Как камера Galaxy S9 может спасти фотографии с низким уровнем освещенности.

Относится к категориям: Samsung, Smartphones, Photo
Владимир Ш.
В Galaxy S9 и Galaxy S9+ компания Самсунг добавила ещё один инструмент в свой арсенал фотографии - переменную апертуру. Это означает, что снимки, сделанные на эти 2 телефона, должны быть более чёткими, иметь меньше шума изображения и лучше справляться с экстремальными ситуациями освещения.


Апертура объектива определяет количество света, которое получает датчик камеры. Когда я учился фотографировать на плёночную камеру, мне рекомендовали думать о диафрагме, как о зрачке глаза. Когда свет яркий, зрачки сужаются - широко раскрываются. Апертура внутри объектива делает то же самое для камеры.


Если вы посмотрите спереди на бочонок объектива цифровой зеркалки, вы увидите группу из лезвий диафрагмы, которые образуют круговое отверстие. Эти лезвия могут расширяться и сужаться до разных размеров. Если вокруг темно, лезвия раскрываются, чтобы пропускать больше света. Если ярко, они сужаются, чтобы образовать меньшее отверстие, которое пропускает меньше света. Эта технология известна ещё с 19-го века.


Большинство телефонов не используют диафрагму для контроля экспозиции, потому что камеры имеют фиксированную диафрагму. Это означает, что апертуру нельзя изменить и она остаёся в одной настройке независимо от ситуации. Телефоны компенсируют это ограничение, регулируя светочувствительность (или ISO) и скорость затвора, которая определяет, как долго датчик подвергается воздействию света для создания изображения.

С другой стороны, Galaxy S9 имеет две настройки диафрагмы: одна широко открытая, а другая более узкая. Чтобы достичь наилучшего баланса экспозиции и резкости изображений, S9 автоматически переключается между двумя положениями диафрагмы.

Поэтому, если вы делаете снимок в тёмном ресторане, S9 может переключиться на широкую диафрагму, чтобы собрать как можно больше света. Это не только поможет изображению выглядеть ярче, но также может уменьшить шум - эти размытые характеристики, которые вы получаете, когда фотография слишком тёмная.

В яркий день S9 может использовать свою узкую настройку, чтобы предотвратить перегрузку всего солнечного света. Это даёт дополнительное преимущество для улучшения резкости фотографии по краям.



Самое чёткое пятно линзы - середина, а края, как правило, самые мягкие. Поэтому, когда вы используете узкую апертуру, лезвия образуют кольцо, блокирующее внешние края объектива. В результате получается более чёткое изображение с меньшим количеством искажений.

Следует также отметить, что с фокусом f/1.5 объектив Galaxy S9 имеет самую широкую диафрагму, из когда-либо виденных на телефоне. В последние годы производители телефонов набирают обороты, увеличивая размеры своих линз. Более широкая апертура соответствует более низкому числу f-stop. Последние два поколения Айфонов, включая Айфон Х, имеют диафрагму f/1.8. Прошлогодний Galaxy S8 имел диафрагму f/1,7. И до запуска S9, телефон с самым быстрым объективом был LG V30, у которого была сумасшедшая широкая диафрагма f/1,6.

Преимущество этих безумно широких отверстий заключается в том, что они улучшают работу камеры в условиях низкой освещенности. Но недостатком является то, что они могут привести к более мягким изображениям. Чтобы компенсировать это на зеркалке, фотограф  начнет снимать с менее широкой диафрагмой, такой как f/2.4 или f/2.8.

Гениальность апертурной системы S9 заключается в том, что камера может использовать f/2.4 для захвата чётких изображений в хорошем свете и переключаться на более широкую диафрагму f/1.5 для сбора большего количества света в тёмном окружении.

Переменная диафрагма на телефоне может показаться новинкой, но Самсунг не был первым, кто её реализовал. Первопроходцем была Nokia N86 2009 года, у которой было три настройки диафрагмы. Но Galaxy S9 и S9+ являются первыми телефонами, которые имеют как переменную апертуру, так и оптическую стабилизацию изображения (OIS). Эти функции в сочетании с более мощной обработкой изображений могут поставить S9 и S9+ в лидеры фотографирования на телефон.

Я с нетерпением жду тестирования камер на обоих телефонах, чтобы увидеть, насколько они хорошо себя зарекомендовали. Мне также любопытно, использует ли камера двойную диафрагму при записи видео. Думаю, мы узнаем через несколько недель!

Комментариев - 0
Рейтинг - 1081 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: