5 бесплатных замен Microsoft Paint.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Пришло ли время попрощаться с Microsoft Paint, он шёл рука-об-руку с Windows с самых первых версий. Судя по странице Microsoft, в которой перечислены все функции, которые будут удалены из обновления Windows 10 Fall Creators, Paint действительно уходит в прошлое.

Конечно, это еще не подтверждено самим Майкрософтом, и всегда есть надежда, что вы сможете загрузить программу отдельно.

Если нет, не беспокойтесь: есть множество бесплатных альтернатив Паинту, и большинство из них предлагают гораздо больше возможностей. Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Artweaver.

Если вам нравится творить настоящую живопись с помощью Microsoft Paint, вам понравится Artweaver. Эта программа Windows дружественная к сенсорным экранам содержит множество реалистичных кистей, ручек, бумаг и т. д., которые предназначены для реализации вашего внутреннего художника.

Хотя бесплатная версия вполне функциональна, вы можете купить версию Artweaver Plus (стоимость около 40 долларов США), если вам нужна техническая поддержка или если вы хотите использовать программу в коммерческих целях. Если просто рисовать для себя, вы найдёте Artweaver прекрасным инструментом.




GIMP.

Старинный, старомодный редактор изображений с открытым исходным кодом, GIMP намного ближе к Photoshop, чем к Paint, и поэтому кривая обучения тут намного круче. Если вы хотите учиться, это, безусловно, серьезная замена.

С другой стороны, эта программа, вероятно, слишком велика, чтобы пользователи просто для рисования котов. К счастью, разработчики создали несколько учебных пособий, разработанных для того, чтобы провести вас через различные функции. И, эй, вы не можете говорить о бесплатных инструментах обработки изображений без упоминания GIMP. Paint.NET обычно часто упоминается в одном ряду с GIMP. Но он так же сложен для новичков.


IrfanView.

Используете ли вы Paint в для простого редактирования изображений? Подумайте о переходе на IrfanView, быструю и компактную утилиту, которая отлично подходит для быстрого редактирования. С его помощью вы можете вращать, переворачивать и изменять размеры изображений, конвертировать в оттенки серого, увеличивать резкость, заполнять фон и применять различные эффекты.

IrfanView был моим дежурным приложением в течение многих лет. Я использую его для корректировки большинства изображений, которые выкладываю здесь, на Инфо-Маге. У него есть все базовые инструменты для рисования и вставки текста, так что вы можете выполнить в нём почти всё, что вы можете в Paint, и даже чуть больше.

Krita.

Krita, созданная с оглядкой на иллюстраторов и художников комикс/манга, представляет собой программу с открытым исходным кодом, предлагающую такие функции, как стабилизатор (чтобы компенсировать дрожание рук), режим обертывания для создания бесшовных текстур и узоров и всплывающей палитры, чтобы держать полезные инструменты под рукой.

Как и многие более продвинутые программы в этом обзоре, Krita требует некоторого обучения. Новичкам обязательно стоит проверить онлайн-документацию.


Редактор Pixlr.

Зачем загружать и устанавливать программное обеспечение, когда вы можете работать в Интернете? Предполагая, что вы подключены к сети, обратите внимание на Pixlr Editor - редактор изображений на браузерной основе, предлагающий инструменты, слои, фильтры, эффекты и т. д., которые могут конкурировать как с GIMP, так и с Paint.NET.

Только одна проблема: инструменты не помечены поясняющим текстом. Вы даже не получаете всплывающие описания, когда наводите курсор на кнопки. Поэтому, если вы не можете определить, скажем, инструмент "линия" только по его значку, вам может показаться, что Pixlr немного сложноват.

Вы нашли бесплатную замену Paint, которая вам нравится больше всех этих? Расскажите о ней в комментариях!

Комментариев - 1
Рейтинг - 7330 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 1
 
Ivan: 13.07.2020
Предложенный софт - плохой.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: