Как остановить запросы на уведомления, автовоспроизведение видео и многое другое.

Относится к категориям: Web
Владимир Ш.
В своих настойчивых усилиях заполучить внимания, веб-сайты часто прибегают к агрессивной тактике, чтобы заполучить ваше внимание, непостоянного, легко отвлекаемого веб-читателя. Многие сайты настаивают на том, чтобы начать воспроизводить видео, не спрашивая разрешения на то, в надежде, что вы будете загипнотизированы движущимися картинками и звуками и оставаться на странице дольше. Другие умоляют, пожалуйста, можно ли нам отправлять вам уведомления? А прочие отображают оверлеи, чтобы вы могли подписаться на скидки или информационный бюллетень, и у них есть умная скрытая кнопка "X", которую вам нужно выследить, чтобы закрыть этот надоедливый оверлей.

К счастью, есть способы борьбы с этими неприятностями. Усилия в данной статье сосредоточены на браузере Хром - самый популярный браузер на данный момент.

1. Автовоспроизведение видео.

В последней версии браузера Сафари добавлен глобальный параметр, который отключает автовоспроизведение сразу всех видеороликов, но Хром пока ещё не имеет такой настройки. Тем не менее, вы можете включить экспериментальную функцию в Chrome, которая выполнит этот трюк.

Введите chrome://flags/#autoplay-policy в строку URL-адреса в Хроме, это откроет список функций браузера, которые Google пока только тестирует, но ещё не включил в официальный релиз браузера. Для параметра "Autoplay policy" выберите "Document user activation is required", а затем нажмите кнопку "Перезапустить".


(Следующую версию браузера Google Chrome 64 планируется выпустить в конце этого месяца, она позволит вам блокировать автозапуск видео без необходимости копаться в настройках экспериментальных параметров).


2. Запросы на уведомления.

Мой ответ всегда "Запретить". Вопрос в том, должен ли я разрешать или блокировать сайт, показывающий мне уведомления. Если вы устали от неоднократного повторения блокировки этого запроса, есть способ запретить сайтам даже от спрашивать.

В Хроме откройте "Настройки" и прокрутите страницу вниз и нажмите "Дополнительные". В разделе "Конфиденциальность и безопасность" нажмите "Настройки контента". Далее, нажмите на "Уведомления", затем нажмите на переключатель, чтобы он перешел от состояния "Спрашивать разрешение перед отправкой" в ​​"Заблокировано". (Вы также можете сделать то же самое для параметра "Геоданные", если вы устали от сайтов, спрашивающих, угадали ли они ваше местоположение.)


3. Оверлеи.

Я использовал расширение BehindTheOverlay на протяжении многих лет. Оно устанавливает кнопку справа от строки URL-адреса в Хроме, которую вы можете щёлкнуть, чтобы закрыть оверлей, с которым сталкиваетесь, вместо того, чтобы искать замаскированную кнопку "X" для закрытия оверлея. И если вы откроете настройки расширения, вы также можете назначить сочетание клавиш для закрытия наложений.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1033 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: