Как использовать новые функции совместного доступа iCloud Drive.

Относится к категориям: iCloud, iOS, MacOS
Владимир Ш.
В MacOS High Sierra и iOS 11 iCloud Drive наконец-то догоняет Дробокс и Google Диск с точки зрения возможностей совместного использования. Вам нужно будет убедить своих сотрудников начать использовать iCloud Drive, если вы хотите делиться файлами с облачным сервисом Эпл, но это сомнительное предложение с учётом того, что и Дропбокс и Диск Google уже давно используются.

Тем не менее, если у вас есть друзья и семья, где всё используют Маки и Айфоны с Айпадами, вам очень понравится новый и улучшенный iCloud Drive. Кроме того, теперь вы можете делиться Айклаудом со своей семьей чуть больше, чем просто совершать покупки приложений.

Что представляет из себя новая функция совместного доступа к iCloud?

В MacOS High Sierra, вы увидите новый параметр совместного доступа "Добавить людей", который позволяет отправлять ссылку на ваш файл, а не прикреплять его к электронному письму или SMS. Таким образом, ваш файл остаётся прикреплённым и позволяет работать в режиме реального времени вместо отправки по электронной почте или исходных текстовых версий туда и обратно.


Как это работает?

На Маке откройте Файндер, выберите iCloud Drive или папку, которую вы синхронизируете в iCloud, например "Рабочий стол" или "Документы", выберите файл и нажмите кнопку "Поделиться" в верхней части окна. Или просто щёлкните по файлу правой кнопкой мыши и выберите "Поделиться". В любом случае вы увидите новую опцию "Добавить людей" в меню общего доступа.

В меню "Добавить людей" есть обычные службы обмена: Почта, Сообщения, Twitter, Facebook, AirDrop, но когда вы выберете один из них, он отправит ссылку на ваш файл вместо вложения.


Также есть кнопка "Копировать ссылку" в меню "Добавить людей". Он позволяет скопировать ссылку на файл в буфер обмена, чтобы вставить её где-то ещё.

Это с папками тоже работает?

К сожалению нет. Вы можете делиться только файлами. Собственно, это даже должен быть 1 файл, а не несколько. С новой функцией "Добавить людей" вы можете использовать только один файл за один раз.

Как насчет разрешений?

Да, они тоже есть. Для файлов, которыми вы делитесь, вы можете установить разрешения тем, кто может получить доступ к файлу (только те, кого вы приглашаете, или кто-то, к кому он может быть перенаправлен) и что они могут с ним делать (вносить изменения или только просматривать).

Могу ли я закрыть общий доступ к файлу?

Конечно! Вы можете видеть, какие файлы стали общими, потому что это будет указано серыми буквами под или рядом с именем файла (в зависимости от режима отображения) "Поделился я" или имя человека, который поделился с вами файлом. Чтобы отменить доступ к общему файлу, выберите его, откройте меню общего доступа, и вы увидите, что в меню "Добавить людей" теперь отображается "Показать людей". Выберите человека из списка, нажмите кнопку "три точки" справа и выберите "Удалить доступ". Здесь вы также можете изменить права на файл.

Работает ли эта новая функция на устройствах iOS?

Конечно. Вы увидите тот же параметр "Добавить людей", когда перейдете к файлу из нового приложения "Файлы" в iOS 11.


Что это значит в плане совместного использования iCloud с моей семьей?

Семейный доступ iCloud был представлен ещё в iOS 8, но он позволяет вам делиться только покупками из App Store, iTunes и iBooks, а также синхронизировать календари и напоминания. Теперь iCloud Drive позволяет обмениваться облачным пространством для файлов, фотографий, резервных копий и т. д.

Вы можете рассчитывать на единый тариф хранения iCloud, который могут использовать до шести членов семьи, вместо оплаты отдельных тарифов. Только два крупнейших тарифа iCloud могут использоваться в семейном доступе: 200ГБ за 149 рублей в месяц или 2ТБ за 599 рублей в месяц. Чтобы настроить семейный доступ на Маке, перейдите в раздел "Системные настройки> iCloud" и нажмите кнопку "Настроить семью". На устройстве iOS откройте "Настройки", коснитесь своего профиля Apple ID вверху, а затем нажмите "Настроить семейный доступ".

Комментариев - 0
Рейтинг - 3670 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: