Как установить ярлык таймера сна на рабочем столе Мака.

Относится к категориям: MacOS
Владимир Ш.
Если вы когда-нибудь окажетесь в ситуации, когда вы хотите выключить свой Мак после завершения трудоемкого процесса, например, после загрузки и установки обновлений или экспорта видео, вам нужен таймер отключения.

Для этого существует несколько приложений в Mac App Store, таких как Timer Boom и точно названный Shutdown Timer. Но вам не нужно специальное программное обеспечение. Всё, что вам нужно, это знать простой трюк.

Из похожих советов: если вам нужен таймер выключения в Windows, для этого вот эта статья.


Встроенный планировщик энергосбережения.

В настройках энергосбережения MacOS имеется встроенное расписание пробуждения и режима сна.

Чтобы включить его и создать расписание, перейдите в "Системные настройки> Энергосбережение" и нажмите "Расписание..." в правом нижнем углу окна. Там вы можете установить время и день (выходные или будни), в которые Мак запустится или проснётся, а также время и день, когда он перезапустится, выключится или заснёт.


На сколько функция расписания полезна, на столько же она и ограничена в том, как она может работать. Тем не менее, вы можете использовать её для отключения компьютера в определённое время. Просто выберите время для перехода в режим сна или выключения, которое должно произойти после завершения длительного процесса.


Свой таймер выключения.

Если вы хотите, чтобы таймер отключения был более адаптируемым, вам нужно знать только несколько команд для Терминала. Команда shutdown, как и ожидалось, отключит ваш Мак при написании её в Терминале. Но есть некоторые важные опции, которые вы также можете использовать, чтобы сделать этот таймер выключения подходящим для своих нужд.
-h остановит систему в указанное время.
-r перезагрузит компьютер, а не выключит.
-s переводит Мак в режим сна вместо выключения.

Есть и другие опции, о которых вы можете узнать больше в документации Эпл по выключению компьютера (английский язык), но для создания таймера выключения: -h, -r и -s, вероятно, всё, что вам нужно будет знать.

Если вы помните эту команду выключения, вы можете просто открыть Терминал и ввести команду для создания таймера выключения. Команды таймера выключения могут выглядеть примерно так:
15-минутный таймер отключения: sudo shutdown -h +15
30-минутный таймер перезапуска: sudo shutdown -r +30
1-часовой таймер режима сна: sudo shutdown -s +60

Когда вы вводите одну из этих команд, вам нужно будет ввести пароль учётной записи пользователя и нажать клавишу return. Затем будет создан таймер выключения, который даст вам точное время и дату, когда произойдет процесс выключения/перезапуска/сна. Он также даст вам идентификатор процесса, также известный как pid, который представляет собой трёх-четырёхзначное число.

Если вы хотите отменить таймер выключения, обратите внимание на его pid и введите эту команду в Терминал: sudo kill [номер pid].


Создание ярлыка таймера выключения на рабочем столе.

Если вы часто используете один и тот же таймер выключения, вы можете создать ярлык на рабочем столе для этого таймера.

Для этого откройте редактор TextEdit и нажмите "Новый документ". Откроется пустой текстовый документ. Если документ не обычный текстовый, нажмите команду command + shift + T, чтобы переключиться на обычный текст.

В самой верхней строке текстового файла введите #!/bin/bash. Это сообщает операционной системе, что команда должна быть выполнена с использованием Bash.


Дважды нажмите клавишу return, а на третьей строке введите команду запуска таймера выключения, например, sudo shutdown -h +15. Сохраните файл на рабочем столе и укажите ему простое имя, например shutdown. Прежде чем нажать "Сохранить", убедитесь, что снимите галочку рядом с "Если расширение не предусмотрено, использовать «.txt»". Нажмите кнопку "Сохранить".

Наконец, нам нужно сделать исполняемый файл. Откройте Терминал и замените текущий каталог на "Рабочий стол", набрав cd/Users/[имя_пользователя]/Desktop и нажмите клавишу enter. Затем введите chmod 774 shutdown и нажмите enter.

Теперь, если вы дважды щелкните на ярлыке выключения на рабочем столе, откроется терминал, в котором вам будет предложено ввести пароль пользователя. После его ввода начнется обратный отсчёт таймера.

Если вы хотите заменить значок по умолчанию для исполняемого файла, нажмите один раз, чтобы выделить значок, и нажмите одновременно command + I. Это откроет информационную страницу для ярлыка. Откройте изображение, которое вы хотите использовать в режиме предварительного просмотра, и нажмите command + A, чтобы выбрать всё, и command + C для копирования. Наконец, в информационном окне таймера выключения щёлкните по логотипу в левом верхнем углу, чтобы выделить его, затем нажмите command + V, чтобы вставить изображение.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2243 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: