10 советов по улучшению работы ноутбука с Windows 10 от аккумулятора.

Относится к категориям: Windows OS, Recommendation
Владимир Ш.
На сколько долго ваш ноутбук держит заряд батареи? Если вы обновили его до Windows 10 Fall Creators Update, у вас есть новый инструмент, который поможет продлить время работы вашего ноутбука от аккумулятора. Я расскажу об этом новом инструменте вместе с некоторыми проверенными советами по экономии заряда батареи.

Уменьшить яркость дисплея.

Включение всех пикселей на дисплее является самым большим потребителем ресурсов батареи. Первый элемент проверки, когда вы испытываете беспокойство о коротком времени автономной работы - это яркость дисплея. Если у вас она установлена на максимальное значение или почти до максимума, то понизите яркость; этим вы также уменьшите нагрузку на свои глаза.

У вашего ноутбука, скорее всего, есть две функциональные клавиши (у меня это F6 и F7), используемые для регулировки яркости. Если нет, вы можете найти слайдер яркости, выбрав "Параметры> Система> Дисплей". Вы также найдете слайдер для яркости дисплея в Центре мобильности Windows, который спрятан в Панели управления; самый простой способ найти центр мобильности и классическую Панель управления - просто задать поиск справа от кнопки Пуск.


Закрасьте экран в чёрный цвет.

Яркий фон рабочего стола требует, чтобы пиксели вашего дисплея загорались ярче, и это потребляет больше заряда. Выберите тёмное изображение или цвет, выбрав "Параметры> Персонализация> Фон".

Выключить подсветку клавиатуры.

Как и дисплей, подсветка клавиатуры также истощает батарею вашего ноутбука. Выключите её, когда она не нужна. У вашего ноутбука, может быть функциональная клавиша, которая позволяет включать и выключать подсветку клавиатуры. Если такой нет, вы найдёте элемент управления подсветкой в Центре мобильности Windows.


Новый слайдер заряда батареи.

Хорошо, теперь вот вам новый инструмент для работы с аккумулятором. Обновление Fall Creators упростило переход между режимами питания. Вместо того, чтобы копаться в странице батареи в настройках, чтобы переключиться с режима высокой производительности на экономию заряда или наоборот, теперь вы можете просто кликнуть или нажать на значок батареи на панели задач. Вы сможете перемещать слайдер с максимальной экономии заряда батареи до максимальной производительности или сбалансированного режима между ними.


Проверьте настройки питания и сна.

Перейдите в "Параметры аккумулятора", щёлкнув по соответствующей ссылке в меню батареи на панели задач (или выбрав "Параметры> Система> Питание и спящий режим"), и вы можете сократить время до выключения дисплея, или перехода в спящий режим, когда ноутбук работает от аккумулятора. Чем короче вы устанавливаете эти времена, чем дольше будет работать ваша батарея.


Использование "Экономии заряда".

Встроенный режим экономии батареи Windows 10 активируется, когда оставшийся заряд батарея опускается ниже 20%. Это отключает синхронизацию электронной почты и календаря, push-уведомления и приложения из фонотеки. Он должен быть включен по умолчанию, но убедитесь, что это так, выбрав "Параметры> Система> Батарея". Если вы обнаружите, что "Экономия заряда" не нарушает ваши обычные привычки использования Windows, вы можете повысить пороговое значение, когда оно активируется выше 20%.

Проверка использования батареи приложениями.

Вы можете узнать, какие приложения используют больше ресурсов батареи в меню "Параметры> Система> Батарея" и нажмите на ссылку "Использование заряда батареи конкретными приложениями". В списке будет показан процент использования заряда вашими приложениями за последние 6 или 24 часа или за неделю. Если вы найдете приложение, которое, по вашему мнению, использует больше, чем ему положено, нажмите на него и переключите тумблер на "Управление с помощью Windows", а затем убедитесь, что не установлена галочка "Разрешить приложению запускать фоновые задачи".


Выключите Bluetooth и Wi-Fi, если это не требуется.

Эти технологии беспроводной сети потребляют энергию батареи. Вы можете отключить оба режима, используя режим полета. Нажмите значок Wi-Fi на панели задач, а затем нажмите кнопку "Режим в самолёте". Вы также можете отключить только Wi-Fi, нажав кнопку Wi-Fi в меню Wi-Fi панели задач. Чтобы отключить Bluetooth, перейдите в "Параметры> Устройства> Bluetooth и другие устройства" и выключите переключатель Bluetooth.

Синхронизация электронной почты.

Постоянная проверка новых электронных писем может привести к утечке заряда аккумулятора. Итак, скажите Windows проверять реже, чтобы продлить время работы от батареи. Откройте "Параметры> Учётные записи> Адрес электронной почты, учётные записи приложений". Нажмите на свою учетную запись, нажмите кнопку "Управление", а затем "Параметры синхронизации содержимого", переключите в верхнем списке на более длительный срок, а лучше вообще выберите "Вручную", а затем нажмите "Готово".

Попробуйте веб-браузер Edge.

Майкрософт утверждает, что браузер Edge позволяет вашей батарее работать на 36...53% дольше, чем Хром, Фаерфокс или Опера. Мы это не тестировали, но попробуйте сами Edge, чтобы увидеть, улучшает ли он производительность ноутбука. С различными хитростями использования браузера Edge, вы можете познакомиться в специальном разделе на нашем сайте.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2574 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: