21 комбинация клавиш в Фаерфокс, которые вы должны знать.

Относится к категориям: Firefox
Владимир Ш.
Заполучив некоторые из этих комбинаций в свои привычки работы в Фаерфоксе, вы можете стать более эффективным в ваших интернет-странствиях.

Я использую Мак, так что я перечислил комбинации ярлык для Мак-клавиатуры, но эквивалентные комбинации для Windows существует для большинства из них, если вы заменяете клавишу Command на Ctrl. Постараюсь отметить отдельно, где комбинации для Windows не существует, или радикально отличается от Mac ярлыка Мака.


Управление окнами и вкладками.

1. Закладки на все вкладки.
Вы, вероятно, знакомы с Command-D, чтобы добавить в закладки текущую страницу, но знаете ли вы, что Command-Shift-D позволяет занести в закладки все вкладки в текущем окне? Я считаю, это полезная функция, так что я могу закрыть эти вкладки для того, чтобы свести к минимуму количество открытых вкладок, которых, у меня как правило много.

2. Открыть ссылку в новой вкладке.
Некоторые ссылки кодируются так, чтобы открываться в текущей вкладке, а другие открываются на новой. Для того, чтобы взять под контроль эту проблему, нажмите Command при клике на ссылку, чтобы остаться на текущей странице при фоновом открытии ссылки в новой вкладке. Аналогично, используйте Command-Shift-клик, чтобы открыть ссылку в новой вкладке и переключиться на неё. Кроме того, Shift-клик, чтобы открыть ссылку в новом окне.

3. Переход к следующей или предыдущей вкладке.
Используйте Command-Option-стрелка вправо, чтобы перейти на одну вкладку вправо, и Command-Option-стрелка влево, чтобы перейти одну вкладку влево. В операционной системе Windows используйте Ctrl-Tab для перемещения вправо и Ctrl-Shift-Tab для перемещения влево.

4. Перейти к конкретной открытой вкладке.
Для перехода к определенной вкладке из многих открытых, нажмите Command и любую цифровую клавишу, между 1 и 9. Command-1 перенесёт вас к первой вкладке (самой левой). Command-5, например, перекинет на пятую слева вкладку. Command-9 перенесёт на самую правую вкладку, так что это сочетание клавиш очень полезно, только если число открытых вкладок выражается одной цифрой.

5. Верните закрытые вкладки.
Вы, вероятно, используете Command-T, чтобы открыть новые вкладки, но знаете ли вы, что Command-Shift-T открывает ранее закрытые вкладки. Firefox запоминает последние 10 закрытых вкладок.

6. Перенос вкладок.
Firefox достаточно гибкий, когда речь идёт о перемещении вкладок. Вы можете нажать и перетащить вкладку, чтобы переставить их местами открытые вкладки в текущем окне. Вы также можете перетащить вкладку из текущего окна и открыть новое окно или перетащить вкладку из одного окна в другое.

7. M для минимизации.
Нажмите Ctrl-M, чтобы минимизировать текущее окно. В операционной системе Windows, используйте Alt-Пробел-N, чтобы свернуть Фаерфокс (или любое активное окно).

8. Закрыть текущую вкладку или окно.
Эта комбинация избавляет вас от необходимости нажимать на маленькую кнопку "X", чтобы закрыть вкладку. Вместо этого используйте Command-W, чтобы закрыть текущую вкладку. Чтобы закрыть текущее окно Фаерфокса, используйте Command-Shift-W.

9. Приватный, держитесь подальше.
Нажмите Ctrl-Shift- P, чтобы открыть окно в режиме "инкогнито".

10. Забыть прошлое.
Нажмите Ctrl -Shift-Delete, чтобы очистить вашу недавнюю историю. Вы можете выбрать диапазон времени: последний час, последние два часа, последние четыре часа, сегодня или всё. В операционной системе Windows, убедитесь, что вы используете маленькую клавишу Delete (или Del), а не клавишу Backspace.




Навигация по странице.

11. Вперёд и назад.
Вы можете вернуться на страницу на текущей вкладке просто нажав на клавишу Delete. Для перехода вперед, используйте Shift-Delete. В операционной системе Windows, используйте клавишу Backspace.

12. Вверх и вниз на страницу.
При просмотре страницы (а не заполнении формы, редактировании Google Документов или иной правке текстов в Фаерфоксе), нажатие на пробел переместит на страницу вниз и Shift-пробел на страницу вверх.

13. Вверх или вниз.
Нажмите Command-стрелка вверх, чтобы вернуться к верхней части веб-страницы, которую вы просматриваете и Command-стрелка вниз, чтобы перейти к самой нижней части страницы. Эти комбинации клавиш работают на Windows, при использовании клавиши Ctrl, но вы также можете использовать клавиши Home и End без нажатия клавиш со стрелками.

14. Остановить загрузку страницы.
Если страница грузится слишком много времени, нажмите клавишу Escape, чтобы остановить её загрузку. Чтобы перезагрузить страницу, нажмите Command-R.

15. Управления масштабированием.
Если у вас есть проблемы с чтением мелкого шрифта на странице, нажмите Ctrl-Shift-равно для увеличения масштаба. Для уменьшения изображения, используйте Command-Shift-минус. Для того, чтобы вернуться к уровню масштабирования по умолчанию, нажмите Command-Shift-0 (ноль).

16. Строка поиска.
Фаерфокс имеет панель поиска рядом с адресной строкой, которая позволяет выполнять поиск в нескольких поисковых системах. Нажмите Command-K, чтобы перейти к панели поиска, так чтобы можно было ввести ключевое слово или фразу.

17. Выбор поисковой системы.
Используйте Command-стрелка вверх и Command- стрелка вниз, чтобы прокрутить поисковые системы и выбрать одну в качестве используемой по умолчанию. Аналогичным образом, используйте Option и клавиши со стрелками, чтобы выбрать поисковую систему для вашего текущего поиска без изменения поисковой системы по умолчанию. В операционной системе Windows, используйте клавишу Alt вместо клавиши Option.

18. войти в адресную строку браузера.
Нажмите Ctrl-L или F6, чтобы перейти к адресной строке.

19. Поиск по странице.
Используйте Command-F, чтобы открыть строку поиска для поиска текста на текущей странице. Вы также можете нажать клавишу "/" (в английской раскладке), чтобы открыть панель быстрого поиска, которая производит только обычный поиск без опций "Подсветить все" и "Учесть регистр". При поиске текста с панели поиска или быстрого поиска, используйте Command-G, чтобы перейти к следующему примеру искомого термина на странице и используйте Command-Shift-G, чтобы перейти к предыдущему примеру.

20. Отключение звука на шумной вкладке.
Как и Хром, Фаерфокс отображает значок динамика на любой вкладке, на которой воспроизводится звук. В отличие от Хрома, в Фаерфоксе вы можете нажать на значок динамика, чтобы отключить звук на вкладке.

21. Посмотреть все загрузки.
Используйте Command-J для просмотра файлов, которые вы скачали с помощью Фаерфокса.

Многие из комбинаций одинаковы, но если вы используете Хром вместо Фарфокса, вот 21 комбинация клавиш для него.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2692 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: