Разъяснение: как Oculus Rift транслирует компьютерные и Xbox One игры

Относится к категориям: Oculus Rift
Владимир Ш.
Oculus Rift, возможно, один из самых интересных продуктов года. Принадлежащая Фейсбуку компания виртуальной реальности представила потребительскую версию своей ВР-гарнитуры в четверг с множеством новых названий, которые появятся с ней в первом квартале 2016 года. Компания также объявила о неожиданном сотрудничестве с Майкрософтом. Рифт будет поставляться в комплекте с контроллером Xbox One и будет транслировать игры Xbox One.



Но есть много непонятных моментов между компьютером, различными аспектами Xbox и Oculus Rift, и мы бы хотели помочь вам понять, что происходит.

Oculus Rift - виртуальный экран для вашего компьютера.

Важно начать с определения, чем является и не является Oculus Rift. Рифт - это гарнитура виртуальной реальности, да, но учтите, что это компьютерный аксессуар, а не автономное устройство. Думайте о нём, как о втором мониторе, который привязали к голове, и реагирующем на ваши движения в режиме реального времени.

В дополнение к высокотехнологичной гарнитуре, Oculus Rift поставляется с этим вышеупомянутым контроллером Xbox One, беспроводным адаптером для Xbox (точно так же контроллер может взаимодействовать с компьютером) и специальным датчиком движения (настольное устройства слежения, которое следит за движениями гарнитуры, и соответственно изменяет вид на экране).

Гарнитура, трекер, и ключ контроллера - всё привязывается к вашему Windows компьютеру (с помощью USB и HDMI), и этот компьютер запускает приложение Oculus, связывающее всё вместе. При всём этом, у вас есть два способа играть: выделенные Oculus игры (запущенные на ПК) или трансляция игры Xbox One (из консоли Xbox в любом месте, где работает домашняя сеть, трансляция на компьютер).


Oculus игры на компьютере.

Oculus имеет свой собственный магазин приложений, похожая на Стим платформа компании, которая будет домом для Рифт-совместимых игр. Это панель, из которой вы сможете общаться с друзьями, узнать больше об играх, купить и играть в них. После покупки и загрузки игры, допустим, симулятор космического истребителя Eve Valkyrie, вы загружаете её, и ведёте межгалактический воздушный бой.

Опять же, чтобы было понятно: игры Oculus работают на самом компьютере, вы видите её на гарнитуре Oculus, управляя контроллером Xbox. (Oculus также представил более радикальные контроллеры называемые Oculus Touch, которые дебютируют позднее; они могут быть использованы в совместимых играх вместо геймпада Xbox.)

Трансляция игр из Xbox One.

Второй вариант игры - возможность передавать игру из Xbox One. Майкрософт ранее показал, что пользователи Windows 10 смогут транслировать игры из Xbox One на компьютер. Эта возможность - ответ Майкрософта на сложный сервис компании Sony PlayStation (игра в облачные PS3 игры на совместимых телевизорах, Blu-Ray-плеерах и игровых приставках), его PS4 Remote Play (который позволяет владельцам PlayStation Vita и телефонов Sony Xperia трансливароть игры из PlayStation 4 на портативные устройства), и сервис Nvidia Grid (который транслирует компьютерные игры на Shield Tablet и микроконсоль Shield).

Тогда как все пользователи Windows 10 (с достаточно мощным компьютером) будут иметь возможность транслировать свои игры Xbox One на ПК, владельцы Oculus будут иметь дополнительную возможность смотреть эти игры на гарнитуре, а не на на экране компьютера, имейте в виду, однако, что эти Xbox One игры не будут иметь тот же уровень погружение, что в родных играх Oculus VR. Из того, что было показано на презентации следует, что Xbox One игры можно будет играть на Рифте в "виртуальной комнате".



Зачем играть на Xbox в виртуальной комнате в другом месте в своём доме, вместо реальной комнаты? Мы можем представить себе, например, что домашний телевизор с большим экраном монополизирован для просмотра футбольного матча или детского шоу, в то время, как вы можете играть мультиплеер Halo 5. (Не имеющие Oculus, конечно же, могут делать то же самое на экране компьютера, без атрибутов виртуальной гостиной.)

Требования к компьютеру.

Oculus ранее заявил, что для того, чтобы использовать Рифт, вам потребуется довольно хороший игровой компьютер. Компания рекомендует компьютер, оснащенный процессором Intel Core i5 4590 или мощнее с 8 Гб или большее оперативной памяти. Он также должен иметь два порта USB 3.0 и порт HDMI, который поддерживает видео-выход стандарта HDMI 1.3. Самые высокие требования предъявляются к видеокарте. Oculus рекомендует использовать видеокарты Nvidia GTX 970 или AMD 290, которые могут стоить свыше $300 (по состоянию на июнь 2015 года).

Хотя Oculus Rift действительно поддерживает Windows 7, придётся установить Windows 10, чтобы ​​воспользоваться и трансляцией игр Xbox One и контроллером. Это потому, что беспроводной адаптер Xbox совместим только с, как вы уже догадались, Windows 10.

Вам не нужно будет платить за Windows 10. Майкрософт предлагает Windows 10 бесплатно для владельцев Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1, если вы перейдёте на новую версию в течение первого года.

Oculus пока не сообщил подробности ценообразования, хотя руководители компании намекнули в прошлом месяце, что он может стоить около $1500 в комплекте с компьютером. Oculus Rift будет доступен в первом квартале 2016 года.

Комментариев - 0
Рейтинг - 2334 балла
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: