Распутаем сети: что такое системы Wi-Fi или иначе ячеистые сети Wi-Fi.

Относится к категориям: Wi-Fi
Владимир Ш.
Вы купили маршрутизатор топ-уровня и ожидаете, что уровень Wi-Fi будет отличным в каждом уголке вашего дома. Оказывается, большая часть дома так и не получает никакого сигнала вообще. Что делать?

Почему "традиционные" маршрутизаторы часто разочаровывают.

Мощный маршрутизатор может раздать свой сигнал Wi-Fi примерно на 300 квадратных метров дома, но только, если он расположен в самом центре этого дома. Это происходит потому, что сигнал распространяется равномерно от места расположения маршрутизатора. Большинство людей, однако, размещают маршрутизатор рядом с розеткой интернета (DSL, кабель и т.д.), а это место, как правило, расположено в одном углу дома. В итоге получается, что половина покрытия Wi-Fi маршрутизатора на самом деле выходит за пределы дома, оставляя дальнюю часть дома непокрытой.

Домашние системы Wi-Fi, такие как Google Wifi, Netgear Orbi, Eero, Almond 3 и Portal, также известные, как домашние ячеистые сети, предназначены для решения этой проблемы. Вместо только одного маршрутизатора, в комплект могут входить два, три или даже больше модулей, что позволит вам покрыть Wi-Fi весь свой дом.


Почему работают системы Wi-Fi.

Вот некоторые преимущества, которые вы можете ожидать от установки системы Wi-Fi.

Желаемое покрытие Wi-Fi.
Мало того, что вы получите расширение зоны охвата системой Wi-Fi, вы можете также выстроить сигнал Wi-Fi в соответствии с формой вашего дома путем размещения дополнительных модулей там, где они необходимы.

В общем, каждый блок может быть размещен, на удалении от 10 до 15 метров от соседнего (расстояние в одну или две комнаты друг от друга). Так что если у вас длинный дом, набор из трёх аппаратных блоков доставит сигнал от одного конца к другому. И с большинством систем Wi-Fi, вы можете расширить охват путем покупки и добавления дополнительных блоков.

Они просты в использовании.
Если вы умеете пользоваться смартфоном и подключить что-то в розетку, вы сможете и настроить систему Wi-Fi.

Все системы Wi-Fi предельно простые в использовании, по крайней мере те, с которыми я работал. Как правило, вы можете использовать свой телефон, простой веб-интерфейс, настроить первый блок и подключить его к источнику интернета, как широкополосный модем. После этого, всё, что вам нужно делать, это разместить остальную часть модулей по всему дому и подключить их к розеткам питания ~220В. Вот и всё.


Они часто обновляются.
Большинство систем Wi-Fi управляются разработчиками и получают регулярные обновления программного обеспечения для повышения их производительности, повышения функциональности и безопасности. Даже те модули, которые не подключены непосредственно к интернету также получат автоматические обновления встроенного программного обеспечения для решения любых проблем, которые могут возникнуть. Таким образом, купить систему Wi-Fi означает, что вам не придётся беспокоиться находится ли ваша домашняя сеть в актуальном состоянии в отношении безопасности или самостоятельного обновления микропрограмм (известного, как препрошивка). И в то же время, вы даже можете получить приятный сюрприз, когда новая добавляется функция ​​или производительность внезапно значительно улучшается.

Предостережения.

Есть несколько проблем, которые можно получить при использовании системы Wi-Fi. Они не обязательно применимы к любой системе, и я объясню, как смягчить или устранить каждую из них, когда это возможно.

Высокая цена.
Системы Wi-Fi, как правило, стоят дороже. В настоящее время наиболее доступный вариант, который я рекомендую Google Wi-Fi, который до сих пор стоил  $330 за набор из трёх блоков.

Вы платите за здесь удобство, а не за Wi-Fi топового уровня. Google Wi-Fi, как и многие другие системы Wi-Fi, использует относительно низкоуровневый стандарт Wi-Fi - AC1200, который используется маршрутизаторами в диапазоне цен $50. Так что, если вы знаете, как связать три маршрутизатора вместе вручную в сетку,  аналогичную сотовой сети, то такая установка будет стоить вам $150. Тем не менее, в данном случае, такое потребует гораздо больше усилий. Так что да, с системами Wi-Fi, вы платите за удобство и простоту использования.

Риски защиты данных.
Это не относится ко всем системам Wi-Fi, но многие из них должны быть подключены к провайдеру постоянно, чтобы нормально функционировать. По факту, вы даже не можете управлять своей домашней сетью без входа в учётную запись у производителя. Примеры систем, которые требуют этого - Google WiFi, Eero и Plume. А те, в которых это не обязательно - Netgear Orbi или Portal.


Имейте в виду, что большинству других домашних маршрутизаторов не нужно подключаться к производителю, чтобы работать. Если домашняя сеть подключена к производителю устройства постоянно, то производитель потенциально может мониторить всё, что происходит в вашей сети, в том числе и интернет-трафик. Все производители говорят, что они не собирают данные о деятельности пользователя как это делают веб-сайты, когда вы их посещаете, и т.п. Но ни один поставщик не может дать абсолютную гарантию того, что он не будет взломан.

Тем не менее, в случае производителей подключённых систем Wi-Fi, делайте свой выбор на основе того, насколько вы доверяете производителю.

Низкая скорость Wi-Fi.
Это происходит главным образом из-за явления, которое называется потерей сигнала. Когда сигнал Wi-Fi расширяется с помощью нескольких блоков, то требуется дополнительное время на передачу данных от основного блока маршрутизатора к соседним модулям. Этому вторичному блоку в таком случае придётся выполнять два вида работы сразу: получить сигнал Wi-Fi от главного маршрутизатора, а затем ретранслировать его. В системе Wi-Fi, устройства, подключённые к основному блоку маршрутизатора, будет иметь двойную скорость по сравнению с тем, что соединён с последующим модулем. Если вы используете три модуля и настроили их последовательно расширять сигнал дальше в одном направлении, то устройства, подключенные к третьему блоку будут и далее уменьшать скорость, они будут работать до четырёх раз медленнее, чем те, которые связаны с главным модулем. Чем больше единиц вы используете дальше от основного, тем больше скорость будет падать. Некоторый Wi-Fi системы на рынке не страдают от этого феномена - это Netgear Orbi.

Тем не менее, если вы не устраиваете еженедельные сетевые вечеринки, не часто передаёте большие файлы между компьютерами в вашем доме, или у вас гигабитное подключение к интернету, потеря сигнала не будет имеет большого значения, так как Wi-Fi намного быстрее, чем большинство широкополосных подключений в любом случае. Как правило, если ваша скорость интернета 200 Мбит или менее, скорее всего, система Wi-Fi (с не более 3 модулей) может ещё раздавать его на нормальной скорости большую часть времени. Но если у вас более высокая скорость интернет или нужна быстрая локальная беспроводная сеть, система Wi-Fi, как правило, не будет резать её скорость. Чтобы уменьшить потери сигнала вы можете попробовать размещения вторичных модулей вокруг первого модуля маршрутизатора. И чтобы устранить падение скорости, можно соединить модули с помощью сетевых кабелей. Но если вы выберете этот вариант, вы потеряете фактор удобства.

Эстафетная передача сигнала.
При использовании нескольких вещателей, подключённое мобильное устройство, такое как Айпад должно автоматически и плавно переходить от одного модуля к другому по мере перемещения его по всему дому. Это называется обслуживанием передачи сигнала. Если у вас есть система Wi-Fi с отличным обслуживанием передачи сигнала, вы не будете испытывать разъединений, когда этот переход происходит, но система с плохим обслуживанием передачи будет вызывать прерывание для приложений, требующих постоянного подключения, таких как звонок по Wi-Fi или онлайн-игры.

Отсутствие возможностей и настроек.
Все системы Wi-Fi, которые я видел, за исключением Netgear Orbi, имеют очень ограниченное количество функций и настроек, которые позволяют настроить сеть. По большей части, у систем Wi-Fi есть только один или два раздела, в основном для определения приоритетности соединений и родительского контроля, и на этом всё. Если вы привыкли к глубокой настройке вашей сети, или хотели бы иметь веб-интерфейс, как в традиционных маршрутизаторах, вы обнаружите, что в системах Wi-Fi такого нет. Кроме того, большинство систем имеют только один порт локальной сети, по одному на каждый блок, так что если вы хотите подключить проводные устройства (например, серверы или настольный компьютер), вам, безусловно, необходимо будет купить ещё и коммутатор.

Что более важно, после того, как вы перешли на систему Wi-Fi, вы остаётесь на том уровне, который имеете. Тут нет простого способа обновить аппаратную часть такой системы. Таким образом, если в какой-то момент вас больше не устраивает ни скорость Wi-Fi на набор функций, вам будет нужна полностью новая система.

Альтернатива.

Системы Wi-Fi будут актуальны ещё долгое время. Это потому, что они созданы, чтобы решить самую большую проблему в домашнем Wi-Fi - покрытие. Тем не менее, ожидается, что в ближайшее время мы увидим ещё больше возможностей, которые могли бы дать нам более высокую производительность и больше возможностей, но и стоимость может так же пойти вниз.

Одну вещь можно сказать наверняка - лучшая альтернатива системам Wi-Fi - провести сетевые кабели к определённым частям вашего дома. В этом случае, у вас будет один главный маршрутизатор со всеми функциями, которые вам нужны, и несколько точек доступа (или маршрутизаторов в режиме точки доступа) по всему дому, которые подключаются к главному через сетевые кабели. Это самый лучший способ получить как высокую производительность, так и большинство функций по самой низкой цене. Очевидно, что это, как правило, требует больше работы, или даже реконструкции вашего дома.

Комментариев - 0
Рейтинг - 1563 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: