8 советов по Gboard, супер-умной клавиатуре для Андроида от Гугла.

Относится к категориям: Android, Google
Владимир Ш.
Если вы уже используете Gboard на Андроиде (или iOS), вы, вероятно, уже знаете её основы. Есть ещё несколько возможностей, которыми вы, вероятно, не пользуетесь, хотя стоило бы.

1. Ввод и перевод.

Если у вас есть друг, который говорит на другом языке, или вы просто хотите произвести впечатление на человека, которого вы встретили за границей, вы можете использовать Gboard для перевода введённого текста на другой язык в реальном времени. Нажмите значок Google, а затем на значок "Перевести" (значок, который выглядит как свернутый лист бумаги). В раскрывающемся меню справа выберите нужный язык.


Если вам нужно перевести что-то, посланное вам, скопируйте и вставьте слова в текстовое поле, выберите свой родной язык в раскрывающемся меню.


2. Синхронизация.

Чем больше вы пользуетесь клавиатурой, тем лучше она предсказывает, что вы хотите сказать. Если вы приобретёте новое устройство, обучение начнется с нуля на новом устройстве. Но есть хорошее решение. Вы можете синхронизировать свои устройства так, чтобы клавиатура не переучивалась.

Нажмите значок "Google> Настройки> Словарь". В настройках словаря установите флажок для "Синхронизировать добавленные слова". Нажмите "ОК" на всплывающем экране, а затем выберите учётную запись Google, которую хотите использовать для синхронизации ваших устройств. Нажмите "ОК" ещё раз, и всё.

3. Жест удаления.

Вы можете использовать простой жест, чтобы быстро удалить всё, что есть на текстовой панели. Поместите палец на кнопку удаления и двигайте влево. Вся строка в текстовом поле исчезнет.

4. Добавить строку с числами.

Надоело переключаться между буквенными и цифровыми клавишами? Больше этого не нужно. Нажмите на значок Google> иконку настройки> "Настройки" и включите параметр "Число строк" (да, вот так вот тупо перевели, было бы лучше "Строка чисел"). Теперь у вас будет строка с числами над алфавитной клавиатурой.

5. Использование одной рукой.

Используете большое устройство, но можете вводить только одной рукой? Вы можете перевести Gboard в одноручный режим. Нажмите на клавишу Enter и ткните пальцем значок в виде руки, удерживающей устройство. Клавиатура сместится вправо на устройстве, что упрощает ввод одной рукой. Вы также можете войти в одноручный режим, нажав на значок Google и нажать на такой же значок.


Если вы левша, нажмите на значке стрелки в левой части клавиатуры. Это прикрепит клавиатуру к левой стороне экрана. Чтобы снова сделать клавиатуру нормальной, нажмите значок "Полноэкранный режим" в виде 4-х стрелок.

6. Публикация GIF.

Вы можете искать и делиться GIF-файлами через раздел эмодзи. Нажмите на пару секунд клавишу Enter и переведите палец на значок эмодзи. В нижней части экрана появится опция GIF. Нажмите на неё и используйте панель поиска, чтобы найти нужный GIF-файл.


7. Быстрое перемещение курсора.

Если вы постоянно нажимаете на экран, чтобы переместить курсор в нужное место, вам понравится этот трюк. Мы обнаружили, что если провести пальцем по пробелу, курсор будет перемещаться в текстовом поле.

8. Поиск в Google.

Вы можете искать в Google и делиться своими результатами в SMS. Нажмите значок Google, введите текст, который вы ищете в поле поиска открывшейся панели и нажмите "Ввод" или нажмите на один из популярных запросов. Получив ответ, который вы ищете, нажмите на кнопку "Поделиться" в нижней части экрана, чтобы отправить результаты тому, с кем вы общаетесь. Иногда результаты вашего поиска будут автоматически переноситься в текстовую панель, и вы сможете просто нажать кнопку "Поделиться".





Комментариев - 4
Рейтинг - 4933 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 4
 
кир: 12.10.2017
Она не умная, оно супер тупое говно, которое постоянно раздражает. И когда печатаешь, смотришь - а написано вообще не то что нужно. Такие программы нужно попросту иметь возможность удалять с телефона!
рик: 05.11.2017
Как ее свернуть???? Бесит, что она заслоняет половину экрана, а свернуть ее невозможно, такой кнопки со стрелкой вниз нет
Инфо-Маг: 05.11.2017
рик, элементарно. Ставите палец чуть выше поля, где показывается вводимый текст и тянете вниз.
Гклава говно: 17.05.2020
ООО, я не один такой. Затраханная клавиатура, просто ужасная. желоба исправляет на жАлоба, фыва исправляет на ФЛАГ. можно написать пару букв, нажать пробел, а это говно выдаст аж пару слов! КААААК!!!! Был айфон до этого, там вообще не было проблем, так это было 10 лет назад!!!
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: