Несколько способов вернуть кнопку "Пуск" в Windows 8

Относится к категориям: Windows OS, Microsoft
Владимир Ш.


Вам не хватает классического меню "Пуск" в Windows 8? Не не переживайте, попробуем дать несколько альтернативных вариантов возврата кнопки "Пуск".

Microsoft отрубили меню " Пуск " в Windows 8, чтобы заставить людей использовать стартовый экран. И я могу это понять, у начального экрана есть свои преимущества.

"Живые" плитки помогут быстро перейти в последние сообщения электронной почты, календаря, новостей и другой информации. Вы можете легко найти любое приложение, настройку или файл, просто набрав его имя.

Но я до сих пор считаю структурированное меню " Пуск " самым быстрым и простым способом для запуска любого приложения, когда я уже работаю на компьютере.

Те из вас, кто хотел бы вернуть старое меню назад, хотя бы в качестве опции, могут выбрать из нескольких вариантов замены меню "Пуск". Большинство из них бесплатно или, по крайней мере предлагает бесплатную версию. Многие выходят за рамки простого повтора прежнего меню Пуск, позволяя настроить их внешний вид.

Вот список нескольких  замен меню " Пуск" Windows 8, которые вы можете попробовать использовать.

Classic Shell
Классическое меню ведёт себя как коллекция функций, которые были доступны в более ранних версиях Windows, однако впоследствии были удалены. Возглавляет список бесплатных свободно распространяемых программ. Является новым, но хорошо знакомым классическим меню " Пуск".

Нажатие на значок Windows после установки позволяет вам выбрать между отображением всех параметров в меню "Пуск", или только основных. Вы также можете выбрать между классическим или более новым режимами отображения меню.

Classic Shell показывает ссылки для всех ваших программ, документов и настроек. Будут видны знакомые Выполнить и поле Поиска. Нажатие на значок "Завершение работы" открывает возможности для выбора вариантов поведения: Перезагрузить, Гибернация, Блокировка и сменить Пользователя. Команда "Помощь" даже вызывает новую страницу справки и поддержки Windows 8.

Последняя версия Classic Shell позволяет обойти стартовый экран еще быстрее. Она также добавляет списки перехода в главное меню. И теперь вы можете искать и запускать хранилище Windows приложений непосредственно из подменю программы.

Classic Shell поддается настройке. Программа предлагает набор базовых и дополнительных настроек, вы можете настроить все, что вы хотите. Вы даже можете сделать резервную копию настроек в XML-файл на случай, если понадобится восстановить их или перенести их на другой компьютер работающий с Classic Shell.

Вы можете узнать больше через подробный справочник программы. Пользователи Windows 8 в поисках свободного, простого и гибкого меню "Пуск" найдет все это и многое другое в Classic Shell.


Pokki for Windows 8
Разработанная специалистами в SweetLabs, Pokki для Windows 8 предлагает красивый и хорошо разработанное меню "Пуск". Из этого меню вы можете получить доступ ко всем вашим программам и открыть определенные папки, такие как Документы, Музыка, Фотографии. Поле поиска позволяет найти любые программы. Меню "Завершение работы" включает в себя несколько вариантов: Завершить работу, Перезагрузить, Спящий режим и Гибернация.

Разработчики Pokki не стоят на месте. Последние обновления к программе сильно связано с пользовательским интерфейсом Windows 8. Новая папка под названием "Приложения Windows 8" отображает ссылки на все ваши Windows хранилище (ранее называлось Метро) приложений. И когда вы ищете из меню Pokki, Windows хранилище приложений теперь включено в результат поиска.

Pokki для Windows 8-это одно из моих любимых программ меню Пуск, из-за ее дизайна и настраиваемых функций.


Power8
Объявленный как "еще один заменитель меню Пуск для Windows 8" свободный Power8 отображает кнопку Пуск в обычном месте-на столе. Нажатие на этой кнопке вызывает знакомые две-панели меню. Из левой панели, вы можете видеть ваши любимые приложения и получить доступ ко всем вашим программ через меню "Программы". Из правой панели вы можете открыть определенные папки, такие как Компьютер, Библиотеки, Панель Управления, Администрирование, Сети.

Удобный поле поиска внизу может найти любое приложение, файл, или другой элемент на вашем ПК. Знакомая командная строка "Выполнить" позволяет ввести название программы, папку или файл, чтобы открыть их. Меню предлагает легкий доступ к командам группы "Выключить": Перезагрузить, Спящий режим, Гибернация, Выйти из системы, Хранитель экрана, Блокировка.

Щелкнув правой кнопкой мыши на кнопку Power8 можно вызывать всплывающее меню с несколькими опциями. Команда "Настройки" позволяет вам настроить поведение программного обеспечения. Вы можете настроить его для автоматического запуска при каждом входе в Windows 8. Вы также можете изменить размер кнопки или изменить свой юзерпик.

Вы можете заблокировать весь пользовательский интерфейс Windows 8: Метро, Современный, Функции - это означает, что ваша мышь больше не будет срабатывать некоторых элементах рабочего стола. Даже при том, что опция включена, вы можете нажать на клавишу Windows, чтобы попасть в главное меню или нажмите Win+С, чтобы активировать функциональность Метро-интерфейса.

Созданная командой украинских разработчиков, Power8-простая, но эффективная замена меню "Пуск".


RetroUI Pro
Созданный исключительно программистами в Thinix, RetroUI Pro пытается свести воедино два мира пользовательского интерфейсаWindows 8  и стандартного десктопа, так что получилось смешение стилей.

С самого же первого запуска меню "Пуск" программы выглядит и чувствует себя по-другому, нежели меню Пуск, предлагаемые другими программами. При нажатии на шарик Пуск появляется меню, наполненное плитками и блоками похожими на пользовательский интерфейс стартового экрана Windows 8 .

Левая панель отображает прямоугольные значки, как для стандартных настольных приложений так и Метро-приложений, в то время как правая панель обеспечивает доступ к вашей библиотеке папок, Панели Управления, программам и папкам пользователя. Вы можете перетащить любой элемент правой панели на левую панель так, чтобы она была более доступна. Вы также можете легко кликнуть правой кнопкой мыши на любом пункте меню левой панели и выбрать пункт "Удалить", чтобы удалить его значок из панели.

Вы найдете специальные кнопки для запуска стартового экрана, панели "Прелести", Панели Задач, и экрана поиска Windows 8. Кнопка "Отключение" предлагает ссылки на Спящий режим, Блокировку, Выход из системы, Перезагрузку, и Завершение работы. Так же доступна знакомая командная строка "Выполнить".

RetroUI Pro спроектирован и одинаково хорошо отображается и на планшетах Windows 8, и на ПК. Кнопка TabletView  в верхней части меню преобразует его в плиточный экран для всех программ, и других элементов из левой панели. Потом можно нажать на любую плитку, чтобы открыть элемент.

RetroUI Pro также обеспечивает адаптацию приложений на Windows 8, чем Microsoft так и не заморачивается. Благодаря функции называемой Исполнение, вы можете запустить Windows 8 приложения из программы в меню "Пуск", и она открывается в своем собственном окне с изменяемыми размерами прямо на рабочем столе. Вы можете уменьшить окна путем перетаскивания любой из ее сторон, или углов. Вы можете перемещать минимизированное окно по всему столу, таская его за заголовок. Вы также можете закрыть приложение, нажав на кнопку "X" в правом верхнем углу.

Панель задач рабочего стола также остается видимой, когда вы переключитесь на стартовый экран в Windows 8 или экран Всех Приложений, так же легко можно вернуться к меню RetroUI Pro из любого места в Windows. Меню RetroUI сама себе панель задач, которую можно включать и выключать.

Thininx предоставляет различные способы настройки программы. Щелкнув на рабочем столе значок называемый "Настройки RetroUI" увидите несколько разделов опций для настройки. Вы можете выбрать, чтобы открывать меню RetroUI при нажатии клавиши Windows, в обход начального экрана Windows 8 после входа в систему, и даже скрыть горячие уголки Windows 8.

Вы можете изменить размер экрана TabletView и показывать свою иконку в панели задач. Другой раздел позволяет вам контролировать как приложение будет открыто в окне. Другие опции позволяют установить язык по умолчанию, изменить цвет меню " Пуск", и отключить все Windows 8 функции.

Наконец, на рабочем столе будет значок называемый "Учебник RetroUI Pro", он отображает ряд слайд-шоу, чтобы полностью объяснить все входы и выходы из программы.

Вы можете бесплатно скачать 7-дневную пробную версию программы. Лицензия на один компьютер продается за $4.95, в то время как лицензия на 3 ПК стоит $9.95. RetroUI Pro предлагает новый и чистый способ объединения меню " Пуск", среды Windows 8 и привлекательной цены.



Start8
Start8 предлагает несколько вариантов в зависимости от того, насколько вам нравится новый стартовый экран. Вы можете настроить кнопку для отображения традиционного меню " Пуск " или стартового экрана. Вы можете также выбрать стиль меню, темы, и ряд других функций.

Меню "Пуск" появляется в традиционном формате в две панели с ярлыками ваших программ и папок на левой и ссылками на Документы, Изображения, Панель Управления, и другие области, на правой. Команда "Завершение работы" предлагает следующие варианты: перезагрузка, выход из системы, спящий режим, гибернация, и ещё несколько вариантов. Так же как и в Windows 7 вы можете контролировать, какие элементы будут отображаться в меню " Пуск", какие из них будут отображаться в виде ссылок и какие в виде меню.

Вы также можете по-прежнему сохранить доступ к особенностям новой версии Windows 8. Например, вы можете установить клавишу Windows и горячие углы для открытия стартового экрана. Если вы не хотите использовать пользовательский интерфейс Windows 8, вы можете отключить боковую панель (Charms bar) и горячие уголки, чтобы полностью оставаться на рабочем столе.

Start8 продается за $4.99, хотя разработчик предлагает полную 30-дневную пробную версию. Конечно доступны бесплатные и одинаково хорошие замены меню "Пуск", но Start8 всё же заслуживает рассмотрения.



StartMenuPlus8
StartMenuPlus8 предлагает обычную замену меню Пуск, но расположенную в Меню Задач.

После установки, программа спросит, хотите ли вы запустить его как базовый, стандартный, стандартный плюс или профессиональный пользователь. Каждое увеличение уровня предлагает больше возможностей. Вы можете начать, как обычный пользователь, а затем при желании обновить позже.

Как основной пользователь вы можете нажать на знакомую кнопку "Пуск" для отображения стандартного меню "Пуск". Ярлыки различных программ и отдельных папок отображаются на левой панели, а ссылки на Документы, Изображения, Музыку, Панель Управления, и другие знакомые разделы появляются на правой. Можно также переключить левую панель для отображения списка недавно использованных приложений.

Панель поиска в нижней части меню позволяет находить и открывать приложения, папки и файлы. Ссылка "Завершение работы" вызывает меню общих команд, таких как перезагрузка, спящий режим, гибернация, и выход из системы Есть даже возможность легко запускать файл или программу с правами администратора.

Вы можете изменить и настроить программу непосредственно из меню "Пуск". Это позволяет добавить или удалить ярлыки, которые отображаются в меню и на рабочем столе Windows. Экран более детальной конфигурации позволяет изменять команды и стандартные папки, меню, а также шрифт, размер иконок, фон изображения, ширину столбца, и множество других опций.

Если вы решили запустить программу в качестве профессионального пользователя, вы также можете создать свои меню задач, что дает вам прямой доступ к определенным приложениям, веб-сайтам, документам и другим данным.

Вы можете скачать бесплатную 30-дневную пробную копию StartMenuPlus8. Стандартная версия, которая включает в себя все функции, за исключением меню задач, стоит $4.99. Профессиональная версия, которая содержит меню задач обойдётся в $9.99.

StartMenuPlus8 предлагает целый ряд функций и опций, их даже слишком много. Я нашел что программа немного смущает в плане её настройки и использования. Придется выбирать из четырех различных ролей пользователей только для запуска программного обеспечения, что кажется излишне громоздким. И слишком детальные настройки экрана переполнены слишком большим числом вариантов.

Если вы ищете простое и без излишеств меню " Пуск" - эта программа хороший выбор. И если вы готовы тратить время на изучение и настройку StartMenuPlus8, вы можете попробовать демонстрационную версию.


StartW8
StartW8 простая и бесплатная программа, которая воспроизводит классическое меню "Пуск" своим видом и поведением. Нажатие на шарике "Пуск" выведет традиционное двух-панельное меню "Пуск" с вашими ссылками слева и доступом к отдельным папкам и другим областям справа.

Кнопка "Завершение работы" предлагает ссылки на: перезагрузку, спящий режим, гибернацию, смену пользователя, выход из системы и блокировку компьютера. Вы можете также щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке для отображения нескольких команд, в том числе "Выполнить", "Командная строка" и разные варианты отключения.

Вы можете выбрать, какие элементы вы хотите видеть в меню " Пуск", например ваши личные папки, документы, панель управления, устройства и принтеры, команду "Выполнить". Вы также можете сказать программе автоматически переводить вас на рабочий стол после входа в Windows.

StartW8 не предлагает много путей настройки и дополнительных функций. Но это большой плюс если все, что вам нужно - это простое меню " Пуск".


StartMenu7
Также известен как StartMenuX, эта утилита позволяет вам настроить вид, поведение и функциональность меню "Пуск".

Вы можете изменить размер меню как вам того хочется. Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на любой папке или ярлыке, чтобы получить доступ к контекстному меню. Вы можете изменить шарик-кнопку Windows между классической для Windows 7  и новым видом с логотипом Windows 8. Есть даже возможность создавать виртуальные группы, чтобы организовать ваши ярлыки.

Традиционные команды "Выполнить" и "Поиск" так же доступны. И панель управления питанием отображает параметры: Завершение работы, Перезагрузить, Гибернация, Спящий режим, и даже Отстыковать.

Вы можете всегда пропускать стартовый экран Windows и загружать непосредственно рабочий стол. Программа поддерживает традиционные ПК и сенсорные устройства, поэтому вы можете дополнительно изменить его поведение в зависимости от устройства, которое вы используете.

StartMenu7 доступна как бесплатная версия и 20-долларовая профессиональная редакция, которая предлагает еще больше возможностей и настроек.



ViStart
Разработанный в Ли-Софт, ViStart отображает привычный шарик Windows 7. Нажмите на кнопку, и всплывёт меню "Пуск" утилиты ViStart с вашими папками и ярлыками на панели слева и ссылками на популярные функции и разделы справа.

Поле поиска позволяет вам найти имя любое приложение или файл. Кнопка "Завершение работы" предлагает доступ к функциям:  завершения работы, перезагрузки, выхода из системы, и спящего режима. И ViStart прекрасно сочетается с новыми горячими углами, вы все еще можете получить доступ в нижнем правом к маленькой пиктограмме, чтобы переключаться между двух ваших последних открытых приложений.

Вы можете выбрать обход стартового экрана Windows 8, если хотите.

В использовании ViStart есть всё-таки  один минус. Я не смог найти способ организовать мое меню " Пуск". Клик правой кнопкой мыши на папке или другом элементе ничего не дал. И я не смог найти папку, где ViStart хранит ссылки своих меню. Так же, кажется, нет возможности настроить меню. В вопросах и ответах ViStart подтверждает, что нет поддержки правой кнопки мыши, но эта функция якобы планируется в будущей версии.

ViStart - простой и быстрый способ возврата на экран меню " Пуск", если конечно вам не мешает невозможность его настройки.


Win8 StartButton
Меню Win8 StartButton выглядит так же, как предлагаемое в Classic Shell. Но это не случайно. Эта программа просто перекомпилирована из свободной программы Classic Shell, о чём разработчик прямо заявляет.

Как Classic Shell, Win8 StartButton позволяет настроить внешний вид меню "Пуск" с несколькими настраиваемыми функциями. При запуске программы показывается обычное двух-панельное меню с доступом к вашим программам и папкам, и командам для поиска, команде "Выполнить", и помощи. Вы также найдёте варианты выключения: перезагрузка, гибернация, спящий режим и т.д..

Щелкнув правой кнопкой мыши на кнопке приведет вас в окно Настроек, где вы можете изменить расположение меню и ряд других функций. Например, вы можете отключить горячие уголки Windows 8, если вы хотите добавить или удалить команды в меню, и изменить его внешний вид (вплоть до загрузки скинов).

Win8 StartButton - удобная программа с основным меню "Пуск" и несколькими способами настройки дополнительных функций. Но вы могли бы также остаться с Classic Shell.
Комментариев - 0
Рейтинг - 5228 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: