Как хранить и синхронизировать свои пароли бесплатно.

Относится к категориям: Security
Владимир Ш.
Если вы не используете менеджер паролей, вы явно сошли с ума. Эти инструменты не только помогают создать более защищенную базу данных паролей, разные для каждого сайта, конечно, но также могут сэкономить значительное время, когда дело доходит до фактического использования этих паролей.

Хотя большинство крупных менеджеров паролей предлагают бесплатный вариант, вы там не получите то, что, возможно, наиболее важно - синхронизацию паролей, если вы не раскошелитесь на премиум подписку. И она может достигать $40 в год.

Уже нет. LastPass имея доступный тариф $2 в месяц за Премиум-аккаунт, теперь предлагает синхронизацию в рамках своего бесплатного сервиса. Это означает, что вы можете получить доступ к паролям на мобильных устройствах, настольных компьютерах и в вебе, не тратя ни копейки.

Почему синхронизация так важна.

Что делает это таким важным? Можете думать об этом, как о простом удобстве, но на самом деле: после того, как ваши пароли станут доступны вам отовсюду, и без лишних хлопот, вы можете перестать полагаться на короткие пароли, которые легко запоминаются, и так же легко взламываются.

LastPass теперь единственный оптимальный вариант бесплатного управления паролями из тех, что вы можете получить. Правда в том, что синхронизация - просто глазурь на торте, потому что LastPass и без него отличный сервис.


Как начать пользоваться LastPass.

Вот краткое изложение того, как приступить к работе с LastPass и некоторые советы по получению максимальной отдачи от сервиса.

Шаг 1: Самый простой способ начать работу на своём телефоне или планшете - просто скачать приложение LastPass из магазина приложений: Аппстор или Плей Маркет, а затем следуя инструкциям, создать новую учётную запись.

Шаг 2: Помните, что пароль, который вы используете для LastPass - это ваш мастер-пароль, который вы должны будете помнить, чтобы получить доступ ко всем остальным паролям. Таким образом, если вы плохо запоминаете такие вещи, запишите его где-нибудь. И ради бога, не делайте его простым, который можно угадать или наиболее часто используемый, вроде "12345" или "qwert".

Шаг 3: Затем войдите в свой настольный компьютер или ноутбук и используйте универсальный установщик Windows, чтобы добавить LastPass в веб-браузеры. (Вы можете найти там версии для Мака и Линукса тоже.) Это также даст вам возможность импортировать существующие пароли из браузера (ов), сэкономив при это огромное количество времени. Точно так же, если вы уже используете другой менеджер паролей, вы можете импортировать оттуда тоже.

Шаг 4: Вернитесь в мобильное приложение и проверьте базу своих паролей; вы должны увидеть все пароли, которые были импортированы. Вы также можете перейти на сайт Lastpass.com, нажмите "Log in" и увидите базу паролей - это удобный вариант, если вам когда-нибудь понадобится получить доступ к своим паролям на мобильном устройстве или компьютере, который вам не принадлежит.


В основном это всё! После того, как вы начнете использовать этот сервис постоянно, вы удивитесь, как (и почему) вы раньше обходились без него.

Вот ещё несколько ключевых способов получить максимальную отдачу от LastPass:
  • Если вы пользователь iOS, нажмите значок "Tools", а затем выберите "Lastpass extension". Это добавит менеджер паролей в Хром и/или Сафари на мобильном устройстве, что позволяет мгновенно входить на сайты в этих мобильных браузерах.
  • Пользователи Андроида должны перейти в "Настройки> Специальные возможности", а затем включить LastPass, что позволит приложению автоматически заполнять поля паролей в других приложениях.
  • Настройка заполнения форм (Set up form fills) - отлично подходит для автоматической вставки вашего имени, адреса и другой информации в онлайн-формы на компьютере. С реальной клавиатурой всё гораздо быстрее, чем на телефоне или планшете.
  • Запустите Security Challenge на своём компьютере или мобильном устройстве; этот инструмент сгенерирует оценку на основе существующих паролей и поможет вам исправить старые и скомпрометированные пароли, повторное их использование и/или слабые пароли.
Примечание редактора: эта статья была первоначально опубликована 14 декабря 2016 года и обновлена сегодня.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1192 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: