13 параметров, которые стоит настроить на ноутбуке с Windows 10.

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
Начните новый год с настройки своего нового ноутбука. Вот 10 параметров, которые стоит проверить или изменить.

1. Проверьте наличие обновлений.

Майкрософт выпускает постоянный поток обновлений Windows. Ваш новый ноутбук автоматически проверяет наличие обновлений, но вы можете проверить их и вручную, перейдя в "Параметры" (нажмите на значок шестеренки под кнопкой Пуск), выберите "Обновление и безопасность" из левой колонки, а затем нажмите на кнопку "Проверка наличия обновлений". Или просто введите "обновления" в поле поиска и нажмите кнопку "Проверить наличие обновлений". Вы можете обновить свой ноутбук этим способом вместо того, чтобы ждать следующей установки обновлений, когда вы собираетесь выключить ноутбук.




2. Включите восстановление системы.

Достаточно хорошая идея - убедиться, что вы настроили точки восстановления, на тот случай если с ноутбуком что-то пойдёт не так. Чтобы создать точку восстановления, задайте поиск по слову "восстановление", а затем нажмите "Создать точку восстановления" или правый клик на кнопке Пуск, выберите "Система> Защита системы". Вы попадете на вкладку "Защита системы".


Здесь вы можете выбрать основной системный диск (это, вероятно, диск C:), а затем нажмите кнопку "Настроить". Нажмите на радио-кнопку "Включить защиту системы", если она не включена. И тогда вы можете выбрать, сколько места на диске будет зарезервировано для точки восстановления. Обычно не нужно больше, чем 3-4%.

3. Настройка параметров экрана.

Было бы круто заполучить ноутбук с дисплеем с чёткостью 1080p (или выше). Тогда как ваши изображения будут выглядеть невероятно четкими, текст и иконки могут стать маленькими и трудно читаемыми или нажимаемыми. Понижение разрешения не поможет, потому что полученное изображение будет выглядеть размытым. Windows 10, тем не менее, позволяет масштабировать размер текста,
иконок и приложений.


Щёлкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите "Параметры экрана". Затем отрегулируйте ползунок по своему вкусу для изменения размера текста, приложений и других элементов, вы можете выбрать более высокий процент, чтобы увеличить размер текста с шагом 25% или нажмите "Дополнительные параметры масштабирования", чтобы выбрать свой собственный процент. Вам нужно выйти из системы и снова войти или перезагрузить ноутбук для того, чтобы настройки вступили в силу.

Установите правила для Фокусировки внимания.

Вы можете включить или отключить Фокусировку внимания в Центре действий, но вы так же можете установить правила автоматического включения блокирования уведомлений Window 10, выбрав "Параметры> Система> Фокусировка внимания". Вы можете заставить его включаться автоматически в установленное время, когда вы играете в игру или когда вы передаёте изображение с экрана. Над разделом "Автоматические правила" вы можете задать работу так, чтобы поступали уведомления только от тех, кого вы считаете достойными включения в свой список приоритетов, или вы можете отключить все уведомления, кроме сигналов будильника.

Установить правил для обмена с устройствами.

Подобно "Фокусировке внимания", вы можете включать и отключать Обмен с устройствами в Центре действий. Вы можете задать, как широко вы хотите отправлять и получать файлы и ссылки. Перейдите в раздел "Параметры> Система> Общие", и вы можете выбрать отправку и получение контента от всех устройств поблизости или только от своих устройств.

4. Выберите схему управления электропитанием.

Ваш ноутбук не должен работать на полную мощность постоянно. Если вы хотите продлить срок службы батареи, вы можете выбрать схему управления питанием. Вы можете выбрать или высокую производительность, когда вы заняты серьёзной работой с графикой. В середине находится сбалансированная схема. Для того, чтобы выбрать схему, нажмите на значок батареи в системном трее в правом нижнем углу рабочего стола и выберите "Электропитание". Затем нажмите кнопку "Показать дополнительные схемы", чтобы выбрать схему управления питанием.


5. Установить браузер по умолчанию.

Если вы хотите использовать Chrome или другой браузер, вместо Microsoft Edge, вам необходимо установить его самостоятельно. Конечно, если вы сделаете это, вы, вероятно, захотите сделать его браузером по умолчанию. После установки Хром, при первом его запуске, он спросит вас, хотите ли вы установить его в качестве браузера по умолчанию. Если вы пропустите это предложение, вы можете перейти в раздел "Параметры> Система> Приложения по умолчанию" и нажмите на Microsoft Edge в разделе "Веб-браузер", чтобы выбрать другой.

6. Выберите допустимый уровень установки приложений.

Майкрософт добавила настройку, которая позволяет вам контролировать, какие типы приложений могут быть установлены на вашем ПК. Подобно тому, как можно предлагать Маку устанавливать приложения только из Mac App Store или извне, вы найдёте аналогичные варианты на своем компьютере. Перейдите в "Параметры> Приложения> Приложения и возможности", и тут вы можете выбрать, откуда вы можете устанавливать приложения: из любого места, только из Магазина Windows или из любого места, но получать предупреждение, если устанавливается не из Магазина.

7. Включите свой ночной свет.

Вот ещё одна новая функция из арсенала Winows 10. Неестественно синий свет от экрана перед сном может сдвинуть естественные часы вашего тела и затруднить хороший сон. У вашего телефона, вероятно, есть возможность переключиться на более тёплые цвета ночью, и теперь Windows такое есть тоже. В обновлении Fall Creators есть настройка, позволяющая ограничить синий свет экрана вашего ПК. Откройте "Параметры> Система> Дисплей> Параметры ночного света". Вы можете запланировать автоматическую подстройку на закате или вручную установить часы активации ночного света. Вы также найдете новую кнопку "Ночной свет" в Центре уведомлений, которой можно включить и выключить этот параметр.

8. Показывать расширения имён файлов.

В каком формате та картинка: JPEG или PNG? А документ Word.doc или Word.docx? Windows 10 скрывает расширения имён файлов, если вы не попросите его показывать их. Для этого откройте "Проводник", щелкните на "Вид" в верхнем меню, а затем установите галочку на "Расширения имен файлов".


9. Подключите телефон к компьютеру.

С окончательными похоронами телефонной ОС Windows, Майкрософт открыла объятия для Андроид-телефонов и Айфонов. На странице "Параметры" теперь есть новый раздел "Телефон", который создаёт постоянное соединение между вашим телефоном и компьютером. Нажмите "Добавить телефон" и следуйте инструкциям, чтобы связать свой телефон и компьютер. Как сообщается, это соединение позволит вам продолжить работу на компьютере с того места, где вы остановились на файлах Office на телефоне, но я не использую Word или Excel или любые другие файлы Office на Айфоне. Я установил приложение Cortana на свой Айфон, потому что с ним я могу начать читать статью в Cortana, а затем нажать кнопку, чтобы открыть эту же веб-страницу в Edge на еомпьютере. Полезно послать, скажем,
длинные статьи с Айфона на роскошных размеров экран компьютера Windows.

10. Удалите предустановленные программы.

Многие производители ПК упаковывают на новый ноутбук пробные приложения, но, к счастью Windows 10 предлагает простой способ, увидеть, какие приложения установлены на вашем новом ноутбуке и предоставляет быстрый способ удалить те из них, которые вам не нужны. Войдите в "Параметры> Система> Приложения и возможности" и просмотрите весь список. Если вам не нужно какое-то из этих приложений, нажмите на него, а затем нажмите на кнопку "Удалить".

11. Защита от вирусов-вымогателей.

Защитник Windows получает новое оружие в борьбе с вымогательством. Откройте Центр безопасности Защитника Windows и перейдите в раздел "Защита от вирусов и угроз> Параметры защиты от вирусов и угроз". Здесь вы сможете включить новый параметр "Контролируемый доступ к папкам".

Это защитит вас от атак, которые могут зашифровать ваши данные. По умолчанию защищены папки: Рабочий стол, Документы, Музыка, Изображения и Видео, но вы можете добавить и другие. Если параметр не активен, вам может потребоваться удалить пробную версию McAfee или другого антивирусного приложения, которое было предварительно установлено на вашем компьютере.

Примечание редактора: эта статья была первоначально опубликована 7 января 2017 года и была обновлена сегодня.

Комментариев - 0
Рейтинг - 3023 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: