Настройте звуковой баланс на своём ​​телефоне или планшете для комфортного прослушивания.

Относится к категориям: iOS, Android
Владимир Ш.
Есть у меня знакомый, который плохо слышит одним ухом, но любит смотреть фильмы и слушать музыку на своем Айпаде. В длительных поездках он часто использует наушники. Но он использует их немного иначе, чем большинство.

Вместо того, чтобы воспроизводить аудио на обе стороны наушников, он настраивает звук так, что всё аудио перенаправляется на левое ухо. Обе мобильные ОС и iOS и Андроид позволяют регулировать баланс звука между левым и правым каналами, а также включить звук моно, чтобы гарантировать, что никакие звуки не потеряются в этом процессе.

Баланс звука в iOS.

В iOS 9.3 войдите в "Настройки> Основные > Универсальный доступ". Прокрутите вниз до раздела с настройками прослушивания (Слух) и вы увидите ползунок баланса "лево-право". Переместите ползунок в ту сторону, где вы хотели бы увеличить уровень громкости.


В случае нескольких источников звука, "стерео" выдаёт различные звуки и уровни для левого и правого каналов. Со звуком "моно", вы будете слышать одни и те же звуки в обоих каналах. Над слайдером баланса громкости на странице универсального доступа в настройках есть тумблер для включения "Моно".


Баланс звука на Андроиде.

В Андроиде вы найдёте эти настройки звука в похожем месте. В Андроид 4.4 и более новых, перейдите в раздел "Настройки" и найдите "Спец. возможности". Под заголовком "Слух", нажмите на "баланс звука", чтобы отрегулировать левый/правый баланс громкости. Ниже этого параметра можно установить галочку, чтобы включить "Моно".

Для владельцев Samsung Galaxy S4 (или более поздней версии), параметр под названием "Adapt Sound" даёт ещё больший контроль над аудиовыходом устройства. Не каждое музыкальное приложение поддерживает эту функцию, но параметр работает со встроенным музыкальным приложением Самсунга и с Музыка Google Play.

Чтобы настроить Adapt Sound, подключите наушники и найдите пункт Adapt Sound в разделе "Звук" в настройках. Он воспроизведёт серию звуковых сигналов и на разных частотах. При этом вы будете отвечать можете ли вы слышать каждый из этих звуков, а приложение затем будет регулировать силу определенных тонов и частот, чтобы помочь вам в тех областях, где уровня может быть недостаточно.

Проверка.

Хороший способ проверить настройки баланса громкости - включить воспроизведение песни "Money" Pink Floyd. В начале песни работает кассовый аппарат звучит сковороду взад и впереди звук при этом мечется между левым и правым каналами .

Комментариев - 15
Рейтинг - 95833 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 15
 
Василий: 20.11.2016
Спасибо, дельный совет.помогло
Александр: 28.01.2017
Очень помог
Данил: 06.07.2017
На леново а 6000 такого нету как изменить баланс на этом телефоне андроид 4.4.4
катерина: 30.08.2017
огромнейшее спасибо!
Руслан : 26.10.2017
Большое спасибо
Роман: 21.03.2018
Версия андройда 7.0.0. Не помогло там нет вкладки слух
Макс: 05.05.2018
Если есть информация как настроить баланс на андроид 7 - поделитесь пожалуйста. Или есть может программа какая-нибудь, с возможностью работы в фоновом режиме. Ни программ не могу найти, кроме плееров, ни настроек.
Олег из Зеленодольска: 25.12.2018
Большое спасибо,совсем не мог подумать,что сам отключил стерео в моно)))в специальных возможностях.
Джек: 30.12.2018
HTC One M8, версия Android 7.1.2. Не могу настроить именно баланс каналов, поиск приложений каких-либо с такой функцией тоже ничего не дал. В настройках только переключатель моно/стерео, необходим именно ползунок баланса.
Неважно: 19.03.2019
На андроид 8.0.0 нету никакого слуха что мне делать?
Юлия: 22.02.2020
На xiaomi нету баланса звука, так что мне не помогло
ProPetro: 29.04.2020
На xiaomi mi 8 зайти в специальные возможности.Найти audio balance-поставить ползунок посредине
Денис: 01.08.2020
Спасибо, я уже думал как чо припоять чтобы завести в одну колонку 2 канала)
herloff: 11.09.2020
спасибо, думал, что wi fi наушники дефектные, оказалось - баланс не был усреднён.
Mikhail Grimes: 24.10.2020
На Honor 10 lite, нету раздела Слух, есть Аудио,но там только Моно Звук. ПОмогите пожалуй
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: