Взлом утилиты CCleaner влияет на 2,27 миллиона компьютеров. И что же делать?

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Предполагается, что программное обеспечение для оптимизации компьютера должно обеспечивать бесперебойную работу компьютера. Ну, в этом случае, может быть, не совсем так. В понедельник (18 сентября), компания, которая разрабатывает CCleaner, Avast's Piriform, объявила, что её бесплатное программное обеспечение было заражено вредоносными программами. Если вы используете CCleaner, вот что вам нужно знать.

Что делает вредоносное ПО?

Оно собирает информацию, такую ​​как ваш IP-адрес, имя компьютера, список установленных программ на вашем компьютере, список активного программного обеспечения и список сетевых адаптеров и отправляет его на сторонний компьютерный сервер. Номера вашей кредитных карт и прочие похожие данные, похоже  в безопасности.

"Работая с правоохранительными органами США, мы заставили этот сервер закрыться 15 сентября, прежде чем какой-либо известный вред был нанесен", - говорится в сообщении компании.


Кто был инфицирован?

Согласно Piriform, около 3 процентов - это примерно 2,27 миллиона компьютеров, использовали зараженное программное обеспечение. В частности, компьютеры с 32-разрядной Windows 10. Если это относится к вам, не паникуйте. Компания полагает, что они смогли разоружить вредоносное ПО до того, как был нанесен какой-либо вред.

Как узнать, установлена ли у меня заражённая версия?

Были затронуты версии CCleaner v5.33.6162 или CCleaner Cloud v1.07.3191 для 32-разрядных ПК с ОС Windows. Андроид-версия для телефонов, похоже, не пострадала.


Если вы обновили свою программу после 12 сентября, вы должны быть в безопасности. В этот день была выпущена новая, неповрежденная версия. Кроме того, если у вас есть версия Cloud, она должна автоматически обновиться на чистую версию.

Я не использую облачную версию. Что мне делать?

CCleaner v5.33.6162 не обновляется самостоятельно, поэтому, если вы используете не облачную версию, у вас может быть заражённое программное обеспечение. Piriform рекомендует удалить текущую версию программы и загрузить чистую версию со веб-сайта разработчика.

После того, как вы загрузите обновлённое программное обеспечение, запустите проверку вашей системы с помощью антивируса, чтобы убедиться, что CCleaner не оставил никаких неприятных закладок.

Комментариев - 0
Рейтинг - 755 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: