9 настроек, которые должен изменить каждый владелец нового Айфона.

Относится к категориям: iOS, Recommendation
Владимир Ш.
Купили новый Айфон? Загляните в его настройки. Там так много категорий, и так много опций в рамках этих категорий. Этого достаточно, чтобы заставить вашу голову разболеться.

И как вы думаете, являются заводские настройки идеальными? Прямо из коробки, будет ли Айфон действительно настроен для достижения оптимальной производительности и времени автономной работы? Сомневаюсь. Вот настройки Айфона, о которых вам стоит позаботиться сразу.

1. Понижение яркости.

Простая математика: чем ярче экран, тем больше заряда батареи он будет потреблять. Вот почему вы должны понизить настройку яркости, и не на чуть-чуть. Снижайте уровень яркости до 50% или даже ниже.

Это обеспечит значительный прирост к жизни батареи, и я подозреваю, что вы едва заметите разницу в удобстве. (Изменение может показаться отталкивающим на начальном этапе, но поверьте мне, это перестанет беспокоить вас уже через несколько минут.)


Для того, чтобы настроить уровень яркости на Айфоне, проведите пальцем снизу вверх (начиная с нижней экрана), а затем перетащите ползунок яркости на середину.


2. Отключить проверку электронной почты.

Вам нужен телефон, чтобы контролировать свои учётные записи электронной почты каждую секунду каждый день? Это основное определение "пуша" электронной почты, который обильно потребляет заряд аккумулятора.

Мне лично не нравится настройка, при которой проверяется наличие новой почты по заданным интервалам. Мой подход: когда я хочу проверить наличие новых сообщений, я запускаю приложение почты и проверяю наличие новых писем. Всё остальное от лукавого.

Попробуйте выключить обе эти опции. Для этого нажмите "Настройки > Почта, Контакты, Календари", затем нажмите "Загрузка данных" (Fetch New Data). Выключите проверку почты, а затем прокрутите вниз до раздела загрузки почты и выберите "Вручную".


Помните: если кому-то нужно связаться с вами срочно, они могут позвонить или отправить SMS.

3. Включите режим "Не беспокоить".

Если ваш Айфон постоянно лежит ночью на тумбочке, вы, вероятно, не хотите слушать его писк или жужжание каждый раз, когда есть входящий вызов, сообщение или уведомление - особенно, когда вы пытаетесь спать.

К счастью, есть режим, который заставит телефон соблюдать тишину - это режим "Не беспокоить". Для того, чтобы использовать его, проведите пальцем снизу вверх (начиная с нижней части экрана), затем нажмите на значок полумесяца.

Еще лучше, если углубиться в настройки для более детального контроля над этой функцией. Здесь вы можете настроить запланированное время для включения и выключения "Не беспокоить". Что еще более важно, вы можете настроить исключения в виде разрешения некоторых звонков. Например, если вы добавите важных друзей и членов семьи в группу "Избранное" в приложении "Телефон", вы можете разрешить звонки от этих людей, чтобы им можно было беспокоить вас в любое время.


Точно так же, если вы включите опцию повторенных звонков, ваш телефон будет звонить, если ваш номер набирается дважды в течение трёх минут. Таким образом, постоянные абоненты могут по-прежнему прорваться к вам в экстренном случае.

4. Числовой индикатор заряда.

Хотите точно знать, сколько точно осталось заряда батареи? По умолчанию, ваш Айфон показывает вам только небольшой индикатор - не супер информативный.


Вот исправление: нажмите "Настройки > Батарея", затем включите "Процент заряда". И всё! Теперь у вас есть числовой индикатор рядом с со значком батареи.

5. Регулировка размера текста.

Размер экрана вашего Айфона не обязательно должен предопределять размер текста, который вы будете читать. Хотя в iOS задан размер шрифта по умолчанию, вы можете настроить его, нажав "Настройки> Дисплей и Яркость > Размер текста". Затем перетащите ползунок на несколько пунктов в любом направлении, пока текст вам не покажется более удобным.


Как отмечено на этой странице настроек, это будет влиять только на приложения, которые поддерживают динамический тип (это стандартные приложения iOS и небольшое число прочих). Вы также можете улучшить читаемость, нажав "Настройки> Общие> Универсальный доступ" и включить опцию "Жирный шрифт".

6. Настройка автоматической блокировки.

Надоело нажимать кнопку выключения (так называемый режим ожидания) каждый раз, когда вы блокируете свой ​​телефон или кладёте его в карман или сумочку? Я всегда удивляюсь, когда вижу, что люди оставляют экраны телефонов включенными и активными, что создаёт угрозу безопасности и разряжает батарею.


К счастью, ваш Айфон может автоматически заблокировать (т.е. выключить экран) по истечении заданного интервала. Чтобы изменить его, нажмите "Настройки > Основныее> Автоматическая блокировка", а затем установите параметр на 30 секунд.

7. Добавьте отпечатки нескольких пальцев в Tuch ID.

Все новые Айфоны имеют Touch ID - датчик отпечатков пальцев, который создан для быстрой и лёгкой блокировки экрана. И когда вы сначала настраивали свой ​​телефон, вы, вероятно, обучили Touch ID распознавать один из ваших пальцев.

Тут только одна проблема: иногда приходится использовать другие пальцы. Как, скажем, большой палец на другой руке, или указательный палец, когда телефон лежит на столе.


К счастью, iOS может запомнить до пяти пальцев. Всё, что вам нужно сделать - это научить его распознавать больше. Для этого выберите "Настройки > Touch ID и Пароль", затем введите числовой код доступа. Теперь нажмите "Добавить отпечатки пальцев" и следуйте инструкциям на экране. Повторите этот процесс для любых дополнительных пальцев, которые вы захотите добавить.

8. Выключите лишние сервисы определения местоположения.

Когда вы согласны делиться своим местоположением с приложениями, такими как Waze, Uber и т.п., в этом есть ощутимая выгода. Но как насчет приложений, таких как Фейсбук? GroupMe? OneDrive? Я не вижу каких-либо преимуществ позволять им собирать или сообщать о моем местонахождении, особенно если учесть, что это заметно расходует заряд батареи.

Чтобы узнать, у каких приложений эта функция включена, нажмите "Настройки> Конфиденциальность> Геолокация". Затем прокрутите вниз по списку. Когда вы видите приложение, которое настроено всегда запрашивать геокоординаты, решите, хотите ли вы, чтобы приложение знало ваше местоположение. Если нет, то вы можете изменить значение параметра на "Никогда".

9. Настройка экрана "Сегодня".

Когда вы проводите пальцем вниз по экрану (начиная чуть выше верхней части), вы получаете немедленный доступ к центру уведомлений iOS, где вы можете читать, просматривать и удалять полученные уведомления.

Вы также можете нажать на "Сегодня" для быстрого доступа к информации от широкого ассортимента приложений. Вот как настроить, какая информация будет тут представлена ​​и в каком порядке.

Проведите пальцем вниз, нажмите на "Сегодня", прокрутите вниз до нижней части и нажмите "Изменить". Элементы вверху уже добавлены на экран "Сегодня". Все детали ниже, доступны для добавления. Просто нажмите на зеленый значок "+" рядом с нужными.


Чтобы изменить порядок, в котором они появляются, нажмите и перетащите одну из "ручек" (представлены ​​тремя горизонтальными линиями) и поместите его в нужное место. Затем нажмите "Готово". Теперь вы увидите экран "Сегодня" со всеми разрешёнными деталями и в нужном порядке. Нажмите "Изменить" ещё раз, если хотите внести дополнительные изменения.

Если вы сделали какие-либо изменения настроек Айфона, которые посчитали необходимыми, опишите их в комментариях к этой статье!

Комментариев - 2
Рейтинг - 15385 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Kir: 22.04.2017
Здравствуйте! На iOS 10.1 на экране сегодня виджеты распределяются на левую и правую колонки. Как это убрать? Виджеты календарей не влезают! Обрезаются на 2/3. И не только касается календарей. Девайс айпад.
Инфо-Маг: 22.04.2017
Kir, это такая фича у Айпадов в горизонтальной ориентации. Можно прокрутить и в самом низу будет кнопка "Изменить". Нажмите её и попробуйте перетащить виджеты, чтобы нормально смотрелось.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: