Как записать на веб-камеру видео с помощью VLC

Относится к категориям: VLC, Video
Владимир Ш.
Сопутствующее программное обеспечение для некоторых веб-камер может быть слишком примитивным. А вам могут потребоваться параметры настройки яркости, контраста, или масштабирования для записи видео. Если вы уже используете VLC для просмотра видео или потоковых подкастов, знаете ли вы, что можете также использовать его для записи с веб-камеры?



У вас нет VLC, но хотите попробовать? Загрузите его отсюда.

Функцию записи в VLC можно включать и выключать по желанию. Это позволяет использовать функцию для ряда целей, в том числе тренировки говорить на камеру или просто записи видео для интернета. Вот несколько шагов по записи видео с веб-камеры:

Шаг 1: Откройте в меню "Медиа - > Открыть устройство захвата", а затем настройте следующие параметры:
  • Режим захвата: DirectShow.
  • Название видеоустройства: выберите имя веб-камеры.
  • Название аудиоустройства: выберите микрофон. Это может быть встроенный в веб-камеру, микрофон на гарнитуре или другой отдельно стоящей микрофон, который вы хотите использовать.



Шаг 2: Нажмите кнопку "Другие", а затем настройте частоту кадров видеовхода до 30 (меньшее значение приведет к снижению качества видео). Если вы хотите придерживаться настроек программного обеспечения самой веб-камеры, установите галочку напротив "Настройки устройства".

Шаг 3: Выберите один из этих двух методов записи:
  • Поток: вы можете выбрать просмотр видео в реальном времени. Тут требуется использовать гарнитуру для предотвращения акустической обратной связи. Кроме того, вам понадобится нажать на кнопку записи, если вы хотите сделать ролик, который будет сохранен в формате MP4 в каталог VLC. Нажмите кнопку "Воспроизвести" в нижней части окна, чтобы запустить этот метод. Отсутствует кнопка "запись"? Вы можете включить её, выбрав "Вид > Доп. элементы управления".
  • Конвертировать: если вы не хотите надевать наушники, и вы уверены, что ваша веб-камера расположена под правильным углом и видит то, что вам нужно, то вы можете выбрать этот способ записи. Когда вы закончите, нажмите кнопку "Стоп" и всё видео будет сохранено. Щёлкните на перевёрнутый треугольник рядом с кнопкой "Воспроизведение" и выберите пункт "Конвертировать", чтобы начать этот метод. Вы можете изменить формат видео, если вам не нужен MP4, вы также можете нажать кнопку "Обзор", чтобы выбрать папку и дать файлу имя, чтобы потом его было проще найти.



После того, как вы закончите создание видео-ролика, вы можете поделиться им, или оставить для личного пользования, если просто тренируетесь давать интервью.
Комментариев - 3
Рейтинг - 11890 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 3
 
Вася: 23.01.2018
Тут бред понаписан! Снижение частоты кадров не влияет на качество никогда, просто уменьшится количество кадров и видео будет казатся тормознутым, качество же останется таким-же.
Borman: 24.01.2020
Афтор, а как же всё таки видео НА веб камеру писать? :)))
ной: 28.04.2020
элементарно, в камере есть еепром память, на пару кадров хватит
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: