Miracast (Миракаст): всё, что нужно знать об отображении экрана Андроида на телевизоре.

Относится к категориям: Android, Streaming, Chromecast, Miracast
Владимир Ш.
Вы слышали когда-нибудь, что другое устройство рекламируется как поддерживающее "Miracast"? Прокладывая свой ​​путь в мейнстрим, Миракаст является киллер-функцией, готовой уничтожить другие стандарты потокового вещания на сильно фрагментированном рынке Андроид.

Действуя как беспроводный HDMI приёмник, Miracast зеркалит Андроид-устройства на экран телевизора в формате высокой четкости и со звуком. После включения Miracast, все - от общего интерфейса к приложениям до видео - дублируется на большом экране без кабеля, соединяющего два устройства.

Миракаст не полагается на вашу домашнюю Wi-Fi сеть. Но это не магия - давайте поднимем капот, чтобы посмотреть, как работает Miracast.

Под капотом

Опытный пользователь Андроид воспрянет духом, когда услышат, что Miracast построен на столь игнорируемой сейчас технологии Wi-Fi Direct. Wi-Fi Direct, впервые введён в Андроид 4.0, он позволяет пользователю создавать частную сеть (точка-точка), которая позволяет другим пользователям подключаться и обмениваться файлами. Технология так и не стала мейнстримом, но она проложила путь для Miracast.

С Wi-Fi Direct в качестве основы, Миракаст не нужно полагаться на домашнюю сеть. Вместо этого, он создает собственную. Например, ваш телевизор создает специальную сеть, которую затем обнаружит ваш телефон или планшет . Как только два устройства будут сопряжены, данные могут свободно перетекать между ними.

Когда дело доходит до того, что вы можете передавать на телевизор, варианты бесконечны. Миракаст использует кодек H.264, чтобы передать видео в формате 1080p и 5.1-канальный звук. Даже защищенные авторским правом материалы, такие как DVD и музыка могут быть переданы на ТВ, благодаря слою DRM.



Подождите, это как Chromecast?

Я так рад, что вы спросили. Нет, Miracast абсолютно не такой, как Chromecast. И вот почему.

С Miracast, ваш телевизор (или Miracast ключ) зависит от Андроид-устройства все время, пока устройства сопряжены. Если ваш Андроид засыпает, экран вашего телевизора тоже теряет сознание. Эта взаимозависимость является как большим преимуществом, так и трагической ловушкой для Миракста (читай расход заряда батареи).

Chromecast, однако, опирается на мобильное устройство только на мгновение во время начальной установки. Как только Chromecast приёмник узнает, какое содержание он должен воспроизвести, ваше мобильное устройство освобождается от нагрузки. В этом случае вы можете свободно работать в многозадачном режиме, заблокировать устройство или поставить в очередь следующее видео.

По той же причине, Chromecast далеко не так динамичен, как Miracast - он работает только с совместимыми видео и музыкальными приложениями и не будет воспроизводить DRM-защищенный контент на вашем устройстве. А зеркальное отображение? Chromecast зеркалит только браузер Chrome (в бета-версии) и всё.

Как использовать Miracast 

Чтобы воспользоваться Миракаст, вам нужны две вещи: Miracast-совместимое устройство на Андроиде и Miracast-телевизор или Miracast-адаптер.

Часть, касающаяся Андроида проста. Если ваше устройство работает на Андроид 4.2 или более поздней версии, вы, скорее всего имеете Miracast, также известный как функция "Wireless Display" (Беспроводный проектор).

Теперь вам нужно настроить приёмник Miracast. Хотя технология является относительно новой, ТВ-производители такие, как Sony, LG и Panasonic, интегрируют Miracast в свои телевизоры. Но, если вы приобрели телевизор раньше, чем в прошлом году, вероятнее всего, в нём нет поддержки Miracast. Вместо этого, вы будете нуждаться в ключе.

Попробуйте поискать Miracast-ключи в интернет магазинах, например такой. Большинство из этих ключей стоят в диапазоне $ 40 - $ 60, а на самом деле разработаны только для того, чтобы сделать одну вещь: зеркалить ваше Андроид-устройство на телевизоре.

Мы протестировали ключ Netgear Push2TV (такой, как на ссылке выше), который был главным образом надежен, за исключением нескольких моментов и подтормаживаний при воспроизведении. В целом, он выполняет обещанную работу.

После подключения Miracast-ключа переключите телевизор на его использование. Затем возьмите своё Анроид-устройство и перейдите в меню "Настройки> Экран>Беспроводной проектор". (Как обычно процесс может немного отличаться в зависимости от вашего устройства.)



Включите функцию беспроводного проектора, и ждите момента, когда устройство обнаружит ключь Miracast или телевизор. Когда он появится в списке, нажмите "Подключиться", и несколько мгновений спустя, вы увидите, что Анроид-устройство дублируется на большом экране.

Теперь вы можете запустить плейлист, посмотреть фильм в формате 1080p или показать друзьям, как вы играете злых птичек на большом экране. Просто помните, что, хотя яркость на вашем устройстве не влияет на телевизор, блокировка Андроида также затенит и телевизор.

Итак, если вы смотрите фильм, не забудьте подключить Андроид к заряднику.

Вердикт.

Хотя Miracast отличное решение "все-в-одном" для отображения Андроида на большом экране, технология все еще имеет возможности для роста. Отсутствие многозадачности является самым большим разочарованием - захват вашего Андроид-устройства, когда оно активно генерирует контент для приемника. Что, впрочем, уже меняется. LG G2, Sony Xperia Z и G Optimus Pro являются первыми телефонами, реализовывающими многозадачность на Miracast, что в свою очередь позволяет отображать экран во время другой работы на телефоне.

Но даже с улучшенной совместимостью, Miracast нуждается в помощи. Иногда тормоза видео и некоторые трудности установления соединения между устройством Андроид и приемником, могут сделать приятный момент разочаровывающим. Тем не менее, возможность передачи на телевизор чего-либо из Андроида и удобство беспроводного соединения, может сделать Miracast достойным внимания крупных производителей телевизоров и смартфонов.
Комментариев - 34
Рейтинг - 106223 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 34
 
Рахим: 10.02.2017
Люди кто нибудь помогите у меня андроид 6 и в настройках нет беспроводного манитора есть только вайфай манитор что делать?
Инфо-Маг: 10.02.2017
Рахим, ну так используйте этот пункт, в чём проблема-то?
Алекс: 24.02.2017
У меня 6 андроид! И есть только проектор! К миракасту подключусь?
Инфо-Маг: 25.02.2017
Алекс, что значит "только проектор"? В разных телефонах эта функция может называться по разному: беспроводный проектор, беспроводный монитор, WiFi проектор, WiFi монитор и .т.п. Главное, чтобы в характеристиках телефона была поддержка WiFi-Direct.
Владимир: 21.04.2017
Подскажите пожалуйста помехи при соединение телефона Sony с телевизором Samsung по miracast. подключение всё нормально. изображение есть но со звуком помехи в чем проблема не знаю. Дребезжит звук и ничего не воспроизводит, или вообще молчит. В чем может быть причина?
Евгений: 13.05.2017
При подключении к телевизору устройства обнаруживается но вылетает так не подключившись в чем причина ? И можно ли исправить ?
Денис: 13.07.2017
Подскажите плиз. Подключил андроид 5 к ящику лыжа по миракаст, сначала все отлично. Но потом пропало изображение, хотя пишет что все подключено и звук есть, а картина нема.
Инфо-Маг: 13.07.2017
Денис, это у вас при включенном экране телефона на телевизоре изображения нет?
Хабиб: 22.07.2017
У меня идет подключение и пишет сбой на филипсе в чем иожет быть дело
Инфо-Маг: 22.07.2017
Хабиб, так трудно что-то посоветовать может быть проблема в телефоне, может быть в телевизоре.
Игорь: 27.07.2017
Подскажите пожалуйста возможно ли просматривать фильмы с интернета через миракаст через телефон если в квартире только интернет идёт через wi fi роутер.
Игорь: 27.07.2017
Все подключается идеально,как то можно это все связать с домашним роутером?
Инфо-Маг: 27.07.2017
Игорь, это должен быть роутер с поддержкой технологии, а я что-то не слышал о таком.
Алена: 06.09.2017
Здравствуйте,у меня раньше работал миракаст ,хотела посмотреть фильм ,захожу в настройки ,нажимаю на него ,но он перелиствоется , как мне сделать так,чтобы у меня работал миракаст?
ВЛАДИМИР : 13.09.2017
Доброго времени суток! Я купил
MiraScreen G2 подключил к ТВ телефон нашел сеть я подключился но в режиме трансляции не находит устройства, но телефон подключает я через IP захожу в настройки. Подскажите что делать??? Help me
Александр: 26.12.2017
Здравствуйте, подскажите, подключил миракарт, всё настроил легко, зеркалит как надо без тормозов но без звука ( мне в телефоне что то переключать или в телевизоре? Телевизор lG, телефон xiaomi, миракарт Медиаплеер Rombica Smart Cast v02
Инфо-Маг: 26.12.2017
Александр, вообще-то сразу должно работать нормально.
Денис: 12.01.2018
Звук есть видео тормозит что делать?
Михаил: 20.01.2018
В планшете и смартфоне есть wi-fi direct ,но нет проектора и тому подобного.Происходит соединение с телевизором через mirasscreen приставку и тут же соединение отваливается.Посоветуйте что делать.
Артём Восканян: 21.01.2018
Здравствуйте подскажите мне пожалуйста если я куплю хромкаст 2 при подключение экран телефона к хромкасту нужно иметь в телефону функцию беспроводной монитор потому ято в моём телефоне ни как нету такого Samsung A3 2016 ответите пожалуйста очень нужно
Инфо-Маг: 21.01.2018
Артём, "беспроводный монитор" нужен для Миракаста. Хромкаст работает иначе, с ним работает любой телефон по стандартному W-Fi. Но нужен Wi-Fi роутер с поддержкой частоты 5ГГц, Хромкаст 2 работает на этой частоте.

На сегодняшний день ещё может быть другая проблема, о ней описано в этой нашей статье.
Артём: 12.02.2018
Первый раз подключил и всё работало отлично. Последние разы телефон видит и начинает подключаться, но происходит сбой. Не понимаю почему, ведь первый раз все очень легко получилось. Что может быть
Чин: 27.02.2018
Всем привет! Помогите устранить ошибку "ms-playto-miracast" пытаюсь подключить смартфон, выдает ошибку при запуске.
Виталий: 01.03.2018
Кто нибудь подключал телефон zte blade v7 lite к телевизору
Сергей : 18.04.2018
Xperia XA1 Ultra Dual подключаю к телевизору LG, звук есть, видео нет. Что может быть и как исправить?
Александр: 28.10.2018
Также проблема пишет подключено а потом выбивает подключение подключаю ксиоми редми 4а работает а с планшета Самсунг таб е и нтс дизаер 600 не хочет подключение что делать?
Вячеслав : 03.01.2019
Изображение есть, но нет звука
В чем проблема?
Константин: 29.01.2019
Миракаст намного хуже Хромкаста. Дублирование экрана, зачем оно нужно? Да это и в Хромкасте доступно как на смартфоне так и не ПК. А вот у Миракаст только дублирование экрана и работает. Если у тебя телевизор с FullHD а экран смартфона 480р, что делать? Картинка будет хуже. В кромкасте же можно найти видео в Хроме (как на ПК так и на андроиде) и одной кнопкой сразу перекинуть видео из плеера в браузере на экран телевизора. Смартфон при этом нужно только для выключения видео или для остановки/продолжение воспроизведения. Перемотка доступна не всегда. Да и есть множество приложений который расширяют функции Хромкаста. Даже в некоторые не сложные игры можно играть через хромкаст, на смартфоне будут кнопки а на ТВ сама игра. Миракаст этого к сожалению не может...
Амина: 10.03.2019
Здравствуйте. Телефон не находит mirascreen. В чем может быть проблема?
Денис: 24.03.2019
Всем, привет! Подключился к телевизору, через miracast. Всё работает и видео воспроизводит (Вк и которое записано с камеры), но вот проблема видео с приложений тнт_премьер, showJet-не хочет. В че может быть проблема?
Инфо-Маг: 24.03.2019
Денис, ну раз так, то наверное, проблема в этих приложениях.
Константин : 02.11.2019
Купил телевизор aoc. Miracast первый день работал отлично. Потом перестал. Телефон honor 8x. В чем может быть проблема?
екатерина: 22.04.2020
подскажите, пожалуйста, при подключении редми к LG через беспроводной экран, вроде все находит..только на телеке начинается рябь , что это брак?
Андрей: 11.12.2021
Нет звука но есть картинка в чем дело?
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: