет видно, насколько чувствительно микрофон улавливает речь;
  • если чувствительность записи низкая, то следует вернуться в раздел «Уровни» и передвинуть второй ползунок под названием «Усиление микрофона» примерно в середину (в противном случае запись может получаться некачественной).

На этом настройка может считаться завершенной. После этого звук микрофоном будет улавливаться. Если слышно будет по-прежнему плохо, можно сдвинуть до упора вправо ползунок «Усиление микрофона».

Программы для настройки микрофона

Чтобы настроить микрофон, можно использовать и сторонние программы. Их преимущества заключаются в том, что во время настройки ими производится запись. Таким образом, все сделанные изменения можно тут же прослушать и при надобности сделать перенастройку. В настоящее время популярны следующие программы:

•    Audacity.
•    Free MP3 Sound Recorder.

•    MooO VoiceRecoder.

•    Sonarca Sound Recorder Free.


Утилиты идеально подходят обычным пользователям, могут записывать файлы и в последующем их сохранять. Для того, чтобы к функциям настройки и записи добавилась возможность редактирования записанных аудиодорожек, рекомендуется скачивать следующие программы: Sony Sound Forge, AdobeAudition, ACIDPro, Melodyne и AAMS.

Заключение

В данной статье описаны наиболее действенные способы решения проблем по обнаружению компьютером микрофона. Также описаны способы настройки данного устройства. В качестве альтернативы продемонстрированы приложения, которые сделают процесс настройки микрофона еще более легким.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2382 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: