Как удалить кейлоггер с ноутбука HP.

Относится к категориям: Security
Владимир Ш.

Что происходит вообще?

История, кажется, повторяется.

Ещё в мае исследователи безопасности обнаружили, что несколько ноутбуков HP содержат аудио-драйвер с функцией типа кейлоггера (отслеживание и запись всех нажатых клавиш и отправка их разработчику). Теперь, похоже, появился ещё один кейлоггер, встроенный в часть программного обеспечения HP.

Хотя до сегодняшнего дня это не было широко распространено, Бюллетень по безопасности HP от 7 ноября показал, что драйвер сенсорной панели Synaptics может использоваться в качестве кейлоггера, что приводит к "локальной потере конфиденциальности".


К счастью, по словам исследователя Майкла Минга, который обнаружил эту уязвимость, глядя на настройки подсветки ноутбука HP, эта регистрация нажатий по умолчанию отключена. Хакер, который хочет включить его, должен будет изменить значение параметра в реестре, что может быть выполнено только с доступом к учётным записям пользователей (UAC).

Подтверждение HP: "Необходимы административные привилегии, чтобы воспользоваться этой уязвимостью". Бюллетень компании также отметил, что: "Ни Synaptics, ни HP не имеют доступа к данным клиентов в результате этой проблемы".

Минг также написал о быстрых действиях HP по изучению проблемы: "Итак, я сообщил HP о находке. Они ответили потрясающе, подтвердили наличие кейлоггера (который на самом деле был отладочной трассировкой) и выпустили обновление, которое удаляет трассировку".


А вас это коснулось?

Чтобы узнать, содержит ли ваш ноутбук этот конкретный драйвер, проверьте модели, перечисленные на странице HP Security Bulletin.

К счастью, уже есть обновленный драйвер, который удаляет эту уязвимость. Если вы найдете свой ноутбук в списке, просто нажмите соответствующую ссылку напротив него, чтобы загрузить новый драйвер.

Кейлогеры часто используются ИТ-отделами для устранения неполадок в сети, но хакеры иногда используют их для сбора конфиденциальных данных, таких как пароли и номера кредитных карт.

Как обычно, вам надо обновить свою операционную систему с помощью последних патчей безопасности, в то же время наблюдая за патчами от производителя вашего компьютера.

Комментариев - 0
Рейтинг - 837 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: