Как вернуть микшер громкости из прежних версий ОС в Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
В Windows 10, всё выглядит просто немного по-другому, в том числе и иконки всплывающих из системного трея окон. Тут новый календарь, новый "Центр активности», и новый микшер, который теперь скользит горизонтально, а не вертикально.



Если вам всё же не хватает старого вертикального микшера из Windows 8.1 и более ранних версий, у меня для вас хорошие новости: вернуть старый добрый микшер обратно просто, для этого надо перенастроить 1 запись в реестре.

Внимание: Эти действия включают редактирование реестра Windows, и изменение реестра может привести к тому, что компьютер может перестать работать. Так что, если вы не уверены, я предлагаю привыкать к новому микшеру громкости Windows 10.

1. Перейдите в меню "Пуск> Все приложения> Служебные Windows> Выполнить". Введите regedit в текстовом поле и нажмите Enter. Это откроет редактор реестра.

2. Внутри редактора реестра, перейдите к ветке "HKEY_LOCAL_MACHINE> SOFTWARE> Microsoft> Windows NT> CurrentVersion> MTCUVC". Если вы не видите MTCUVC, щёлкните правой кнопкой мыши на "CurrentVersion" и выберите "Создать> Раздел". Назовите новый раздел "MTCUVC".

3. Щёлкните правой кнопкой мыши на MTCUVC и выберите "Создать> Параметр DWORD (32 бита)".

Назовите этот новый параметр "EnableMtcUvc" и оставьте в поле "Значение" - 0.



4. Выйдите из учётной записи Windows и войти в систему снова. Нажмите на значок динамика в системном трее, и вы должны увидеть олдскульный микшер громкости. (Вам можете и не понадобиться выходить, чтобы увидеть изменение, для многих пользователей это заработает мгновенно.)



Комментариев - 6
Рейтинг - 7401 балл
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 6
 
Пользователь: 06.12.2015
Неужели нельзя было выложить готовый *.reg файл?!
Инфо-Маг: 06.12.2015
Потому что в reg-файл можно какую-нибудь бяку вложить, а так пользователь сам контролирует каждый шаг. Плюс - мелкая моторика развивает мозг.
Алексей: 31.12.2015
Спасибо большое - заработало!
Есть еще вопрос - где найти в папке Виндовс 10 64бит иконку "Динамики" или еще лучше "Уровни-Баланс", чтобы можно было ее на рабочий стол вынести и одним кликом попасть в анстройки колонок для системы 5.1? Мне часто нужно менять эти параметры по каналам - ставить, то "стерео", то "5.1" с разными уровнями звука по колонкам, но приходится долго добираться до закладки "баланс".
Спасибо! С Новым годом!
Инфо-Маг: 31.12.2015
Алексей, так сразу одним кликом в "Уровни-Баланс" вряд ли получится попасть. Но можно на рабочий стол поместить иконку "Звуки". Запустите панель управления (Правый клик на кнопке "Пуск"> Панель управления), найдите иконку "Звук" или "Оборудование и звук" и потом иконку "Звук". Кликаете на ней правой кнопкой, и выбираете "Создать ярлык" и подтвердите создание ярлыка на рабочем столе.

Теперь запускаете с ярлыка "Звуки", выбираете "Динамики", затем вкладку "Уровни".
Veshurik: 04.06.2016
После какого-то нового обновления Windows 10 эта фигня не работает.
Инфо-Маг: 04.06.2016
Veshurik, сейчас проверил, работает. Попробуйте удалить добавленную ветку в реестре, перезагрузить комп и попробовать ещё раз.
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: