Что такое KRACK, как он влияет на Wi-Fi и вот что нужно делать сейчас.

Относится к категориям: Web, Security
Владимир Ш.
Важная рекомендация по настройке нового беспроводного маршрутизатора или сети Wi-Fi в вашем доме - защита паролем. Установите сложный пароль с используя стандарт Wi-Fi Protected Access 2 (WPA2) и передавайте его только тем, кому вы доверяете.

Поскольку стандарт WPA2 стал доступен ещё в 2004 году, это была рекомендуемая настройка для беспроводных сетей во всём мире -
и она считался относительно безопасным. Тем не менее, как и фундамент вашего дома, защита паролем действительно является лишь сильным сдерживающим фактором. Как и для большинства вещей, надежность WPA2 была настолько сильной, на сколько сложен ваш пароль или уязвимости в его безопасности.

На выходных, такая уязвимость была действительно обнаружена и перевернула интернет с ног на голову.

Был представлен программный код (эксплойт) под названием KRACK (который расшифровывается как Key Reinstallation Attack). Названная так крипто-атака использует недостаток в четырёхстороннем процессе общения между устройством пользователя, пытающимся подключиться, и сетью Wi-Fi. Этот эксплойт позволяет злоумышленнику получить несанкционированный доступ к сети без ввода пароля, эффективно открывая возможность обнародования информации о кредитных картах, личных паролях, сообщениях, письмах и практически любых других данных на вашем устройстве.

И что ещё более страшно, эта уязвимость затрагивает практически любую реализацию сети WPA2. KRACK нацеливается на устройства, которые вы используете для подключения к беспроводной сети.

На веб-сайте, демонстрирующем состояние подверженности угрозе написано: "Android, Linux, Apple, Windows, OpenBSD, MediaTek, Linksys и другие затронуты вариантами этой атаки". Тем не менее, большинство современных версий устройств Windows и iOS не так восприимчивы к атакам, благодаря тому, как Майкрософт и Эпл внедрили стандарт WPA2. Устройства на базе Линукса и Андроида более уязвимы для KRACK. Список производителей устройств, уязвимых к атаке постоянно уточняется на сайте CERT.


Что вы можете сделать.

Итак, что вы можете предпринять прямо сейчас?

Продолжайте использовать протокол WPA2 для своих сетей. Это по-прежнему самый безопасный вариант, доступный для большинства беспроводных сетей.

Обновите все свои сетевые устройства и операционные системы до последних версий. Самая эффективная вещь, которую вы можете сделать, это проверить наличие обновлений для всей вашей электроники и убедиться, что они обновлены (особенно прошивки для роутеров и точек доступа). Пользователи находятся во власти производителей и их способности обновлять существующие продукты. Майкрософт, например, уже выпустила обновление безопасности для исправления данной уязвимости. В заявлении Гугла говорится, что в ближайшие недели он "будет исправлять все затронутые устройства". Также доступны патчи для систем Linux и провайдеров WPA.

Изменение ваших паролей не поможет. Никогда не поздно создать более безопасный пароль, но эта атака вообще обходит пароль, поэтому это не поможет.

Знайте, что KRACK в основном является локальной уязвимостью - злоумышленники должны находиться в радиусе действия сети Wi-Fi. Это не означает, что ваша домашняя сеть полностью невосприимчива к атаке, но вероятность широко распространенной атаки низкая из-за того, как она работает. Вероятнее всего, вы столкнетесь с этой атакой в ​​общедоступной сети.

Более важные факты о KRACK.

К счастью, есть несколько утешительных моментов:
  • Wi-Fi Alliance заявила, что теперь "требует тестирования этой уязвимости в глобальной сети лабораторий сертификации", что является перспективным для любых новых устройств, направляемых на прилавки. Также предоставляется средство обнаружения уязвимостей для членов Wi-Fi Alliance для тестирования своих продуктов.
  • Использование виртуальной частной сети (VPN) зашифрует весь ваш интернет-трафик и может защитить вас от такой атаки. Не говоря уже о том, что использование VPN - это в любом случае хорошая практика, если вы заботитесь о конфиденциальности или безопасности в интернете.
  • Использование сайтов, использующих HTTPS, может защитить вас от KRACK, но HTTPS также не является полностью непроницаемым.
Мы будем следить за развитием данной ситуации и по возможности обновлять эту статью.

Комментариев - 0
Рейтинг - 124 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: