Как сэкономить интернет-трафик и увеличить скорость загрузки страниц в настольном браузере Хром.

Относится к категориям: Chrome
Владимир Ш.
Гугл предложил способ уменьшить использование данных в браузере Хром для iOS и Андроида более чем год назад, и теперь он предоставляет ту же прокси-технологию сжатия в Хроме для рабочего стола с расширением Data Saver. Это расширение направляет ваш веб-трафик через серверы Гугл, где страницы сжимаются перед отправкой вам. В результате, вы будете использовать меньше данных и облегчённые страницы будут загружаться быстрее.



Вы можете и не нуждаться в такой потребности при обработке данных на вашем ноутбуке или настольном компьютере, как и при попытке получить доступ к сайтам в Хроме на смартфоне в сотовой сети, но когда будет слишком низкая скорость подключения к Wi-Fi, Data Saver может оказаться полезным, помогая загружать страницы быстрее.

При установке Data Saver, он заработает без перезагрузки браузера и поместит кнопку справа от адресной строки Хром. Вы можете использовать эту кнопку, чтобы включать и выключать расширение, а также увидеть статистику экономии трафика. Гугл пометил это расширение, как бета-версию, и вам нужен Хром версии 41 или выше, чтобы использовать Data Saver.



Как и в мобильной версии, экономия трафика не работает на защищённых (HTTPS) или приватных (Incognito) страницах. Гугл отмечает, что некоторые сайты не смогут определить ваше местоположение, некоторые изображения могут смотреться нечётко, и внутренние интранет-сайты могут не загружаться.

В своем коротком опыте работы с Data Saver, я попробовал его в самом "медленном" углу моего дома и обнаружил, что некоторые страницы, как показалось, загружались немного быстрее, и я не видел каких-либо нечётких изображений в результате увеличения скорости. Разница не столь ощутима, так что я не буду держать Data Saver включённым всё время, но я планирую держать его под рукой для времён, когда мой интернет будет медленным.

В заключение, следует отметить, что есть стороннее расширение для Хрома, которое предлагает подобную функциональность, но теперь вы можете получить её прямо от производителя браузера Хром.
Комментариев - 0
Рейтинг - 893 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: