Как собрать компьютер для VR (виртуальная реальность).

Относится к категориям: VR headsets
Владимир Ш.
Oculus Rift и HTC Vive уже можно купить. Но ваш компьютер должен быть достаточно мощным, чтобы использовать эти ультрасовременные VR стереогарнитуры. Если вашему компьютеру не хватает производительности, не волнуйтесь. Мы покажем вам, как собрать компьютер для VR.

Начало.

Собрать ПК проще, чем вы могли бы подумать. Вы просто:
1. Выбираете нужные компоненты.
2. Вставляете их в соответствующие гнезда.
3. Устанавливаете операционную систему.

Мы не будем расписывать весь процесс здесь, потому что в интернете полно информации о сборке компьютера из комплектующих.

Но когда дело доходит до сборки компьютера для VR, старые компоненты сюда не подойдут. Мы потратили часы на сочетание частей, опрашивали производителей оборудования и обращались к разработчикам гарнитур VR, чтобы выяснить наиболее подходящие компоненты, как на сегодняшний день, так и на ближайшее будущее.

Затем мы сели собирать игровой компьютер адаптированный к VR.


Не хотите самостоятельно собирать компьютер для VR? Купите мощный игровой компьютер в магазине.


Что нужно для игры в VR.

В этом руководство мы приводим до трёх вариантов для каждого основного компонента VR-компьютера. Если вы просто хотите комфортно играть в VR-игры сегодня, выбирайте минимальный вариант.

Если вы выбираете рекументуемый вариант, вы получите комп для комфортной игры даже через год-два.

Прицелом на будущее, ПК, как правило, получается довольно дорогой, но если вы хотите небольшой, бесшумную компьютер, который будет подходить вашему офису или дому, обратите внимание на опцию мини-ПК.

Вы также можете просто прокрутить до конца этой статьи к полному списку комплектующих.

Графическая карта.

Минимум: Nvidia GeForce GTX 970 или AMD Radeon R9 390.
Для мини-ПК: Asus Mini GTX 970 или AMD Radeon R9 Nano.
Рекоменуется: 2 карты Nvidia GTX 980 Ti.

Графическая карта является сердцем и душой любого VR-игрового ПК. И Oculus Rift и HTC Vive рекомендуют начинать с GeForce GTX 970 от Nvidia или AMD, Radeon R9 290, и эти видеокарты предлагают минимальную нужную производительность.


Чтобы достичь гладкой графики на ПК, как правило нужно поддерживать игру с частотой 60 кадров в секунду. Это означает, что ваш компьютер должен перерисовывать 60 изображений каждую секунду. Уменьшите этот параметр, и вы будете видеть изображение всё в клетках и тормоза в визуальных эффектах.

Для виртуальной реальности, 90 кадров в секунду это Святой Грааль. Так как картинка в высоком разрешении отображается близко к вашим глазам, и любая задержка или рябь в движении будет увеличена. И что ещё хуже, игровой процесс будет плохо реагировать во времени на ваши движения, и в конечном итоге это может вызвать тошноту. И имейте в виду, что виртуальная реальность должна реагировать на действие дважды - по одному разу для каждого глаза.

По правде говоря, вы можете играть одной видеокартой прямо сейчас. Текущие игры VR не поддерживают более одного графического процессора одновременно (хотя двухчиповая система всё равно будет работать нормально с VR), и даже GTX 980 может быть избыточна для нынешних VR игр. Если у вас есть лишние деньги, мы рекомендуем придержать их для покупки более подходящей видеокарты. Новые графические процессоры выпущенные в течение следующего года могут выпускаться с функциями, которые будут уменьшать временной лаг в VR.

Популярные платформы разработки, такие как Unreal Engine 4 скоро будут использовать технологии от Nvidia, позволяющие связать две видеокарты вместе, но нет никакой гарантии, что разработчики игр будут придерживаться спецификации системы, которые рекомендуют Oculus и Valve. Таким образом, мы остановили свой выбор на паре карт Nvidia GTX 980 Ti.

Примечание: Если вы предпочитаете AMD, постарайтесь найти карту R9 390. Это лучший для вас вариант.

Процессор.

Минимум: Intel Core i5-4590.
Мини-ПК: Intel Core i5-4690K.
Рекомендуется: Intel Core i7-6700K.

Процессор или центральный процессор является мозгом вашего игрового ПК, и в то время как видеокарта будет делать большую часть тяжелой работы в виртуальной реальности, вам по-прежнему нужен процессор, который решает поставленные задачи. Рекомендации в отношении к Oculus Rift и HTC Vive начинаются с процессор Intel Core i5-4590, надёжный процессор среднего класса.


Но этот проц не достаточно хорош при ориентировании на будущее, таким образом, переходим прямо к вершине стека Intel с ядром i7-6700K. Он использует новый тип сокета, а это означает, что понадобится и новая системная плата. Он также поддерживает DDR4 RAM. Уважающий себя сборщик ПК должен ориентироваться на новую быструю память, но это повысит цену на итоговый вариант системы.

Кроме того, мы выбрали разблокированный процессор. О чём говорит литера "K" в конце названия процессора. Разблокированный процессор - это тот, который мы можем разогнать (вручную ускорить внутреннюю частоту процессора сверх того, что предусмотрено изготовителем), если мы захотим ещё больше мощности. На самом деле можно подобрать чуть менее мощный процессор, если ваша видеокарта не такая мощная, но если вы нацелены на будущее, стремитесь к большей мощности.


Для сборки мини-ПК, как вы видите, мы по-прежнему рекомендуем старый добрый чип i5-4690K. Есть две причины для этого. Первая - мы не смогли найти маленькую материнскую плату для новых процессоров от Intel Skylake с достаточным количеством отзывов пользователей, чтобы доверять ей. Во-вторых, мы полагали, что, если вы собираетесь построить мини-компьютер, вы, вероятно, выберете жидкостное охлаждение, чтобы комп работал как можно тише, и если это так, вы можете также воспользоваться возможностью легко разогнать этот процессор.

Оперативная память (ОЗУ).

ОЗУ довольно дешевый компонент, больше оперативной памяти в целом означает, что ваш компьютер может делать больше вещей сразу, прежде чем он затормозит. Минимум памяти для VR - 8 ГБ DDR3. Разработчики игр VR говорят нам, что больше чем 8GB вероятно, сейчас не нужно.

Мы использовали одну оперативной памяти 16ГБ планку DDR4. DDR4 RAM - довольно новая, и дороже, чем DDR3, но она необходима для более новых процессоров. 16ГБ даст нам много физической привлекательности на данный момент, и мы можем легко удвоить её до 32ГБ, когда снизятся цены.


Для мини-ПК, вы могли бы также установить 16 ГБ DDR3, так как этот тип памяти, скорее всего, поднимутся в цене, когда начнёт преобладать DDR4, и потом будет труднее поменять ОЗУ внутри маленького корпуса компьютера, когда придет время для обновления.

Блок питания.

Блоки питания незамеченные герои большинства сборщиков ПК, и установка более мощного сэкономит вам времени и избваит от головной боли в будущем. Блоки питания выпускаются в широком диапазоне мощностей: вы можете выбрать тот, который будет обеспечивать достаточную мощность для тех компонентов, на которых вы остановились. Если вам нужен конкретный вариант, мы предлагаем источник питания 500Вт Corsair CX500M, как минимум.

Рекомендуемый вариент с ориентированием на будущее - блок питания 1200 ВТ от Seasonic, который часто хвалят в обзорах. Такая мощность будет избыточна для большинства пользователей, но это даёт нам возможность использовать мощные видеокарты, и этот блок - невероятно стабильный источник энергии, на случай если мы решим как-либо разогнать компьютер в будущем.

Кроме того, источники питания, как правило, живут дольше всех других компонентов ПК. Хорошее питание является инвестицией в будущее.

И остальное.

Я оставил здесь ряд ключевых компонентов, но они не совсем специфичные для виртуальной реальности. Вам нужна материнская плата, которая будет поддерживать ваш процессор и будущие обновления - наш выбор Gigabyte GA- Z170X Gaming 7 имеет слоты для трёх видеокарт, поддерживает DDR4 RAM и имеет порт Thunderbolt 3 ​​для внешней графики, если вам всё это когда-нибудь понадобится.

Вам нужно достаточно места на жёстком диске для хранения игр и операционной системы. Магнитный жёсткий диск - это нормально, как минимум, но мы придерживаемся быстрых твердотельных накопителей (SSD) на всех наших ПК. Вы получите гораздо больше места для хранения на традиционных жёстких дисках, но SSD позволит системе работать быстрее. Мы использовали быстрый SSD 500 Гб, в паре с надежным 2TB 7200RPM стандартным жёстким диском. На данный момент, этого места более чем достаточно.

Выберите корпус, на свой вкус. Сделайте поправку на воздушные потоки, или тихую работу, или просто на внешнюю привлекательность. Наш Corsair 760T имеет достаточно пространства внутри для апгрейда, и полноразмерное окно, чтобы видеть внутренности, иначе какой смысл получения мощных компонентом, если вы не можете смотреть на них время от времени?

Мы просто использовали мониторы ,мыши и клавиатуры, которые лежали под рукой, потому что они не влияют на VR. И, конечно же, вам также потребуется операционная система - мы пользуемся Windows 10.

Собрать ПК не трудно, но это не является лёгкой прогулкой. Желаю вам удачи с вашим ПК! Хотите увидеть все эти части в более удобоваримом формате? Вот вам сводная таблица:



КомпонентМинимальныйМини-ПКРекомендуемый
CPUCore i5-4590Core i5 4690KCore i7 6700K
GPUAMD Radeon R9 390Asus Mini GTX 9702x GTX 980 Ti
RAM8GB DDR316GB DDR3G.Skill Ripjaws V Series, DDR4 3200, 16GB (1x 16GB)
CPU coolerStockCorsair H60Corsair H90
PSU500W Corsair CX500MSilverstone ST45SF-GSeaSonic Platinum-1200
MotherboardASRock H97 Pro4Gigabyte GA-Z97N-WiFiGigabyte G1 Gaming GA-Z170X-Gaming 7
Storage 1Samsung 850 EVO 250GBSamsung 850 EVO 250GBSamsung 850 EVO 500GB
Storage 2NoneWD Black 2TB, 7200RPMWD Black 2TB, 7200RPM
CaseNZXT S340 (White)Silverstone Fortress FT03-MINICorsair 760T (White)
OSWindows 10 Home$100 Windows 10 HomeWindows 10 Home

Комментариев - 0
Рейтинг - 24358 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: