Как перенести бесплатную учетную запись SugarSync в другой сервис

Относится к категориям: SugarSync, Dropbox, Web
Владимир Ш.


На прошлой неделе, сервис облачного хранения SugarSync объявил о планах прекратить поддержку бесплатных аккаунтов и закрыть все существующие. Это, вероятно, вызвало шок у всех, кто пользовался 5 Гб бесплатного пространства для совместного использования файлов, синхронизации и резервного копирования.

Увы, после 8 февраля 2014 года вам либо придется раскошелиться на платный аккаунт или перенести свои файлы в другое место. К счастью, если вы выбрали последний вариант, это на самом деле не так сложно. Вот все, что вам нужно знать.

Инвентаризация.

Первый шаг - это оценить всё, хранящееся в вашем аккаунте SugarSync. В теории, всё, что есть в онлайне также должны быть на вашем ПК (это сакральный смысл понятия "Синхронизация"), но нужно проверить папки Magic Briefcase и Web Archive в SugarSync, чтобы убедиться, что нет файлов, которые вы загрузили (а затем удалили) с жёсткого диска.



В конечном счете, вам надо перепроверить файлы и папки, которые вы синхронизировали так, чтобы можно было синхронизировать их с новым сервисом. Чтобы увидеть полный список, откройте настольный клиент SugarSync или папку SugarSync Drive. И если вы синхронизировались с другими ПК и/или устройствами, у вас могут быть дополнительные файлы и там, и они могут быть не синхронизированы с основным компьютером. Опять же, составьте список всего, что вы найдете.
 


Скачайте всё, что не хранилось локально.

Если вы найдете файлы в папках Magic Briefcase и/или Web Archive, которые не имеют локальных копий, желательно загрузить их, прежде чем ваш бесплатный аккаунт SugarSync закроется. Вынужденная миграция может быть идеальным временем, чтобы отсеять старые и ненужные файлы.



Самый простой вариант поиска - открыть папку SugarSync Drive на вашем компьютере, перейти в Web Archive, выбрать все файлы, а затем перетащить их в локальную папку. Но вы также можете использовать веб-клиент: откройте Web Archive, нажмите кнопку "Выбрать всё", затем нажмите "Загрузить". Имейте в виду, что SugarSync выдаст один файл с именем files.zip, его нужно будет распаковать до пересинхронизации с новым облачным сервисом.

Выберите новое облачное хранилище.

Есть много подобных сервисов: Box, Дропбокс, Гугл Драйв, Диски Яндекса и МайлРу и т.д., которые можно использовать место SugarSync, особенно если всё, что вам нужно - это  несколько гигабайт бесплатного места. Однако, на удивление мало, какой из них эмулирует одну из лучших особенностей SugarSync: автоматическая синхронизация любой выбранной папки, а не только одной, назначенной при установке.

Имея это в виду, я рекомендую заменить SugarSync на Bitcasa (только русский к сожалению не поддерживает), который не только реализует ту завидную особенность (здесь назваемую "зеркалирование"), но также предоставляет те же 5 Гб свободного места. Кроме того, вы можете получить намного больше места путем установки настольных и мобильных приложений и привлекая друзей на сервис: каждый, кто заведёт себе аккаунт, добавит вам дополнительный 1 ГБ свободного места (можно увеличить до 20 Гб максимум).

Очевидно, что вы можете выбрать другой сервис, если хотите, ключевые шаги в этом процессе остаются теми же.

Настройка новой синхронизации.

Как только вы выбрали новый сервис облачного хранения, делайте то же, что вы делали, когда вы начинали работу с SugarSync: установите настольное программное обеспечение, войдите в свой аккаунт а затем выберите нужные папки для синхронизации.



С Bitcasa, вы можете назначить любую папку для синхронизации (пардон, зеркалирования), открыв проводник Windows, перейдите в нужную папку, кликните правой кнопкой мыши а затем выберите "Bitcasa>Mirror this folder to Bitcasa". Повторите для всех нужных папок.

Отключите SugarSync.

После того, как вы убедились, что все ваши файлы были загружены/синхронизированы с Bitcasa, вы можете отключить, а затем удалить клиент SugarSync. Обратите внимание, что в моей системе, я смог держать оба сервиса одновременно, даже синхронизировать одни и те же папки сразу в них обоих. Но я не рекомендую делать это долго, так как, если вы вносите изменения в другом месте в файл, вы можете запустить в конфликты синхронизации и возможно повреждение файлов.
Комментариев - 0
Рейтинг - 1302 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: