Как сфотографировать фейерверк.

Относится к категориям: Photo, Mobile, DSLR
Владимир Ш.
Снимать фейерверки не так сложно, как вы могли бы подумать. Вместо того, чтобы направлять свой ​​смартфон или зеркалку к небу и надеяться на лучшее, прочтите эти советы, прежде чем отправиться наблюдать световое шоу на празднике.

Настройка.

Постарайтесь прийти пораньше. Для достижения наилучших результатов, заранее определитесь с местом, откуда фейерверк будет лучше виден. Также попробуйте выяснить, как дует ветер, так чтобы можно было избежать дыма, который может повлиять на результат фотографирования.


Оборудование.

Наиболее важной частью фотографирования фейерверков является штатив. Для смартфонов, вот одно из решений, как вы можете прикрепить смартфон к стандартному штативу. В противном случае, вы можете купить портативное решение подобно Gorillapod GripTight , который совместим практически со всеми телефонами. Вы должны держать камеру устойчиво, так как главная задача при пиротехнической фотографии - держать затвор открытым достаточно долго, чтобы захватить весь свет.


Еще один совет для сведения к минимуму размытости изображения, вызванного дрожанием камеры - использовать опцию автоспуска, какогда ваш смартфон или камера находятся на штативе. Это особенно полезно при фотографировании на смартфон прикосновением к экрану, потому что лишнее прикосновение к смартфону вводит добавляет движения.

Смартфон.

После того, как ваш смартфон стабилизирован, есть несколько опций, которые стоит настроить, прежде чем снимать фотографии фейерверка. Самое главное - выключить вспышку и убедитьтся, что режим HDR не активен.

Если ваше приложение камеры по умолчанию имеет ночной режим или даже специальный режим "фейерверк", включите его для достижения лучших результатов. Установите и зафиксируйте фокус, если это возможно, используя опцию AE/AF и сделайте несколько проверочных снимков, чтобы отработать экспозицию.

Смартфон, который имеет ручные настройки экспозиции в приложении камеры по умолчанию даст наибольший контроль. Установите ISO до низких значений, таких как 100 или 200, сосредоточьтесь на бесконечности или на объекте, который примерно на той же плоскости, где будет фейерверк.

Как только диафрагма на мобильном телефоне зафиксирована, скорость затвора необходимо будет сделать немного быстрее, чем на зеркалке, чтобы избежать "выпуклого" изображения. Проведите эксперимент с односекундной экспозицией, затем уменьшите или увеличьте её по мере необходимости, чтобы оставались лёгкие следы от фейерверков.

Нет ручного управления в приложении камеры по умолчанию? Попробуйте загрузить приложение стороннего производителя, такое как Manual Camera для iOS, Camera FV-5 для Андроида или CameraPro для Windows Phone для большей гибкости управления.

Другой вариант заключается в съёмке видео светового шоу и извлечь потом неподвижные изображения из лучших сцен. Это только даст вам эквивалент 2-мегапиксельного изображения для Full HD, или 8 мегапикселей для 4K, так можно попробовать, если вы хотите получить и фотографии и видео-шоу. Другие аксессуары, которые вы могли бы добавить к съёмке фотографий фейерверка, включают пристёгивающийся объектив для смартфона вроде Olloclip или Exolens.

Если вы не можете подойти достаточно близко, не поддавайтесь искушению использовать цифровой зум. Вместо этого используйте прикрепляющийся телеобъектив, так чтобы позже можно было обрезать изображения.

Мыльница.

Существует не так много советов, которые следует упомянуть при съемке на обычную мыльницу, если ваша камера не имеет ручного управления экспозицией. Если на ней можно управлять выдержкой, прочитайте раздел про зеркалку по настройке и использованию.

В противном случае, если у вас камера, которая имеет только автоматические или программные режимы, попытайтесь найти режим "сцены", который позволяет использовать ночной режим с деактивированной вспышкой. Если у вас есть возможность, используйте ручную фокусировку.

Вы также можете обмануть камеру, если она имеет выбираемые скорости затвора, используя режим программирования, выключите вспышку и настройте ISO на низкий уровень. Это заставит затвор камеры оставаться открытым в течение более длительного периода времени, чтобы собрать больше света. И только если камера стабильна, вы должны получить не размытые снимки.

Зеркалка.

Учитесь работать с ручным режимом на вашей зеркалке. Установите объектив в режим ручной фокусировки и не меняйте его во время фейерверка.

Ваша диафрагма должна быть установлена на F/8 - F/11, ISO в это время должно быть низким, например, 100. Скорость затвора должна быть по крайней мере, длительностью на несколько секунд, чтобы захватить фейерверк должным образом. Экспериментируйте с 3-х до 4 секунд, для начала, увеличивая или уменьшая это время в зависимости от результатов. Для того, чтобы избежать дрожания камеры от нажатия кнопки спуска затвора, используйте пульт дистанционного спуска затвора или опцию автоспуска на фотоаппарате.

Другим вариантом является режим лампы, который держит затвор открытым до тех пор, пока вы удерживаете кнопку спуска затвора. Лучше всего использовать удалённый спуск для режима лампы, в противном случае вы можете внести дрожание камеры в свои изображения.

Во время демонстрации фейерверков, попробуйте менять скорость затвора, чтобы получить различные эффекты. Помните, что фейерверк очень яркий источник света, так что ничего время больше на несколько секунд, может привести к передержке. Съемка в RAW поможет вам восстановить детали в случае, если ваша экспозиция получилось слишком длинной или короткой.

Рассмотрите возможность съёмки с широким углом для того, чтобы захватить большую часть сцены, и позже обрезать. Фейерверк будет на всех уровнях от высоко в небе до близко к земле. Вам может понадобиться перекомпоновка, но не переориентирование, во время шоу.

После того как вы выстроили техническую составляющую, подумайте о композиции. Не зацикливайтесь на том, что происходит в небе; пробуйте контекстуализировать фейерверк, включив окружение.


Кроме того, попробуйте поиграть с ориентацией. Пейзажные снимки могут выглядеть великолепно, но книжная ориентации тоже хорошо работает, так что вы можете захватить более длинный след от источников света.

Постобработка.

Не забудьте воспользоваться редактированием и обработкой фотографий после того, как фейерверк закончился. Повысьте контрастность, чтобы сделать фон более глубоко черным; или попробуйте увеличить цветовой тон и насыщенность.

Кроме того, вы можете объединить несколько фотографий в одну для более драматического эффекта. Устраните любые несовершенства, обрежьте их, и объедините их на разных слоях, так чтобы можно было перемещать их. После этого вы можете наслоить их друг над другом и сделать это похожим на единый снимок, изменяя режим смешивания в программе, такой как Photoshop.

Помните, что не каждый снимок будет хорошим. Снимите много фотографий, но и старайтесь насладиться шоу, а не просмотреть его через экран камеры.

Комментариев - 0
Рейтинг - 997 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: