Как MacOS High Sierra улучшает приложения, которые вы используете чаще всего.

Относится к категориям: MacOS
Владимир Ш.
MacOS High Sierra вводит ряд внутренних изменений: новую файловую систему Apple (APFS) для более быстрой работы и лучшей безопасности, HVEC для улучшения сжатия видео и Metal 2 для более мощной графики, - но она также приносит улучшения и новые функции для ваших любимых Мак-приложений от Сири и Spotlight до Фото, Сафари и прочих. Давайте посмотрим.

Siri.

Как и в iOS 11, у Сири более естественный голос в High Sierra. На мой слух, Сири всё так же звучит как компьютер, но приближается к человеческому голосу, потому что ритм ее речи стал более плавным и менее прерывистым.

Эпл также готовит Siri к выходу своего будущего динамику HomePod (похожий на Amazon Echo и Google Home) и добавила некоторые музыкальные способности к своему цифровому помощнику. Сири изучает ваши музыкальные вкусы и привычки, чтобы иметь возможность давать лучшие рекомендации. Siri так же может дать вам информацию о песнях, альбомах и исполнителях. Siri обрабатывает музыкальные запросы с большим мастерством, но я обнаружил, что её музыкальные познания пока довольно скромные. Сири не смогла найти ни одного из моих плейлистов в Apple Music со словом "регги" в названии, когда я попросил ее сыграть мне регги или реггей-плейлист. Однако она поставила в очередь плейлисты с соответствующим ритмом, когда я попросил её сыграть что-то медленное или оптимистичное. И она смогла сказать мне, что Джон Бонэм был барабанщиком для Led Zeppelin.


Spotlight.

Поиск Spotlight теперь понимает номера авиа-рейсов и показывает несколько результатов из Википедии в случае необходимости. По моему опыту, на мои вопросы Spotlight смог ответить с помощью одной записи в Википедии, но мне понравилось проверять статус авиарейса. Просто добавьте слово "перелет" в свой поиск в дополнение к номеру авиакомпании и рейсу.


Фото.

Как и в iOS 11, вы можете редактировать "Живые фотографии" с помощью High Sierra. Вы можете обрезать и отключить Живое фото, выбрать ключевую фотографию и применить эффект Зацикливания, Отскока или Длительной выдержки. Для живой или обычной неподвижной фотографии вы получаете два новых инструмента редактирования: Кривые (Curves) - для тонкой настройки контрастности и Выборочный цвет (Selective Color) для настройки оттенка, насыщенности и яркости отдельных цветов.


Боковая панель в "Фото" теперь всегда видна, а представление "Импорт" заменяет "Последнее импортированное", что гораздо более полезно, потому что оно отображает весь ваш импорт в хронологическом порядке, а не только последнюю партию. Эпл также расширяет категории своих автогенерированных фотоальбомов воспоминаний, включая домашних животных, свадьбы, дни рождения, спортивные мероприятия и прочее. Я, например, был рад видеть, что моя собака, наконец, получила должное в альбоме "Пушистые друзья за годы".

Safari.

Обновление Сафари затрагивает два больших интернет-раздражения: автовоспроизведение видео и рекламные трекеры, это, те, которые показывают вам ту пару туфель, которые вы недавно уже купили в интернет-магазине.

Вы найдёте обе эти новые функции, щёлкнув правой кнопкой мыши по URL-адресу веб-сайта в Сафари и нажав "Настройки для этого веб-сайта". На этой панели, вы можете настроить параметры для текущего сайта, который вы посещаете. Вы увидите пункт автовоспроизведения, которое вы можете разрешить, остановить или предотвратить воспроизведение только видео со звуком. Вы также увидите галочку "Включить блокировщики контента". Это новая функция Сафари по запрету отслеживания, которая предотвращает слежение за вашими интересами по всему интернету и по умолчанию включена глобально. Выше опции блокирования содержимого есть галочка "Использовать режим чтения, если он доступен", который отлично подходит для сайтов с плохими дизайнами, которые выглядят лучше без рекламы и других элементов, загромождающих страницу.


Кроме того, вы можете установить уровень масштабирования для сайта, если, например, он содержит текст, который слишком мелкий, чтобы его читать, не щурясь. И вы можете установить разрешения веб-сайтам получать доступ к вашему компьютеру, микрофону и местоположению.

Notes.

Заметки получают две новые функции в High Sierra: закреплённые заметки и таблицы. Вы можете хранить свои самые важные и часто открытые заметки в верхней части списка, прикрепляя их. Просто щёлкните правой кнопкой мыши по заметке в списке заметок и выберите "Закрепить заметку", чтобы добавить её в раздел "Закреплённое" в верхней части списка. И, нажав комбинацию клавиш Option-Command-T или перейдя в "Формат> Таблица", вы можете добавить таблицу к заметке. По умолчанию таблица представляет собой две строки в два столбца, но легко добавить больше строк и колонок, используя маленькие ручки в верхней или левой части таблицы.

Mail.

Приложение Почта становится более умным в High Sierra с новым разделом Top Hits в результатах поиска. Почта узнаёт ваше поведение по сообщениям, которые вы читаете, отправителям, которым вы отвечаете, вашим VIP-контактам, и выводит наиболее релевантные результаты в верхней части нового раздела Top Hits. Я использую веб-почту вместо приложения Mail, поэтому я по-прежнему мало знаком с Mail, я думаю, и ещё я так и не видел раздел Top Hits в своих поисках в Почте. Изменение, которое я заметил в Почте: когда вы находитесь в полноэкранном режиме, окна открываются в режиме разделения экрана, чтобы могли писать электронное письмо и по-прежнему иметь полный доступ к папке "Входящие".

FaceTime.

Вы найдёте новую кнопку в MacOS High Sierra, когда общаетесь  в FaceTime. Нажмите на неё, и вы будете снимете Живое фото из части разговора. Чтобы информировать всех о том, что ваш звонок записывается, оба конца вызова получат уведомление о том, что было сделано Живое фото. Кроме того, на обоих концах должна быть включена возможность снимать Живое фото.

Комментариев - 0
Рейтинг - 912 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: