Как установить SteamOS на свой компьютер.

Относится к категориям: Steam
Владимир Ш.
Valve, игровая компания разработавшая серии Half-Life, Team Fortress, Left 4 Dead и Portal, пробует изменить отрасль в очередной раз. Обладая более чем 75 миллионов пользователей и долей рынка, которая оценивается на уровне около 75%, платформа цифровой дистрибуции Steam уже изменила способ, которым владельцы компьютеров покупают и играют в игры.

Неудовлетворенный тем, куда сместился рынок игровых консолей в последние годы, Valve в 2013 году объявил о новой стратегии вторжения в гостинные домов. Компания создала SteamOS - это Linux-подобная операционная система, предназначенная для видеоигр.

Компьютеры SteamOS, также известные как Стим-машины, от производителей таких, как Alienware, Falcon Northwest и Origin PC, среди многих других тоже планируют запустить её в конце этого года, но вы не обязаны ждать, чтобы получить на руки новую операционную систему от Valve.

Вот как вы можете превратить свой компьютер в Стим-машину:

Требования к оборудованию.

Большинство средних и мощных компьютеров должны запускать SteamOS без проблем. Вам потребуется 64-битный процессор Intel или AMD, минимум 4 Гб оперативной памяти и жесткий диск с по меньшей мере 500 Гб дискового пространства. В то время как Valve рекомендует видеокарту Nvidia (они оптимизированы, чтобы лучше работать с SteamOS), в последнюю бету добавлена поддержка графика от AMD и Intel. Кроме того, ваша система должна иметь поддержку загрузки Unified Extensible Firmware Interface (UEFI), большинство современных (за последние три-четыре года) материнских плат её поддерживают.



В дополнение к клавиатуре, мыши и монитору, вам также понадобится флэш-накопитель, по крайней мере 4 Гб пространства, соединение Ethernet и игровой USB-контроллер - я использую проводной контроллер Xbox 360.



Установка.

SteamOS всё ещё находится в бета-версии и части операционной системы функционируют не на 100%. Имейте в виду, что операционная система имеет некоторые ошибки, которые постепенно будут устраняться. Установка SteamOS также сотрёт весь жесткий диск, так что очень важно сделать резервные копии всех важных данных на внешний диск.

Есть два способа установки SteamOS; это руководство охватит их оба.

Установка по умолчанию.

Процесс установки по умолчанию это самый простой способ установить SteamOS. Процесс достаточно прост и не должен доставлять слишком много хлопот для среднего пользователя. Обратите внимание, что этот метод требует по крайней мере 1TB жесткий диск. Для установки SteamOS используя метод по умолчанию, выполните следующие действия:

1. Скачайте официальный файл SteamOS с веб-сайта компании Valve.



2. Подключите диск USB к компьютеру и отформатируйте его. Для этого на Windows щелкните правой кнопкой мыши на диске, выберите "Форматировать" и выберите FAT32. Для OS X, войти в папку "Утилиты" в списке приложений, щелкните Дисковую Утилиту, выберите "Стереть", и выберите MS-DOS (FAT). Переименовать диск USB к "SYSRESTORE."



3. После того, как файл загружен, распакуйте и извлеките все файлы на диск USB. Убедитесь, что они находятся в корневом каталоге диска, т. е. они не должны быть в папке.

 

4. Выключите компьютер и загрузутесь с привода USB. Это может быть сделано в меню загрузки BIOS, которое может быть доступно нажатием одной из клавиш: DEL, F8, F10, F11 или F12 при включении компьютера (клавиша зависит от системы). Найдите что-то вроде строки "UEFI: USB Фирменное наименование PMAP".

5. Затем выберите опцию "Восстановление с диска» в меню загрузки.



6. После завершения установки, нажмите клавишу ВВОД, чтобы остановить машину.

7. Снимите привод USB и включите компьютер. Теперь на нём должна работать SteamOS.

Выборочная установка.

В то время как метод по умолчанию это самый простой способ установить SteamOS, некоторые люди сообщали о проблемах работы. Если это так, то вы можете попробовать метод выборочной установки. Процесс несколько сложнее, чем первый, но он также даёт продвинутым пользователям возможность настроить некоторые параметры. Выполните следующие действия, чтобы установить SteamOS с использованием метода выборочной установки:

1. Скачайте официальный файл для выборочной установки SteamOS с веб-сайта компании Valve.

2. Подключите диск USB к компьютеру и отформатируйте его. В Windows щелкните правой кнопкой мыши на диске, выберите "Форматировать" и выберите формат FAT32. На OS X, войти в папку "Утилиты" в списке приложений, запустите Дисковую Утилиту, выберите "Стереть", и выберите MS-DOS (FAT).

3. Распакуйте файл и извлеките его содержимое в корень флэш-диска.

4. Выключите компьютер и загрузутесь с привода USB. Это может быть сделано в меню загрузки BIOS, которое может быть доступно нажатием одной из клавиш: DEL, F8, F10, F11 или F12 при включении компьютера (клавиша зависит от системы). Найдите что-то вроде строки "UEFI: USB Фирменное наименование PMAP".



5. Выберите опцию "Автоматизированная установка" из меню, но помните, что это приведет к стиранию всего жесткого диска. Программа установки автоматически разделит диск и установит новую операционную систему.



6. После завершения установки, не извлекайте диск USB, нажмите кнопку "Продолжить", и ваша система будет перезагружена. Если у вас возникли проблемы с загрузкой SteamOS, войдите в параметры BIOS и убедитесь, что компьютер загружается с жесткого диска, на котором установлена операционная система.

7. После перезагрузки системы выберите опцию: "SteamOS GNU/Linux, with Linux 3.10-3-amd64".



8. В выпадающем меню выберите опцию "GNOME" и введите "steam" в качестве имени пользователя и пароля.

9. Нажмите на кнопку Activities в левом верхнем углу экрана, выберите вкладку приложений, откройте приложение Терминал, введите в нём "steam", нажмите клавишу Ввод и примите условия использования соглашения.



10. Нажмите на кнопку Steam в правом верхнем углу экрана и выйдите из сессии. Войти обратно в рабочий стол GNOME, но на этот раз с именем пользователя и паролем "desktop".

11. Введите "~/post_logon.sh" в окне Терминала, нажмите Enter и введите пароль, когда это будет предложено сделать. Не паникуйте, если эти символы не появляются при их вводе. Просто введите "desktop" и нажмите Enter.



12. Теперь система будет перезагружена. Когда будет предложено сделать это нажмите клавишу "Y", а затем Enter.

13. Теперь, когда вы перезагрузите систему, должна запуститься SteamOS. Просто войдите в существующую учетную запись или создайте новую.

Ограничения.

Почему не стоит загружать SteamOS? Хороший вопрос. На самом деле, нет никакой реальной причины чтобы вообще запускать эту операционную систему. Она сильно ограничена, и большинство игр Стим пока даже не поддерживают её.



Из 102 игр, которые у меня есть на этой платформе, только 41 в настоящее время поддерживают SteamOS. Большинство из них - либо игры от Valve: Portal, Left for Dead, Half-Life, или от небольших независимых разработчиков. Что ещё хуже, только 16 игр из тех 41, что поддерживают SteamOS, имеют полную или частичную поддержку игровых контроллеров.

Вывод.

Не скрою, что круто играть в некоторые из этих игр с контроллером, хотя это также может быть сделано с помощью режима Big Picture в Стим. Одна из игр, которые я тестировал была Left 4 Dead 2, которая содержала полную поддержку игровых контроллеров, и всё работало относительно гладко. Сначала производительность на SteamOS казалась на одном уровне с Windows. По мере продолжения игры, однако, она полностью зависла и я был вынужден закрыть её. Я также испытал зависание и низкую частоту смены кадров в играх Brutal Legend и Dungeon Defenders, две игры, которые даже не высокого класса.



Несмотря на бету, я обнаружил, что фактически операционная система достаточно стабильна. В то время как производительность геймплея, которая больше зависит от игры, есть много моментов для улучшения. В связи с ограниченным выбором игр, однако, существует не так много, что вы можете сделать на этой ОС ещё. Я подозреваю, что единственная причина, по которой люди были бы заинтересованы в управлении SteamOS - получить общее представление о программном обеспечении на предстоящей Стим-машине кроме того, что вы уже пробовали на Windows, или даже OS X.
Комментариев - 0
Рейтинг - 6603 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: